Эрозия шейки

Нужно ли, что то делать с эрозией ( удаление, лечение, если есть)

Нет
44 года
23 Января ·Просмотров: 125·Анонимный пользователь

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте не волнуйтесь. На самом деле диагноз эрозия сейчас очень редко встречается ,скорее всего имеется эктопия .Но это все решается на очном осмотре .Первостепенно рекомендовано сдать онкоцитограмму ,впч высокоогкогенного типа риска ,по этим результатам кольпоскопию и далее решать вопрос о дальнейшей тактике лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Направления на анализы даны т.к. нужна операция по удалению полипа, в понедельник иду сдавать. При обнаружении полипа сказали, что есть эрозия, предлагают срезать. Поэтому возник вопрос нужно ли что-то вообще делать?

Если врач считает нужным так сделать ,так как он вас видел визуально и лично ,то значит решение верное

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо!

Принятый ответ

Будьте здоровы ❤️

Здравствуйте.
Обычно эрозия не подлежит лечению.
Но всем женщинам рекомендуется независимо от эрозии(эктопии) шейки матки сдать онкоцитологию и на впч на высокоонкогенные типы.
Если по ним все хорошо,то будет достаточно динамического наблюдения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Дождитесь результатов анализов и потом уже надо решать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте
С эктопией шейки матки делать ничего не нужно, если нет ИППП, нет ВПЧ и картина кольпоскопии без атипии. Это и в приницпе не является какой либо патологией, просто эпителий канала шейки матки выходит за его пределы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Жду тогда готовность анализов а впч (сдала сегодня)