Результат мазка

1 ноября родила Была эпизитомия Спустя 2 месяца, был очный осмотр, врач сказал что все воспалено Взяли мазок

Нет
22 года
23 Января ·Просмотров: 61·Елена

Добрый день. ASC-US - это аббревиатура, которая означает, что в мазке на цитологию были обнаружены атипичные клетки плоского эпителия неясного значения и предположительно, причиной появления таких атипичных клеток чаще всего является воспаление шейки матки, но нельзя исключить и риск более серьезных изменений.

Считается, что большинство женщин с наличием ASC-US в мазке на цитологию здоровы, у 6-11% имеется дисплазии, а одна из 1000 больна раком шейки матки. То есть довольно редко.

В подобном случае необходимо сдать анализ на ВПЧ высокоонкогенного риска (так как наиболее часто именно ВПЧ является причиной появления таких клеток).

При отсутствии ВПЧ, повторный мазок на цитологию через 1 год.

При наличие ВПЧ показана кольпоскопия.

При обнаружение на кольпоскопии аномальной картины (патологические изменения на шейке матки) необходимо выполнение биопсии шейки матки.

При нормальной кольпоскопической картине повторить мазок на цитологию и обследование на ВПЧ через 1 год.

Асият Руслановна, а с чем связано и почему может быть воспаление шейки матки?

Здравствуйте . В анализе определили атипические клетки, в таких случаях рекомендуют обычно дообследование, обычно это ВПЧ, фемофлор скрин для исключения дисбиоза воспаления, и проведение кольпоскопии осмотра шейки под микроскопом. Не волнуйтесь, такой результат анализа не говорит о том что есть диспластические процессы. Изменения могут быть и на фоне воспаления

Наталья Игоревна, из- за чего и почему могут быть восполнения шейки матки?

Принятый ответ

На фоне снижения иммунитета например может активироваться условно патогенная флора, может быть Впч . После дообследования будет более понятно

Здравствуйте, по результату цитологии - ascus, что означает обнаружены клетки неясного происхождения, обычно в таких ситуациях рекомендовано дообследование на ВПЧ, при положительном результате - кольпоскопия, при отрицательном - повторное обследование( цитология+впч) через год, в случае если есть жалобы на зуд, жжение, дискомфорт также рекомендовано сдать расширенный анализ- фемофлор скрин , который как раз таки и показывает микрофлору влагалища и иппп и пролечиться по его результату

Здравствуйте!
Не волнуйтесь , такой результат мазка на онкоцитологию чаще всего бывает на фоне воспаления! В данной ситуации рекомендуется дообследование, в первую очередь сдать мазок фемофлор16 и подлечиться по результатам, пройти кольпоскопию. По результатам обследования определиться с дальнейшей тактикой.
Если во время кольпоскопии будут обнаружены подозрительные участки- их отщипнут на гистологию.
По результатам гистологии при подтверждении дисплазии легкой степени допустима наблюдательная тактика - контроль онкоцитологии и кольпоскопии через 3 месяца, а затем один раз в полгода.

Резеда Венеровна, к врачу повторно попаду только через неделю
10 дней вставляла свечи депонтенол
Подскажите пожалуйста, могу ли принимать ванну и лежать в ней?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да конечно можно, ванна не противопоказана, можно спокойно принимать.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю ваше беспокойство. По результату мазка речь идёт не о «страшной инфекции», а о воспалительных и реактивных изменениях шейки матки после родов. Обнаружены койлоциты и признаки вирусного воздействия, чаще всего это связано с ВПЧ, который очень распространён и у молодых женщин нередко выявляется именно после беременности и родов на фоне снижения местного иммунитета. Заключение ASC-US означает пограничные, неопасные изменения клеток, которые чаще всего полностью обратимы. Это не рак и не предрак. С учётом недавних родов и эпизиотомии такая картина встречается часто. Чаще всего рекомендуют в таких ситуациях убрать воспаление, восстановить слизистую и выполнить контрольный мазок через 6–12 месяцев. В подавляющем большинстве случаев всё нормализуется самостоятельно.