Узи и пункция что может быть ?

Два узи . С трудом взяли пункцию прилагаю все результаты . Не покидает мысли что это рак

30 лет
23 Января ·Просмотров: 62·Ксения, Москва

Здравствуйте
Birads3 вероятность доброкачественного процесса составляет 98%. Цитология не информативна. В такой ситуации образование размером более 10 мм требует морфологического подтверждения диагноза путем трепан-биопсии с последующим гистологическим исследованием. Дальнейшая тактика будет определена по результатам гистологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Рустам Гамирович, по вашему мнению описание к чему больше подходит ?

Возможно фиброаденома

Здравствуйте. С учётом описания и классификации BIRADS 3, образование в груди с большой вероятностью доброкачественное , около 98%. Неинформативная цитология говорит о том, что материала для точного заключения мало, поэтому рекомендуют трепан‑биопсию для морфологической верификации.
Чаще всего такие образования оказываются доброкачественными кистами или фиброаденомами, но окончательно подтвердить это можно только по гистологии. Пока нет признаков высокой вероятности злокачественного процесса, решение о лечении принимают после морфологического исследования.

Здравствуйте.
По результатам обследований имеется образование в левой молочной железе, которое по размерам более 1 см, что требует проведения трепанбиопсии образования.
Вам же была проведена тонкоигольная биопсия, которая является не информативной.
По этому рекомендуется проведение именно трепанбиопсии.
Но в любом случае описание образований по узи соответствует доброкачественному процессу. Поэтому переживать не стоит.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанным УЗИ нет подозрений на злокачественный процесс, не переживайте. Категория BI-RADS 3 свидетельствует в пользу доброкачественных изменений.

По описанию УЗИ с такими характеристиками может быть фиброаденома или киста с густым содержимым. По результатам цитологического исследования пунктата атипичных клеток не найдено. Однако для солидных образований более 10 мм как правило рекомендуется выполнение морфологической верификации биопсийного материала.