Консультация гинеколог-эндокринолога /

Как понять что препарат от климакса не подходит? — вопрос №2400518

Мне 47. Уже почти 2 года как прекратилась менструация. Весной 2024 года прошла полное обследование. Никаких противопоказаний к приему ЗГТ нет. Прописала 2 месяца Фемостон. Немного прибавился вес, я испугалась и перешла на Анжелик. Это был как общий отек, живот немного появился, хотя у меня его не было. Но это было единственным недостатком. Пропали приливы, нормализовался сон и настроение, перестало колотиться сердце.
Сейчас я допиваю вторую упаковку Анжелик. Снова стали появляться приливы, периодически учащается пульс, настроение тоже не очень. И тоже есть отечность. Но то есть, то пропадает. Вырос живот.
Вопрос: как понять, что мне не подходит препарат? Сдать на гормоны?
Как часто можно менять препараты?
Я бы хотела попробовать Тиболон. Или снова перейти на Фемостон, но как убирать отеки?

Возраст: 47

Хронические болезни: остеохондроз

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Гормоны щитовидной железы ттг ,т4 св,анти -тпо давно сдавали?
Клиент
Лилия Юрьевна, здравствуйте.
Сдавала все весной. Все в норме.

Клиент
Лилия Юрьевна, здравствуйте.
Сдавала все весной. Все в норме.
Клиент
Лилия Юрьевна, в мае.
Акушер, Гинеколог
Про щитовидную железу уточнила ,так как на фоне ее патологии могут быть подробные жалобы
Если на препарате Анжелик такая реакция можно попробовать поменять на трансверсальный Эстрожель+утрожестан вагинально или на Тиболон
Клиент
Лилия Юрьевна, как часто можно менять препараты гзт?
Акушер, Гинеколог
Каждый месяц ,конечно ,не рекомендуется менять ,но по мере необходимости смена препарата возможна
Например ,вводим препарат ,наблюдаем 2-3 месяца и если не подходит ,меняем
Клиент
Лилия Юрьевна, 2 месяца Фемостон, потом 2 месяца Анжелик, сейчас перейти на Тиболон? Не опасно так часто менять?
Акушер, Гинеколог
Нет,не опасно
Допиваете упаковку препарата Анжелик ,а далее начинаете прием Тиболона
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Принимаете обычный Анжелик? По гормонам щитовидной железы всё хорошо? Какой у Вас рост и вес?
Клиент
Елена Александровна, здравствуйте. Да, обычный Анжелик. И фемостон 1.
Сдавала все анализы и щитовидки,
весной. Все в норме.
Клиент
Елена Александровна, рост 161 см, 59 кг
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Если есть склонность к отекам, то лучше выбрать Анжелик, он содержит противоотечный компонент. Можно пока оставить Анжелик и дополнительно добавить фитоэстрогены, например, Менофен по 2т в день, в составе есть бета-аланин, который уберёт приливы. Если состояние не улучшится, то сменить препарат, например, Эстражель и Утрожестан
Клиент
Елена Александровна, как часто можно менять препараты гзт?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Таких ограничений нет, подбираем индивидуально
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте. Вопрос о замене препарата лучше решать на очном приеме с врачом.
Чтобы достоверно оценить все ваши жалобы, провести осмотр, при необходимости провести дообследование. Самостоятельно препарат менять не стоит. Сдавать гормоны на фоне гормональной терапии не нужно,
Это бессмысленно
Клиент
Анна Алексеевна, здравствуйте. Какие Вы дообследования могли бы посоветовать?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
На приеме необходимо собрать анамнез ( измерить рост, вес, АД, осмотр в зеркалах, наличие гинекологических и сопуствующих заболеваниях); из обследования: ПАП- мазок и ВПЧ - тестирование - если не сдавали в течение года; УЗИ молочных желез ( ежегодно); общий анализ крови, глюкоза+ гликтрованный гемоглобин; общий билирубин, общий белок, холестерин; триглицериды; ЛПВП, ЛПНП; коагулограмма; УЗИ органов малого таза
Клиент
Анна Алексеевна, я все это сдавала. Все анализы, маммографию, узи малого таза и брюшной полости, мазки, все сдавала.
Клиент
Анна Алексеевна, рост 161, вес 59. Давление всегда около 110-115/75. Заболеваний нет.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Отлично, тогда с этими результатами рекомендую Вам явится на прием к врачу. И подобрать подходящую для вас терапию. Фемостон не единственный препарат, который может использоваться при приливах. Есть и другие препараты, которые отлично переносятся пациентами
Клиент
Анна Алексеевна, мощный совет. Я и сама могу догадаться сходить к врачу.
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, обязательно нужно сдать ТТГ, Т4св св и АТ к ТПО, биохимию и общий анализ мочи. Если вес повышен, можно проверить, есть ли инсулинорезистентность, сдать ещё дополнительно инсулин, глюкозу, индекс НОМА. Пока можно продолжать принимать анжелик, это неплохой препарат
Клиент
Анастасия Владимировна, я все анализы сдавала. Все в норме.Как часто можно менять препараты гзт?
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Такого понятия нет, как часто, главное, подобрать тот, который вам подойдёт, все равно придётся пробовать