Что со мной?
Здравствуйте! Помогите пожалуйста мне, я сижу в истерике, все началось с ноября, когда менструация пришла два раза в месяц, потом, в декабре заболел бок, нашли кисту( желтого тела с кровоизлиянием) 40 мм, после менструации, в конце декабря она уменьшилась и стала 17мм, в январе ( вторая менструация) пришла с задержкой в 1 день, в этот же день сделала узи( до начала месячных) киста так же и осталась 17мм, вечером пришла менструация со сгустками не обильно, как обычно, в этот же день ходила в туалет и потужилась, кольнуло бок со стороны кисты. И все, с того момента я стала думать что она лопнула и у меня внутренне кровотечение, сегодня утром меня целый день подташнивает ( аппетит сохранен) и голова подкруживается, пучит живот, могла ли лопнуть киста и у меня сейчас быть кровотечение?( температура в норме, давление 100/60( мое нормальное) пульс 68-80. Какие вообще симптомы кровотечения? Могла ли я надумать это все? Можно ли пропустить кровотечение ( внутренне) и жить вот так, занимаясь в целом обычными делами, сильно страдаю самокопанием, панические атаки, до психиатора не дошла пока, страшно , страх смерти сильный сейчас , помогите мне. Почему киста не рассосалась? Могла ли она лопнуть и может ли быть у меня сейчас кровотечение внутренее
Валентина , добрый день. Образование размером в 17 мм это даже не киста , а обычный фолликул, такие созревают у всех женщин почти в каждом менструальном цикле .
Определенно, в подобной ситуации не может быть внутреннего кровотечения и жизни она не угрожает никак , не переживайте.
Асият Руслановна, то есть это старое желток тело не могло лопнуть при натуживании?
И вообще, можно ли пропустить внутренне кровотечение при разрыве ?
Нет , такое не пропустите и в описанной ситуации нет никаких оснований предполагать внутреннее кровотечение , разрыв образования размером 17 мм не грозит осложнениями
Асият Руслановна, то есть оно могло лопнуть? Но кровотечение бы оно не вызвало, верно? И пропустить кровотечение внутренне нереально? Простите меня пожалуйста за назойливость, понимаю что пора уже к психиатору
Асият Руслановна, и вообще, может ли это образование не рассосаться? ( Хотя уменьшилось)
Это вероятно доминантный фолликул , его разрыв - и есть овуляция , внутренним кровотечением это не сопровождается , подобные процессы на самом деле физиологичны и происходят в жизни каждой женщины ежемесячно . Нет , не исчезнуть оно не может , с первым днем месячных оно исчезнет
Асият Руслановна, ну как мне изначально сказали когда она была 4см что бурная овуляция была, но смущает то что при натуживании кольнуло а теперь тошнит и головокружение, это психосоматика? И какие симптомы вообще были бы если бы киста лопнула и было бы кровотечение?
Валентина, доброго времени суток!
Пониманию Ваши переживания и постараюсь помочь.
По представленной информации можно предположить, что это функциональные кисты яичников, к которым относятся кисты жёлтого тела или фолликулярные,достаточно распространённое явление среди молодых женщин.
Причиной могут быть повышенный эстроген, стрессы, обычно, кисты эти опасности не представляют и проходят самостоятельно в течение 1-3 месяцев, но могут вызывать нарушения цикла, когда размер её больше 3 см.
Описанная киста яичника размером 17 мм считается небольшой, и требует лишь наблюдения через пару месяцев по узи малого таза на 5-7 день цикла.
Разрыв кисты, это достаточно серьёзное состояние, которое не может протекать бессимптомно. Обычно наблюдается резкая "кинжальная боль", потеря сознания, озноб, урежение пульса, выраженная тошнота, рвота.
Если женщина живёт обычной жизнью, не отмечает вышеуказанных симптомов, то это говорит об отсутствии данного острого состояния и внутрибрюшного кровотечения.
Поэтому постарайтесь успокоиться, ничего опасного и угрожающего на данный момент нет, дополнительного обследования проходить не требуется, рекомендуется узи малого таза в динамике, половой, физический покой.
Наталья Сергеевна, спасибо большое вам за развернутый ответ
Я рада быть полезной! Будьте здоровы! 🕊
Наталья Сергеевна, подскажите пожалуйста а как долго при кисте могут быть месячные? Обычно у меня они 6 дней, сегодня 5 день но они еще красные, то есть не заканчиваются, но не обильные, 1 прокладка не полностью нормал за сутки
Валентина, они могут быть чуть больше привычного, на несколько дней от 2-5 , это не опасно, главное, что нет обильных кровянистых выделений из половых путей., не переживайте.
По описанию симптомов активное внутреннее кровотечение маловероятно, а переживания могут усиливаться на фоне тревоги и панических реакций.
В подобных ситуациях киста желтого тела с кровоизлиянием обычно уменьшается постепенно в течение 1-3 менструальных циклов, и размер 17 мм после исходных 40 мм соответствует нормальной динамике рассасывания. Резкая кратковременная колющая боль при натуживании может быть связана с натяжением связок яичника или сокращением матки во время начала менструации и не обязательно означает разрыв. При разрыве кисты с клинически значимым кровотечением обычно появляются нарастающая резкая боль, выраженная слабость, холодный пот, учащение пульса, падение давления ниже привычного уровня и быстрое ухудшение самочувствия, чего по описанию не наблюдается.
Тошнота, головокружение, вздутие живота и постоянное самонаблюдение часто сопровождают тревожные и панические состояния, особенно при фокусе на страхе смерти. В подобных случаях симптомы могут сохраняться часами или днями без объективных признаков кровопотери, и жизнедеятельность остается относительно сохранной, что нехарактерно для внутреннего кровотечения.
Пропустить значимое внутреннее кровотечение и продолжать обычную активность без ухудшения состояния обычно невозможно. Красные флаги, при которых требуется срочный очный осмотр: усиливающаяся односторонняя боль внизу живота, выраженная слабость или предобморочное состояние, падение давления ниже привычного, пульс выше 100 в покое, бледность кожи, холодный пот, рост температуры.
Принятый ответ
Практически полезные шаги в подобной ситуации: наблюдать за интенсивностью боли и общим состоянием, избегать тяжелых физических нагрузок в первые дни менструации, при усилении тревоги использовать медленное диафрагмальное дыхание и временно сократить мониторинг симптомов. Если тревожные мысли повторяются и страх смерти усиливается, в аналогичных случаях обычно рекомендуется работа с тревожным расстройством, так как именно оно часто поддерживает телесные ощущения и страхи даже при благоприятной гинекологической картине.