Панкриятид, воспаление кишечника, ничего не ест уже 2 день

Панкриятид, воспаление кишечника, была температура, вялость, ходили неделю на капельницы утром и вечером, Теперь перешли на таблетки, не вялый, ходит в туалет, но не ест

Порода шотландская вислоухая, болят суставы, хромает иногда, кастрированный
4 года
23 Января ·Просмотров: 70·Айсель, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, Айсель!
По результатам УЗИ доктор подозревает панкреатит и основная его терапия заключается в применении обезболивающих препаратов.
Если за неделю лечения Симбе не лучше и аппетит не появился, то стоит рассмотреть вопрос лечения в условиях круглосуточного стационара, постановки эзофагостомы для кормления и поения, а также пересдать общий и биохимический анализы крови чтобы оценить динамику (не по выборочным показателям). Альбумин очень низкий, возможно есть и анемия и требуется переливание.
Также стоит исключить хронические вирусные инфекции, так как они могут протекать с такой же симптоматикой - лейкемию, иммунодефицит, перитонит.
Какую терапию Симба сейчас получает? сколько весит? Сильно похудел?

Виктория Витальевна, Симба на данный момент весит 4 кг, он с ранних лет ест очень мало, на капельницах он ел хоть что то, сейчас вообще отказывается кушать но чувствует себя хорошо. Сейчас лечимся дома на таблетках Дюспаталин, мотилиум, цианокобаламин, антепсин, и анальгин все по 2 раза в день. Разница чувствуется, ведет себя нормально, единственное не ест, что можно сделать чтобы он съел хоть что то?

Айсель, для стимуляции аппетита обычно рекомендуется миртацен для кошек 1 раз в 48 ч.

Виктория Витальевна, а как и сколько его давать?

Айсель, миртацен для кошек по 1 табл 1 раз в день 1 раз в 48 ч

Виктория Витальевна, спасибо большое, а скажите пожалуйста что нам делать если Симба вообще перестанет есть а возможности финансировать уже нет и не сможем его оставлять в стационаре? Как в таких случаях действовать?

Айсель, в таких случаях ставится эзофагостома под седацией чтобы можно было поить и кормить.

Виктория Витальевна, а мы сможем его кормить дома? И чем кормить?

Конечно, Вы можете кормить дома из шприца принудительно, не реже 4-5 раз в сутки.
Лучше использовать паштеты лечебной диеты гастроинтестинал, только если это корм Роял Канин, то гастроинтестинал лоуфэт, Проплан гастроинтестинал и тд. Обязательно смотреть на корме можно ли при панкреатите.
Возможно, ему просто нужно больше времени для восстановления

Виктория Витальевна, и скажите пожалуйста вот мы даем ему таблетки принудительно шприцом но я делаю перерывы между каждым, можно ли ему давать сразу 3-4 препарата сразу и также вечером все 3 сразу через шприц?

Айсель, мотиллиум важно давать до еды, хотя бы за 30 мин.
Дюспаталин и анальгин можно вместе, во время или после кормления.
Антепсин важно также принимать за 1-1,5 ч до кормления.
Цианокобаламин можно во время кормления

Виктория Витальевна, скажите пожалуйста я Симбу начала кормить шприцом насильно. Направила сухой корм он стал как каша, дала 4 шприца по 10мг скажите пожалуйста это норма? Давала утром один шприц и сейчас 4 шприца. Какая у него норма сколько мне давать?

Айсель, какой корм кушаете и сколько весит?

Виктория Витальевна, royal canin gastrointestinal наливаю кипяток и становится как каша, весит 4 кг

Виктория Витальевна, со вчерашнего дня ответ жду уточните пожалуйста какую дозу мне нужно давать?

Айсель, Вашему питомцу сейчас нужно кормление 4-5 раз в день и в среднем чтобы за одно кормление получал 15-20 мл размоченного корма. Суточная норма сухого 50-55 г

Виктория Витальевна, скажите пожалуйста что можно давать коту чтобы он больше не линял? Очень много шерсти сыпется клочками

Принятый ответ

Здравствуйте

В выписке указаны признаки воспалительного процесса в кишечнике (возможно, энтероколит), который часто сопровождает панкреатит.

Предлагать часто, маленькими порциями высокоусвояемую, низкожировую пищу. Это может быть:
Ветеринарная лечебная диета при панкреатите/заболеваниях ЖКТ (например, Hill's i/d, Royal Canin Gastrointestinal, Purina EN).

Строго соблюдайте назначенную схему приема таблеток. Обычно после острой фазы назначают:
Гастропротекторы (например, омепразол) — для защиты желудка и кишечника; Спазмолитики (при болях); Ферменты поджелудочной железы (панкреатин) — для помощи в пищеварении; Возможно, пробиотики для восстановления микрофлоры.