Опасно ли этот диагноз ГЭРБ И ДЖВТ?
Здравствуйте, доктор поставил диагноз ДЖВП И ГЭРБ. Делала фгдс(поверхностный гастрит и дуодено-гастрольный рефлюкс желчи), по узи желчный пузырь содержит взвесь). С рождения есть деформация желчного пузыря. Назначили лечение: Урдокса 250 на ночь 3 месяца Рабепрозол 20 1 капсула за 20 минут до еды утром и на ночь 3 месяца Де-нол за 30 минут до еды 2 раза в день (допить курс, после Рибагит 100 1 т/ 3 раза в день за 30 минут до еды Необутин-ретард 300 1 т/2 раза в день-2 недели Амоксиклав 1000 1т/2 раза в день 10 дней Клацид 500 1к/2 раза в день-10 дней(но у меня таблетки только на 7 дней, больше купить возможности нет) Энтерол 1к/ 3 раза в день 2 недели. Как пить таблетки? И опасен ли диагноз? Из неприятных ощущений только чувство тяжести в желудке и иногда чувство голода. Спасибо
Принятый ответ
Добрый день!Думаю, что пить сразу все не надо , слишком мноо.Напишите Ваш вес
Сначала прием будем осуществлять прием урсосана,но 250 мг это мало. Миниму начинаем пить с 500 мг после ужина через 1 час -привыкаем в течение недели, дальше расчитываем по весу пить 3 месяца , а через 3 месяца делаем узи желчного пузыпря и смотрим наличие взвеси.
Для понимания приемы и дозы рабепразола прикрепите эгдс
Елена Юрьевна, я вешу 43,5.
Протоколы прикрепила. По биохимии понижен трамбоциты 168 и немного повышен холестерин 5.98
И что делать с остальными таблетками?
И опасен ли этот диагноз. Я очень мнительная и сейчас очень переживаю ?
Галина, нет не опасен.Если Вы такая худенькая, то урсосан начните с дозы 250 мг , а потом через 5 де увеличить стоит до 500 мг и пить 3 месяца
2. итомед 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды-1 месяц
3. рабепразол не более 10 мг 1 раз в день за 30 мин до завтрака-2-3 недели
И все первый месяц хватит
Т.к хелико слабо положителен его можно пролечить когда закончите курс с урсосаном.Иначе все сразу для Вас будет тяжело
Елена Юрьевна, нашла ещё анализ крови. По биохимии понижен трамбоциты 168 и немного повышен холестерин 5.98
поняла- тромбоциты снижены из-за хелика
Поэтому через 1 месяц,начинаем такой курс терапии
1. амоксициллин 1000 мг 2 раза в день после еды через 20 мин-14 дн+
2. кларитромицин 500 мг 2 раза в день после еды через 40 мин -14 дн+
3. разо 20 мг 2 раза в день за 30 мин до завтрака и ужина 14 дн
4. улькавис 240 мг 2 раза в день за 1 час до еды 14 дн+
5. энтерол 1 кап 2 раза 14 дней
Елена Юрьевна, спасибо ?!
Только есть проблема, я уже начала пить этот курс, то что написала выше( уже 3 дня), разве можно отменить антибиотики? И ещё вопрос, а может ли прием медианы спровоцировать джвп? Спасибо
Я вам написалва тоже самое ,но расписала по времени и продолжительности.Расписала как правильно все сделать
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам ФГДС - воспалительный процесс в желудке на фоне заброса желчи. по УЗИ - застой желчи в желчном пузыре. Если Вы уже начали прием антибиотиков в связи с хеликобактерной обсемененностью, рекомендую продолжить схему лечения до 14 дней. Через 14 дней - Рабепразол уменьшить до 1 табл утром натощак еще 14 дней. После окончания прима антибиотиков - пробиотик - Максилак по 1 капс в сутки 20 дней.
Марина Юрьевна, добрый вечер. Меня смутило, что доктор прописал мне Рабепрозол на 3 месяца. Так же я пью Энтерол.Да и после курса де-нол мне назначили Рибагит на месяц.
Здравствуйте! Рабепразол 3 месяца принимать нецелесообразно. После окончания антибиотиков необходимо восстановить микрофлору приемом пробиотика.
Принятый ответ
Галина, здравствуйте.
По результатам УЗИ ОБП - застой желчи в желчном пузыре.
По ЭГДС - поверхностный гастрит и забросы желчи в желудок.
Антибиотики тут не уместны, лечение должно было строиться по другому.
Так как антибиотики Вы уже начали принимать - курс 14 дней пропить полностью.
Потом из лекарственных препаратов оставить:
1. Урдокса 500 мг на ночь 3 месяца. Затем контроль УЗИ ОБП.
2. Рабепразол 10 мг 1 раз в день утром натощак 1 месяц.
3. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды на 14 дней.
Елена Сергеевна, здравствуйте! Антибиотики назначили по результатам Фгдс, обнаружено небольшое количество хеликобактер бактерии
Поняла Вас. Тогда лечение продолжайте. И далее прием препаратов, которые я указала по списку.