Как повысить ферритин?

Добрый вечер. Воле судьбе стал донором крови II (-). Посмотрите мои анализы. Ферритин -17 это маловато, как его поднять до нормы?

Нет
36 лет
23 Января ·Просмотров: 223·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
Да, ферритин 17 - это мало, должен быть не менее 40, в идеале должен соответствовать вашему весу. Ферритин указывает на дефицит железа.
При дефиците железа рекомендуется прием препаратов железа (тардиферон, мальтофер, тотема, сорбифер дурулес) по 50-100 мг 2 раза в день 2-3 месяца под контролем уровня ферритина.
Так же рекомендуют обогатить свой рацион естественным источниками железа: субпродукты, красное мясо, мясо кролика.
При приеме препаратов железа рекомендуется ограничение за 2 часа до и после приёма железа кофе,чая, шоколада, какао.
Так же рекомендуют не принимать вместе с молочными продуктами, препаратами кальция, ингибиторами протоновой помпы (омепразол, рабепразол и т.д.)
В рацион рекомендуют добавить источники витамина С: морсы, сок апельсиновый, яблочный, так как с витамином С препараты железа усваиваются лучше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, посмотрите анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вес 93.5

По анализам снижен ферритин и снижены эритроцитарные индексы - это все говорит о железодефиците. Нужно постараться чтобы уровень ферритина достиг хотя бы 40-60.

Еще повышен плохой холестерин лпнп. В таких случаях ркнмендуют средиземноморскую диету. Сократить потребление жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое).
Включить в рацион цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена.
Рекомендуется употреблять жирную рыбу 2-3 раза в неделю.
Важно выбирать способы приготовления, такие как варка, запекание или приготовление на пару, а также исключить жарку во фритюре.
Также рекомендуют увеличить физическую активность: прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день, умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Питание можно конечно почистить, фитнес 3 раза в неделю.

Да, можно диету усилить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я правильно вас понял. Подымаем ферритин таблетками и чистим питание !

Да, все правильно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кровь не сдаем?

В качестве донора имеете в виду?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну да

Кровь на Ферритин и ЛПНП через 2-3 месяца в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я не часто сдаю. 1 раз в 4-5 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо

Можете сдавать кровь как донор, гемоглобин у вас хороший. Но Ферритин нужно восполнить. При сдаче крови периодически вам нужно будет принимать препараты железа для поддержания ферритина

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хотелось еще понять какой лучше препарат

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Их много и не все заходят

В моей практике пока тотема мне больше нравится. Она в ампулах , содержимое растворяют в соке, желательно в апельсиновом, и 2 раза в день принимают

Если нет аллергии на цитрусовые

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

С жкт не будет побочных эффектов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Аллергии нет.

Принятый ответ

Может быть, тогда можно принимать после еды, чтобы уменьшить побочные эффекты. А так реже запоры и реже диарея

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответы! Буду пробовать.

Пожалуйста!

Здравствуйте, Захар.
В общем анализе крови наблюдается повышение эритроцитов, при этом гемоглобин и гематокрит в норме.
Также наблюдается снижение эритроцитарных индексов, если обратить внимание, индекс менцтера ниже 13.
Здесь необходимо проводить дифференциальную диагностику между железодефицитной анемией и наследственными гемоглобинопатиями. Дополнительно потребуется сдать фолиевую кислоту и витамин B12.
Уточните, пожалуйста, у вас всегда эритроциты были выше нормы, а показатель MCV ниже нормы? Если у вас есть болезни крови у ваших родителей?
дополнительно к витаминам необходимо сдать коэффициент насыщения трансферрина железом.
Согласно клиническим рекомендациям, если уровень ферритина ниже 40 мкг/л, показано восстановление запасов железа.
Предпочтительнее применять препараты с действующим веществом сульфат железа II — они эффективнее, но могут вызывать побочные эффекты со стороны ЖКТ (к ним относятся, например, Тардиферон, Сорбифер).

Трёхвалентные препараты — Мальтофер, Ферлатум — менее эффективны, но не имеют побочных эффектов.
В таких случаях обычно рекомендуют препараты с двухвалентным железом: приём Тардиферона по 1 таблетке 2 раза в сутки или Сорбифер Дурулес по 1 таблетке 2 раза в день. Запивайте препарат апельсиновым или гранатовым соком либо принимайте с фруктами, содержащими витамин C.
При плохой переносимости со стороны желудка (тошнота, тяжесть, изжога, боли) рекомендуется принимать препарат во время еды, снизить дозировку или перейти на трёхвалентные препараты.
Приём железа через день может улучшить переносимость и повысить эффективность терапии.
Приём препарата рекомендуют продолжать до достижения целевого уровня ферритина выше 40 нг/мл.
Контрольные анализы общего клинического анализа крови и ферритина рекомендуется сдавать через 7–10 дней после окончания приёма препаратов железа.
Анализ нужно сдавать не на фоне ОРВИ и других воспалительных процессов, Также наблюдается незначительное повышение вредных липопротеинов, если только придерживаться средиземноморской диеты и увеличить физическую активность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я донор

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может из за этого

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сопли и горло красное это есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но уже проходит

я это читала, что вы донор.
Ответьте на мои вопросы.
кровь сдавали после донорство, если да, через сколько?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

С кровью все отлично. У родитель все хорошо, такого нет. Сдал октябрь 2025 и вчера.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Эритроциты всегда в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Первый раз чуть поднялись, это не значительно, как вы считаете?

т,е., данный ОАК вы сдавали ДО донорства вчерашнего?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да

Принятый ответ

стоит дообследоваться, выше написала.
курите, интенсивные физ.нагрузки, болезни органов дыхания, проживание в высокогорье ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Курить не умею. Физ нагрузки 3 раза в неделю. Органы дыхания норм. ХМАО

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, сдам на фолевую кислоту и D 12, правильно?

нет, фолиевая и витамин в 12.
Но ферритин необходимо поднимать до нормы.

Здравствуйте!

В общем анализе крови обращают на себя внимание повышение уровня эритроцитов и снижение эритроцитарных индексов (MCV, MCH) , расчётных индексов Mentzer и Sirdah и ферритина

Это указывает на латентный дефицит железа, который очень часто встречается у доноров крови.
В данной ситуации рекомендуется восполнение дефицита железа:
Можно принимать например :
-Сорбифер дурулес 100 мг ( по 1 таблетке 2 раза в сутки ) либо
-Тотема по 1 ампуле в сутки Препараты железа лучше усваиваются натощак (за 30-60) вместе с витамином С
Также необходимо увеличить в рационе продукты , богатые гемовым железом : красное мясо (говядина, телятина), печень, субпродукты, гречка, чечевица, шпинат, тыквенные семечки.
На время восстановления запасов железа рекомендуется временный перерыв в донорстве.
У вас также имеются небольшие отклонения в липидном обмене, но они не критичны и не увеличивают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний , можно курсом пропить омега-3. Остальные показали в пределах нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за ответ. Тотема или сорбифер?

Оба препарата содержат двухвалентное железо и одинаково эффективны для восполнения дефицита. Разница — в форме ( таблетки и раствор для приема внутрь ) . Поэтому выбирайте любой препарат

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🙏

Принятый ответ

Пожалуйста! Будьте здоровы 🙏🏻