Кровь в стуле / моче

Добрый вечер Ребёнку 2.11 Три дня назад ночью , когда проснулся пописать обнаружили красную мочу. Вызвали скорую , отвезли нас в детскую хирургию, там взяли кровь и мою мочу которую я привезла. Анализы в норме , узи не стали делать - отправили домой. На утро моча была нормальная , вчера сел какать и пописял в горшке вот так же как на фото. Сегодня утром сдали мочу утреннюю все в норме вроде. Сейчас снова покакал и вот как на фото. Уже не знаю , что и думать. Вдруг где-то сосуд лопнул где-то , так попа чистая. Сам писюн врач еще смотрел. Хочу записаться на узи кишечника, почек , мочевого и брюшной полости. К кому можно обратится за консультацией , подскажите пожалуйста. За фото за ранее прошу прощения. Кал черный из-за железа , которое пили поза вчера.

Анемия в латентной форме
2 года
23 Января ·Просмотров: 89·Екатерина, Сургут

Здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, а повторно не пересдавали общий анализ мочи?
Так как по результату из стационара нельзя исключать дефект сбора.

По результатам оам по Нечипоренко воспалительных изменений нет.

По результатам оак также нет данных за воспалительный процесс, отмечаются только признаки железодефицитной анемии, так как снижен гемоглобин.

Визуально кал достаточно плотный, в таких случаях нельзя исключать травматизацию слизистой прямой кишки, но если кровь появлялась и без наличия кала, также нельзя исключать клинику геморрагического цистита.

Возможно накануне были признаки вирусной инфекции?

Нет , не болели ничем
Общий анализ не сдавали , только по нечепуренко. Можем завтра сдать еще раз.
В первый раз когда попросят красным , врачи подумали на борщ , так как мало пил и долго не писял.

Правильно понимаю, что первый раз красная моча была когда поступили в стационар, а второй раз непосредственно уже сейчас вместе с калом?

Да

Принятый ответ

Поняла Вас, в таких случаях рекомендуют в ближайшее время пересдать именно результат оам, предварительно подмыть с мылом, собрать среднюю порцию мочи в стерильный контейнер и в дальнейшем уже понаблюдать, будет ли сохраняться кровь во время акта мочеиспускания, либо акта дефекации и понять откуда всё-таки она возникает.

Здравствуйте, Екатерина!
Предположительно, по фото, наличие крови в результате плотного стула. Вероятно, есть трещинки заднего прохода. Плотный стул на фоне приёма препарата железа.
Уточните пожалуйста, мочу впервые с кровью увидели в горшке?

Да , ночью пописял в горшок, врачи сказали , что могла окрасится из-за борща, так как за 3 часа его съел и не писял после этого долго

Да, возможно
Подскажите пожалуйста, ребёнок не жалуется на боли при мочеиспускании или при дефекации?

Нет вроде нет
Тужился разве что сидел

Не исключается, что капелька крови попала в результате натуживания, если предположительно, там имеется трещинка.

Добрый вечер
Анализ кала приложила , сегодня сдали
Сможете глянуть ?

Здравствуйте!

На фото твёрдый плотный стул, в таких случаях говорят о запоре.

Кровь может появляться при запорах при травмировании прямой кишки плотным калом.

Рекомендуют при запорах наладить питьевой режим 40 мл на кг веса в сутки, сбалансировать питание и прием слабительного (эффективным препаратом выбора у детей является форлакс детский в подобных случаях).

в рационе рекомендуют ежедневно съедать порции свежих фруктов и овощей.

Форлакс рекомендуют 0.4 - 0.8 мг на кг/сут, дозу подбирают индивидуально, стул должен быть на подобранной дозе мягкий, регулярный, безболезненный.

Оптимальный курс лечения обычно 3 мес, если требуется, то назначают на более длительный срок.

Не рекомендуют быстро убирать препарат, пробуют снижать дозу, если последний месяц приема стул был регулярным, мягким, если проблема возвращается, то в таких случаях рекомендуют вернуть прежнюю дозу. Препарат, как правило, не вызывает привыкания.

Красные флаги при запоре:
Запор, не поддающийся лечению при соблюдении рекомендаций, рвота с желчью, изменения в области крестца/позвоночника, отягощенный семейный анамнез по заболеваниям ЖКТ, снижение мышечного тонуса, кровь (не связанная с повреждением слизистой), лихорадка, вздутие живота с асимметрией, стул ленточной формы, плохой набор веса/потеря веса, образования/уплотнения/гематомы и тд в области ануса.

В таких случаях рекомендуют наблюдение у гастроэнтеролога, консультация нефролога после узи почек, мочевого пузыря, учитывая отклонения в общем анализе мочи (белок, эритроциты).

Так же в анализе крови отмечается снижение гемоглобина, что в таких случаях может указывать на железодефицитную лимию лёгкой степени и рекомендуют приём препаратов железа, с контролем общего анализа крови через 1 месяц, а также ферритин, ожсс, сывороточное железо.

Так получается моча у нас плохая все таки ?

В приложенной выписке такие показатели оам указывают на отклонения.
В таких случаях рекомендуют контроль оам по технике сбора, узи почек, мочевого пузыря.

Сдали анализ кала сегодня , его тоже подкрепили

Такие показатели копрограммы не характерны для воспалительных изменений.
Наиболее вероятно запор носит функциональный характер в таких случаях.

Не очень понимаю … анализ плохой или нет ?
Лучше обратится к гастроэнтерологу

Нет, такие показатели не считают с диагностически значимыми отклонениями, о воспалении в таких случаях не говорят.

Присутствие скрытой крови в кале наиболее вероятно обусловлено повреждением слизистой прямой кишки плотным калом.