Аутизм или зрр?
Добрый день! Ребенку 10.02 будет 2 года. Из слов у нас мама, папа, баба, деда, дядя. Животных все симетирует. Знает все, просьбы выполняет, в глаза смотрит, на имя откликается, но бывает, что если чем то ооооочень сильно занят его не докричаться. В садике не занятиях усидчив, очень любит заниматься, к нам домой ходит нейропсихолог. Выполняет любые задания, даже старшего возраста, но говорить не хочет. Что делать? Это уже точно рас? К кому еще обратиться? Какие занятия начать?
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья! По вашему описанию я не вижу однозначных признаков расстройства аутистического спектра у ребенка. То, что вы не можете докричаться, когда он сильно увлечен, это в большей степени возрастная особенность и, возможно, особенность темперамента, чем симптом.
Логопед-дефектолог, который работает с малышами раннего возраста - ключевой специалист для вас.
Также консультация сурдолога обязательна при любой задержке речи, даже если вам кажется, что ребенок все слышит. Нужно сделать аудиометрию, чтобы исключить даже минимальное снижение слуха, которое мешает развитию четкой речи.
Именно сурдлога ищу? Не Лора?
Если есть возможность, к сурдологу, обычно именно этот врач проводит аудиометрию.
Принятый ответ
Здравствуйте. Опишите, как именно ребенок взаимодействует с другими детьми в садике? это важно. Но я хочу сразу успокоить. Многие признаки, которые Вы перечислили, совсем не похожи на типичную картину!!Отличный контакт глазами, понимание речи, усидчивость это замечательно!Очень здорово, что уже занимаетесь с нейропсихологом, это главное. Иногда речь просто «дозревает» своим темпом. Продолжайте занятия с нейропсихологом, это основа. Можно еще показаться хорошему неврологу, который смотрит на развитие в целом. А для речи часто очень помогает просто логопед, но именно дефектолог, который работает с малышами. Он через игру может подтолкнуть к говорению..Главное не давить на ребенка словесно, не заставлять повторять. Создавайте ситуации, где ему нужно издать звук, чтобы что то получить) Мультики лучше максимально сократить, увы((Больше простого общения, комментариев своих действий, чтения книжек с эмоциями.
Принятый ответ
Добрый день.
Я уверен что Ваши тревоги понятны любому родителю. ОднакоНо честно говоря судя по Вашему описанию я бы не спешил с глобальными выводами. Ребенок явно хорошо понимает обращенную речь что очень важно. Иногда речевая моторика просто отстает от общего когнитивного развития.
Наверно стоит подключить специалиста по сенсорной интеграции или детского логопеда-дефектолога. Мне кажется ключевое сейчас это не давить. Пробуйте петь простые песенки вместе комментируйте все действия простыми фразами но не требуйте повтора.
Очень хорошо что он так занят играми и заданиями. Продолжайте в том же духе создавая богатую среду для общения. Иногда прорыв происходит почти внезапно когда исчезает внутренний барьер🙏.
Принятый ответ
Здраствуйте. Описанная симптоматика не позволяет говорить о рас.
Бывает что дети, особенно мальчики, не говорят до 3-3,5 лет.
Покажите ребёнка сурдологу.
В быту постарайтесь как будто перестать понимать что хочет ребёнок. Просите показывать необходимый предмет, называйте его, просите повторить.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Какие еще есть жалобы, помимо задержки речевого развития?
Как взаимодействует с другими людьми- тянется ли к детям в саду, взрослым ?
Какие игры предпочитает?
То, что сложно "докричаться" до ребенка в то время, пока он занят чем-то интересным, вполне может быть вариантом нормы. Ребенок может быть сильно погружен в интересующее его занятие, а детская нервная система еще не настолько зрелая, чтобы одновременно вовлекаться в несколько дел или быстро переключаться.
По картине поведения, которую Вы описали, на РАС не похоже.
Аутизм- это , прежде всего, нарушение способности устанавливать социальные контакты, склонность к повторяющемуся поведению, узкий круг интересов.
Исходя из описания , больше похоже на задержку речевого развития.
Однако, для постановки диагноза необходим очный осмотр неврологом и детским психиатром.