Прием згт или кок при климаксе

Здравствуйте. Мне 53 года. Самостоятельные месячные прекратились три года назад. В анамнезе гиперплазия эндометрия. Сейчас в наличии гипотериоз, гипертония (пью препараты снижающие давление). Все прелести климакса ощутить успела (приливы, чрезмерная потливость, сложности с засыпанием, бесконечные головные боли, ноющие суставы). По совету гинеколога пила фемостон 1, на нем ушли симптомы климакса, но проявился геморрой, которого раньше не было и на каждой пачке постепенно усиливалось кровотечение. Принимала фемостон 1 месяцев 6. Перестала из-за слишком сильных месячных на нем. Попробовала анжелик- прекрасно было месяца 3, потом постепенно началась мазня, с увеличением количества выделений (еще пачку я пропила) до обильных месячных, которые останавливала транексамом. Гинеколог посоветовала попробовать Ледибон, та же история, что и на анжелике. Сейчас опять мучаюсь приливами, нарушением сна, головными болями, которые не снимаются анальгетиками. Негормональные препараты тоже пробовала-не помогают. Что делать?

Гипотериоз, камни в почках, гипертония
53 года

Здравствуйте.
Начните приём Анжелик микро или Фемостон Мини. Кровянистых выделений не будет.
Добавьте кальций 1000мг в сутки, вит д 800ед, магний 300мг в сутки для профилактики остеопороза.
Из растительных эстрогенов, содержащихся в продуктах питания это соевые бобы, нут, чечевица, льняное семя, крупы, фрукты овощи, красный клевер.
Красный клевер есть в составе БАД, можно попробовать.
Перед приёмом згт маммография, узи матки и придатков, мазок на онкоцитологию из шейки матки.

Екатерина Сергеевна, добрый вечер. То есть надо уменьшить количество гормонов в згт, чтобы уменьшить количество месячных? Задаю тот вопрос, потому что гинеколог мне сказала, что рекомендовала бы фемостон 2, если бы у меня не проявился геморрой на фемостон 1.

Принятый ответ

Нет, у вас давно нет месячных.
Вы можете использовать самые минимальные дозировки.
Это купирует симптомы климакса и не будет кровотечений

Екатерина Сергеевна, благодарю за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте! Изначально была подобрана большая дозировка КОК, поэтому и были кровянистые выделения. Сейчас можно принимать Фемостон мини, это минальная рабочая дозировка. Перед началом приёма нужно сделать свежее УЗИ органов малого таза, чтобы оценить состояние эндометрия. Если всё хорошо, то можно начать прием МГТ. Плюс добавить витаминно-минеральный комплекс, например, Эстровэл, Менсе, Фамвиталь на 3 месяца. Ежегодно при приёме МГТ нужно делать УЗИ органов малого таза, маммографию, мазок на онкоцитологию, развернутый анализ крови, коагулограмму, биохимический анализ крови и ЦДС сосудов нижних конечностей