Проблемы в школе с ребёнком, 1 класс
Здравствуйте. Я мама дочери 7 лет, в декабре исполнится 8 лет. В этом году пошли в первый класс. У нас проблемы с речью, в плане слов все хорошо, проблемы с тем,что она иногда заикается,то есть когда что-то рассказать то воздух набирает а сказать не может, как будто не знает что сказать. В саду были тоде такие проблемы. Где то лет с 4 началось. Думала будут проблемы с дружбой между детьми,но нет, друзей быстро находит, более старшего возраста в основном,знакомится легко, контактирует и к ней дети тоже тянутся. Сейчас начали задавать учить стихи , ка кольцо начинаем учить,она говорит что волнуется и начинает плакать и не модет даже строчку повторить. Читает почти отлично, без проблем. Прогресс в школе есть. В чем наша проблема? Как я могу помочь своему ребенку?
Принятый ответ
Здравствуйте. Описываемые вами симптомы могут указывать на логоневроз, это заикание вызванное психологическими факторами, усугубляющееся при волнении. Это не просто дефект речи,а реакция нервной системы на стресс. Плач при попытке выучить стих говорит о сильной тревоге. Возможно она боится не оправдать ожидания Сосредоточьтесь не на заучивании,а на понимании смысла стиха, проговаривайте его вместе, играйте с интонацией. Хвалите за старание,а не за результат. Создайте дома обстановку, где можно ошибаться. Скажите пожалуйста как часто вы обсуждаете с дочерью её чувства и переживания? кто, по её мнению предъявляет к ней самые высокие требования?есть ли у неё возможность выражать свои эмоции другими способами, кроме разговора, например рисование, музыка? и были ли в её жизни ситуации, когда она чувствовала себя публично осмеянной или раскритикованной? Консультация с логопедом и детским психологом необходима для кокомплексной помощи и разработки индивидуальной программы.
Со мной дома она может быть любой, я ей позволяю проявлять любые ее чувства. Я проговариваю,когда ей больно,обидно, или другие эмоции, я всегда ей говорю что люблю ее в любом ее проявлении и она со мной спокойна. Проблемы с заучиванием стихов с детского сада. Я думаю там какие то проблемы возникли. Воспитательница была при личном разговоре спокойная и тактичная, но я не раз слышала как она кричит на детей и ругается. Дело в том,что я работаю сутками на скорой. Дочь приходится отдавать бабушке,моей маме. Она человек не плохой,но и в моем детстве я помню,что я не могла проявлять своих чувств, она никогда не могла всерьёз принять мои переживания и не говорила,что любит меня. Когда я стала чуть старше, я не могла рассказать ей о своих проблемах,потому что если вдруг я что то и говорила всегда была критика и обвинение меня во всем. Я говорила маме,чтобы не заставляла мою дочь есть или учить уроки,если та не хочет. Это не так страшно если она не поест или не выучит уроки. Думаю что проблема может быть там. Думаю о смене работы,чтобы быть всегда рядом с дочерью . Рисует она очень много,ей самой нравится, много пишет букв и слов, помимо уроков. В целом ребёнок позитивный, но я думаю что она не может за себя постоять если на неё надавить в школе например
Татьяна, ваша интуиция скорее всего верна, корни проблем с заучиванием стихов у дочери следует искать в детском саду и возможно во взаимодействии с бабушкой. Похвала и принятие любых чувств дома это прекрасная основа,но нужно, чтобы и вне дома дочь чувствовала себя в безопасности. Подумайте о совместных походах к детскому психологу. Это позволит ей проработать возможные травмы и научиться защищать свои границы,а вам лучше понять,как ей помочь
Я и обратилась сюда к вам, так как у нас нет в посёлке детского психолога. Может посоветуете упражнения или приёмы чтобы помочь ребенку?
Попробуйте игровые методы. Например превратите заучивание стихов в увлекательное приключение. Создайте "карту сокровищ" со строчками стиха, которые нужно найти и прочитать.Пусть каждый выученный абзац будет "открытием клада". Это поможет снизить тревожность и превратит процесс в игру. Главное создать атмосферу поддержки, хвалите за усилия и старания,а не только за результат. Главное это не просто заучить стих любой ценой,а укрепить уверенность в себе
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятно, дело в высоком уровне тревоги.
Обязательно дома нужно репетировать , это позволит ребёнку понять, что он обязательно сможет.
Начните не через прямую репетицию , а через игру (играете в игрушки и кому-то нужно рассказать стих), или поиграть в. Фанты с ребёнком, нужно снимать аффект с темы выступлений.
Второй момент - дать ребёнку понять, что у тебя получится , но дай себе время- вот держи воды , давай поищем красные предметы в комнате и начнем.
Так же важно обсудить этот вопрос с учителем, чтобы не получилось так, что ребёнок получил негативный опыт.
И конечно, нужно разбираться у логопеда , тк при заикании есть проблемы с речевым дыханием. Если это не истинное заикание - то поработать с психологом
Спасибо большое!
Удачи вам 🍀
Принятый ответ
Здравствуйте! Вижу, что у вашей девочки не проблемы с речью как таковой (слова есть, читает хорошо, общается легко), а ситуативное заикание, связанное с волнением. Чаще всего в таком возрасте это происходит, когда ребёнок чувствует внутреннее давление надо сказать правильно, меня оценивают я подведу. Особенно это проявляется в новых для неё стрессовых ситуациях например, когда нужно выучить стихи как в школе (там ведь и сроки, и внимание учителя, и страх ошибиться). Обратите внимание , что она сама говорит, что волнуется это ключ! Для неё это уже осознанная эмоция, но пока она не умеет её регулировать.
Дружит легко даже со старшими детьми значит, в неформальной обстановке её речь свободна, а тревога возникает именно в официальных рамках (уроки, задания). Специалисты в схожих ситуациях рекомендуют : снимать гонку за идеалом. Когда учит стихи, скажите:Давай просто поиграем будем рассказывать его, как сказку, а если забудешь слова придумаем новые! Акцент на процессе, а не результате. Дышите вместе. Покажите ей волшебный вдохвыдох представь, что надуваешь шарик в животе, а потом медленно выпускаешь воздух через соломинку. Делайте это перед занятиями так вы снизите уровень тревоги. Не поправляйте в момент заикания. Если она запнулась, спокойно закончите фразу за неё или скажите подожду, я слушаю.Это снимет страх провала.А как вы обычно реагируете, когда она плачет изза стихов? Иногда даже самое доброе ну давай ещё раз может усиливать её стресс, потому что она чувствует ваше беспокойство. И последнее,не спешите с лечением. Часто такие трудности проходят сами, если ребёнок чувствует, что его не осуждают. Но если к 9,10 годам ситуация не улучшится обратитесь к детскому психологу и логопеду, который работает с эмоциональной стороной речи.
Здравствуйте. Когда она начинает плакать и волноваться из-за стихов,обычно идёт на руки, обниматься. Я говорю ,что я подожду, модем пока поиграть или просто почитать, а чуть позже попробуем поучить. Мы учим стихи в несколько подходов,то есть сначала разбираем, даю время ей осмыслить, отвлечься. А потом еще раз повторяем и уже в конце она модет рассказать полностью сама стихотворение. Но начало,когда нужно выучить, для неё огромная проблема и трудности. Дома ха нечаянно уроненный стакан или разбитый чай никогда не ругали ее, когда старается всегда хвалим. Критики нет, к стыду за что то не привлекаем. Бывало,что не хочет вообще учить уроки, то этого не делаю трагедию, не ругаюсь никогда. Просто объясняя для чего нужно их учить и что будет завтра, если сегодня не выучил уроки. Без угроз,упрёков. Она немного получает с этими мыслями походит и сама садится выучит уроки или подойдёт за помощью
Спасибо, что рассказали подробнее это очень помогает понять, как устроена ваша ситуация. Вы уже делаете столько правильных вещей что даже не представляете не давите, даёте время, хвалите за усилия, не превращаете в драму. Это огромный плюс!Ваша дочка уже знает, что справится (раз доходит до полного пересказа), но первые минуты вызывают у неё панику. Это похоже на стартовый страх как будто перед прыжком в воду вроде умеешь плавать, но ноги будто приросли к бортику.Она чувствует вашу поддержку (иначе не бежала бы к вам в объятия), но, возможно, внутри думает Мама ждёт, что я сейчас всё сделаю идеально, а я боюсь подвести.Почему так?Дети в 7 лет часто перекладывают наши ожидания на себя. Даже если вы говорите: Не переживай, мы подождём она может слышать мама терпит, но хочет, чтобы я быстро научилась. И тогда мозг выдаёт: Ой, опять надо быть хорошей! стресс, заикание.
В таких обстоятельствах детские психологи рекомендуют:Разогрев перед стихом. Перед тем как браться за задание, сделайте что-то абсолютно нерелевантное, но весёлое Давай сначала станцуем этот стих, как робот! (двигаясь под ритм строк).А теперь переделаем его в историю про кота как он бы это рассказывал?Это снимет официальность задачи.Дайте ей право на провал» шутя. Например.Ой, я сейчас попробую рассказать ах, забыла всё! Поможешь мне?(и нарочно ошибитесь).Или: А давай учить стих так если запнусь хлопнем в ладоши и начнём сначала. Это будет наш пароль.Так она поймёт, что шибки это нормально, даже мама так делает.Пусть сама решит, КАК начать.Спросите:Как тебе будет легче: сначала прочитаем стих, как сказку, или нарисуем его?Хочешь, сначала ты расскажешь мне, а потом я? Или наоборот?Контроль над процессом снижает тревогу.
Когда она идёт к вам в слезах сначала обнимите, потом говорите. Но после объятий не предлагайте сразу «давай отвлечёмся (это может усилить её чувство, что задача враг). Лучше скажите Я вижу, тебе страшно. Давай подышим вместе, как мы с тобой договорились. А потом ты скажешь, готова ли попробовать или отложим на 10 минут. Решать только тебе».
Это вернёт ей ощущение безопасности и контроля.А если сама начинать стих не с первой строки, а со второй третьей? Иногда дети залипают на самом начале, потому что боятся не так стартовать. Попробуйте учить с середины иногда это ломает установку надо идеально с самого начала.
И да, не гоните себя мыслью надо срочно исправить. Вы уже создали среду, где дочке комфортно просить помощи это 90 процентов успеха. Оставшиеся 10 просто лайфхаки вроде тех, что мы обсудили.
Вы с ней на правильном пути. Просто иногда правильный путь это не прямая дорога, а зигзаги с обнимашками по пути.
Спасибо большое,мне очень помогли Ваши советы!
Пожалуйста, рад помочь 😇
Принятый ответ
Здравствуйте Таьяна!
Для коррекци речи ребёнка при заикании важно выделять специальное,дополнительное время, когда когда вы можете спокойно поговорить с ребёнком, . Важно в это время говоритить медленно, не отвлекасясь. Если вы будете говорить таким образом, ваш ребёнок будет делать то же самое, что может помочь уменьшить заикание. Не помешает и обращение к неврологу. Врач поможет дифференцировать заикания от других патологий речи, исключит неврологические заболевания, симптомом которых может являться заикание, и направит к логопеду. Основной специалист для коррекции речи - это логопед- дефектолог, который составляет индивидуальную программу коррекции, работает над техникой речи, дыханием и темпом. Имеется достаточно много литературы по преодолению заикания у детей.
Большое спасибо!
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте. Описанное действительно похоже на заикание, которое усиливается в моменты волнения (как при заучивании стихов). Это распространённая ситуация.
Что происходит? Вероятно, это логоневроз — речевое нарушение, где «клубок» из желания высказаться и тревоги мешает плавности речи. Умение читать и богатый словарный запас здесь не связаны с моторной стороной речи.
Снижайте тревожность вокруг речи. Во время запинки не торопите, не договаривайте и не просите «дышать глубже». Просто спокойно дождитесь. Ваш контакт глазами и терпение — лучшая поддержка.
Создайте «режим тихой речи». Говорите с ней сами чуть медленнее, спокойнее. Это не образец для подражания, а фон, который настраивает её речевую систему.
Уберите фокус с заучивания. Попробуйте учить стихи «нараспев», ритмично, или играючи по ролям. Если слёзы — отложите, вернитесь к тексту позже.
Главное — обратитесь к специалистам. Для комплексной помощи нужны детский невролог (чтобы исключить неврологические причины) и логопед-дефектолог, владеющий методиками коррекции заикания. Чем раньше начнётся системная работа, тем лучше прогноз.
Вы уже делаете главное — видите проблему и ищете пути помощи. 🙏Ваша поддержка для дочки — самый важный ресурс.
Здравствуйте, Татьяна! Судя по Вашему описанию, можно предположить, что это заикание вызвано психологическими причинами. Было ли какое-то яркое стрессовое событие перед тем как начала заикаться? Возможно, что-то напугало сильно или резко осекли?
Попробуйте успокоить ребёнка, сказать, что ничего страшного не произойдёт, если ошибётся, что ошибаться — это нормально.
Повторяйте строчки из стихотворения плавнее, нараспев, медленнее. Сделайте небольшую дыхательную гимнастику (глубокий вдох - медленный выдох), потом произнесите слово из стихотворения.
Здравствуйте, Татьяна, понимаю Вас, у дочери есть заикание и она испытывает тревогу и волнение, возможно, она опасается, что её учитель будет ругать или поставит плохую оценку или дети будут смеяться, она уже как часть коллектива. Занятия с логопедом могут помочь ей научиться управлять своим артикуляционным аппаратом, но, при этом, это не отменяет того, что заикание при стихах может быть. Попробуйте подойти и поговорить с классной руководительницей, например, чтобы дочка сначала на перемене для неё рассказала стих, можно и без оценки, чтобы попробовать, как упражнение для тренировки. Вдеь в этом и есть задача и школы и классного руководителя, помочь детям адаптироваться. Тем более, когда это проблема произношения, но не более серьёзное и так дочка постепенно начнет понимать, что страшного ничего не будет происходить, после дети будут рассказывать стихи и она увидит, что можно и не заикаться, но при этом, забывать слова, говорить без произношения или забывать в целом текст или говорить с ошибками. Она видит свою разницу и пока не принимает её, опасается, реакции и будущего, когда она будет приобретать опыт, то будет тревога и страх тоже уходить.
Большое спасибо!
Татьяна, в связи с тем, что у дочки есть страх и тревога, то, это очень верно, что Вы проговариваете с ней её эмоции, но, проговаривание - это рационализирование, понимание, но не чувствование и не работа с эмоцией страха и тревоги. Поэтому, говорить с дочкой нужно, но важно играть, т.к. она ещё ребёнок и ей важно (её мозгу, её сознанию) - что такое её страх, только тогда, когда ребёнок видит, только тогда начинает понимать и осознавать, поэтому важно проигрывать, прорисовывать вместе с дочкой её эмоции и изменяя их, давать ей возможность прочувствовать иные состояния - уверенность, спокойствие, безопасность. Вы можете дома начать с ней заниматься - в виде игры - например, начать рисовать её эмоции, её переживания, например, какое это чувство - большое или маленькое, какого цвета, что у него есть, например, колючки или глаза, руки - т.е. детальнее прорисовывать это чувство - это важно, так дочка во-первых, начинает видеть своё состояние и начинает его понимать,а во-вторых, будет учиться с ним взаимодействовать, третье - это чувство уже не внутри неё и она может его изменить. Придумайте имя этому состоянию и придумайте историю про это состояние, хорошую, чтобы она увидел, что это чувство пытается ей помочь, т.е. его можно трансформировать, например,в спокойствие, в силу или в уверенность и изобразить то, как оно трансформируется в рисунке. И потом с дочкой проиграть эту ситуацию, когда сначала внутри неё тревога, она её испытывает, знает, как выглядит,а потом она её меняет на уверенность - при этом она может распрямится, поднять головку повыше, улыбаться и т.д. Дома в спокойной обстановке освоить иэти техники работы с тревогой и страхом.
Можно подключить и работу с телом, плюс воображение ребёнка - например, на что похоже это чувство внутри неё - например, на маленькие облачки, темные, которые по телу - в руках, ногах. И чтобы они стали светлыми, придумайте например, что когда она сжимает кулачок то внутри просыпается что-то хорошее, что может разгонять эти облачка и они становятся светлыми и легкими, это можно сопровождать и поглаживанием ребёнка, чтобы она прочувствовала как эта сила расходится по телу и темные облачка уходят.
Вы можете вместе с дочкой посмотреть книгу Чесновой по работе с тревогой и страхами, там очень много информации и упражнений для отработки. Также, есть книги и про уверенность в себе, про дружбу, про школу.
Добрый день, Татьяна!
Видимо, переживания, тревога провоцируют заикание, возможно, дочка боится, что она не сможет ответить, получить плохую оценку, поэтому волнуется. Обратиться к логопеду будет не лишним,также можно обратиться к детскому психологу с дочкой и работать над страхами дочери. Поговорите с классным руководителем, чтобы она нашла мягкий подход к Вашей дочки.
Вам важно дать опору поддержку, объяснять, как нужно поступать, как адаптироваться, поменьше критики, а больше хвалить. Если Вы этого не делаете, то не будет уверенным ребёнок. Говорите ей, какая она умница, какая она красивая – это, важно. Дайте ей внимание, которое ей может сейчас не хватать.
Ваша реакция многое решает насчёт оценок.
Обязательно хвалите дочь и верьте в неё. Дочери ведь нужно брать ответственность по своему возрасту, например, за уроки. Где-то она может и ошибаться, но это будут её ошибки, важно сделать вывод ей. А Вы можете подсказать, как не сделать ошибки в следующий раз.
Вам также важно быть уверенной в себе, т.к. дочка берёт пример с Вас, видит, как нужно взаимодействовать в обществе.
Проводите время с дочерью, читайте книги, гуляйте вместе и т.д. Также проводите время всей семьёй.