Пкт после курса ААС

Принимаю больше 1,5лет тестестерон энантат инекции 250мг|мл 10мл. Какое пкт посоветуете сделать? Какие таблетки нужны?

Нет.
43 года
24 Января ·Просмотров: 218·Иван

Здравствуйте, Иван. На связи Врач-нутрициолог Оксана.

На основе вашего описания могу дать общие рекомендации по поддержке организма после такого курса.

Чтобы совет был полезнее, хорошо бы знать несколько моментов. Если Вы уточните, смогу лучше сориентировать по питанию и добавкам:

1. Какие анализы сдавали недавно? Особенно важно видеть картину по гормонам (тестостерон общий/свободный, ЛГ, ФСГ, эстрадиол), а также состояние печени (АЛТ, АСТ), холестерина и крови.
2. Как проходил курс? Были ли перерывы, принимали ли что-то для контроля за побочными эффектами (например, от высокого эстрадиола)?
3. Что уже принимаете? Использовали ли вы какие-то добавки для поддержки печени, сердца или витамины?

Общая схема питания для восстановления обычно выглядит так:

· Белки: Около 1,7 - 2,2 грамм на 1 кг веса в день (мясо, рыба, яйца, творог).
· Жиры: Очень важны для гормонального фона. Нужно примерно 1-1.2 г/кг, делая акцент на полезных жирах (рыбий жир, орехи, авокадо, оливковое масло).
· Углеводы и калории: Калорийность лучше держать на поддержании веса. Углеводы получать в основном из круп, цельнозернового хлеба и овощей.

Базовые добавки, на которые часто обращают внимание в ПКТ:

1. Омега-3: 2500-4000 мг в сутки для сердца и противовоспалительного эффекта.
2. Цинк (пиколинат/бисглицинат): 30-50 мг в день для поддержки собственной выработки гормонов.
3. Витамин Е: 400-600 МЕ в день как антиоксидант.
4. Коэнзим Q10 (в форме убихинона): 100-200 мг в день для энергии клеток, особенно сердечной мышцы.
5. Ацетил-Л-цистеин: 1200-1800 мг в день для энергии и нервной системы.

Дополнительно, в зависимости от состояния, могут быть рассмотрены: средства для поддержки печени (расторопша), магний 400 мг для помощи организму при стрессе от перестройки.

Если Вы поделитесь информацией по тем вопросам, что указаны выше, смогу дать более конкретные и полезные рекомендации в рамках нутрициологической поддержки.

Приветствую вас! На связи Виктория Ларионова интегративный нутрициолог,студент медицинского факультета!

Оказываю вам информационную услугу и сообщаю по диагностической гипотезе.Прием экзогенного тестостерона у мужчин подавляет ось гипоталамус-гипофиз-яички,по принципу отрицательной обратной связи.Организм фиксирует высокий уровень гормона,прекращая выработку ЛГ и ФСГ гормона,что приводит к остановке собственной выработки тестостерона.В контексте данного вопроса советую обратиться к эндокринологу.
Что я могу посоветовать вам не зная ваши:анализы,анамнез.ААС - это анаболич.андроген. стероиды, не редко на фоне приема возникают изменения функцию печени,фаз детоксикации,желчеотока,повышение гематокрита,важно отслеживать сердце,отследить холестерин так как снимается ЛПВП и повышает ЛПНП.
Не редко на фоне курса у спортсменов возникают дефициты:вит. Д,группа В. Важна поддержка: сердца-Таурин,Q10; работа с желчным-артишок;гемостаз-омега 3;холестерин-подсолнечный лецитин.Поддержка печени эссенциале или гептрал. Антиоксиданты вит. С,вит. Е все токоферолы и токотриенолы,
ЩЖ-селен.Важно оценить показатели лабораторно!Прошу заметить,что оказываю вам информационную услугу и не знаю ваш анамнез.

Вам нужно придерживаться сбалансированного рациона,на тарелке должен быть:белок;жиры; сложные углеводы;клетчатка;зелень в каждом приеме пище.Водный баланс обязательно от 1,5-2 литра в сутки примерно.Рекомендую ложиться спать не позднее 23:00.Работа со стрессопротекцией,потому что на курсе спортсменам чаще тяжело в плане ЦНС.В подобных случаях также рекомендуют оценить лабораторные показатели:инсулина,глюкозы, биохимических и клинический анализ, половые гормоны,ТТГ,Т3 св,Т4 св., вит.Д,гомоцистеин,липидограмма.

Берегите себя! Общие мнение по представленной диагностике я описала!