Тахикардия и удлиненное Qt по холтеру
Здравствуйте, появились приступы , выбрасывает из сна ночью в начале сна , выбрасывает с пульсом 130 и болью в груди и тремором , ощущение очень неприятное , через 10 мин все приходит в норму . Сделала ЭКГ и холтер , стала переживать показали изменения ST и Qt на холтере ужленненый 63 процента времени . Хотела уточнить приложу фото холтера и ЭКГ . Магний и калий в норме , ферритин всегда у меня был низкий 5 но ранее не было приступов таких . Терапевт выписывала панангин можно ли его при норме калия и магния , не сделаю хуже ? Хотелось бы понять с Qt показателем стоит ли переживать , так как есть выбрасывания .
Принятый ответ
Здравствуйте. QT интервал не идет в оценку по Холтеру из за большой скорости записи пленки и помех - сложности расчета и поэтому ошибочные расчеты, а также на фоне учащение сердцебиения рассвет QT корр проводится по другим формулам а не по стандартной. Для этого используется обычная ЭКГ- а по ЭКГ абсолютная норма . Эпизоды депрессий st по холтеру четко косовосходящие а это не является ишемией . Ишемия это изменения горизонтальные и боли в груди одновременно по дневнику. А насчет депрессии st есть понятие тахизависимая депрессия - когда на высокой частоте сердцебиения возникают подобные изменения на ЭКГ и связаны с тем что сердце получает питание ( кислород) через сосуды в момент отдыха ( расслабления) а когда она бьется быстро как у зайчика оно почти не отдыхает и соответственно испытывает относительный дефицит питания что мы и видим на ЭКГ в виде депрессии но человек со здоровыми сосудами чувствует себя хорошо. И железодефицит этому очень способствуют, как и стресс и тревога . Описанные эпизоды похожи на проявление тревожного расстройства.
https://psytests.org/depr/hads-run.html пройдите пожалуйста онлайн тест для оценки выраженности тревоги и прикрепите результаты в виде снимка экрана пожалуйста.
Джахбат Нажиюллаевна, спасибо большое за объяснение , скажите стоит ли опасаться Qt ? Боюсь во сне удоеннние . Еще тахикардия начинается после еды , нужно ли пить панангин ? При норме магния и калия . Или можно магний и успокаивающие ? У меня панические атаки есть тревога , и мышцы подергиваются .
Панангин не нужен при норме в анализах. А риск удлинения QT только у пациентов с исходными с ним проблемами это пациенты с серьезными сердечными заболеваниями- вроде инфаркта или сердечной недостаточности и в сочетании с другими серьезными лекарствами способными удлинять QT. Поэтому все очень очень относительно и не про всех .
Не обращались к неврологу с этими жалобами ?
Джахбат Нажиюллаевна, только собираюсь оьратиться очно к психотерапевту, хотела уточнить у вас еще иногда бывает замирание сердца , как будто сбой какой то потом тахикардия и тревога усиливается . Это не связано с этим удлинением ? Сначала как замирание потом приходится глубоко вдохнуть и ритм восстанавливается
Это вероятно экстрасистолы - перебои сердца. Важно , что экстрасистолы на здоровом сердце ( без инфарктов, пороков сердца и других серьезных болезней) не опасны и допустимы до тысячи в сутки . В норме перебои есть у всех людей - но иногда в силу ряда причин не связанных с сердцем они начинают ощущаться . Например на стресса , тревожности, проблем с желудочно-кишечным трактом, приеме ряда лекарств или алкоголя , дисфункции щитовидной железы или дефиците железа или анемии ( снижении гемоглобина ).
Джахбат Нажиюллаевна, поняла , то есть если такое ощущение бывает не тревожится , что может быть инфаркт или инсульт . Успокаиваться .
Джахбат Нажиюллаевна, нет ли противопоказаний к антидепрессантам ? По моим анализам , чтобы тревожность убрать . Также пью магний В6 и новопассит сейчас . Можно ли ? Хуже не сделаю ?
Нет противопоказаний по данным обследованиям . Антидепрессанты современные безопасные и эффективные препараты, но имеют нюансы - это усиление жалоб вначале приема и длительное применение не менее полугода-года , но они работают и уравновешивают процессы к клетках нашей нервной системы- а это такое же отклонение как и другая болезнь.
Жить в стрессе и тревоге хронической наоборот несет вред однозначно .
Принятый ответ
Здравствуйте, я врач-кардиолог, Анастасия Олеговна внимательно изучила ваш вопрос и приложенные вами файлы. Не переживайте так, по холтеровскому мониторированию я не обнаружила в заключениях оценки QT, в данном исследовании его не оценивают, важно, что у вас нет жизнеугрожающих состояний таких как нарушения ритма сердца, данных за нарушения питания сердца тоже нет. Изменения ST, возможны, на фоне электролитного дисбаланса, тревожности и панических атак, на фоне побочного действия некоторых препаратов, в протоколе четко написано, что не сердечного происхождения.
ЭКГ пленка в пределах возрастной нормы.
Анастасия Олеговна, спасибо большое за ответ , подскажите пожалуйста, по ЭКГ есть ли удлинение , Qt? Боюсь то что приступы во сне есть тахикардии из за этого , страшно 😦 уже спать . И принимать какие то препараты
Нет, по ЭКГ не зафиксировано удлинение.
Я думаю, что у вас был длительный стресс или недосып, уровень тревожности повышен.
Анастасия Олеговна, да так и есть был стресс смена работы и режим сна , сильно повлиял , подскажите пожалуйста, нужно ли пить какие то сердечные анаприллин или панангин , калий и магний в норме . Бывают еще замирания сердца как будто что то не так , как Аритмия . Но в такие моменты трудно сделать вдох и тревожность есть .
Что вы описываете похоже на паническую атаку.
Панангин, думаю, сейчас вам не нужно и противоаритмические препараты тоже (анаприлин).
Ещё можно проверить витаминный состав крови - витамин B12, D3, железо, ферритин, гормоны щитовидной железы.
Принятый ответ
Добрый вечер!
Интервал QT оценивается только по ЭКГ покоя - по приложенной пленке абсолютная норма, других отклонений также не выявлено.
По суточному монитору ЭКГ интервал QT не оценивается в связи с невозможностью подсчета QT при урежении и учащении сокращений, интервал ST изменен не по причине ишемической природы, а в связи с недостатком ферритина, так как при учащенном сердцебиении поступает недостаточное количество кислорода, переносимого железом, к сердцу.
Уровень ферритина крайне низкий - ранее у Вас не выявляли причину такого уровня, не подбирали терапию?
Елена Вячеславовна, спасибо большое за ответ , пила но очень трудно поднимался и падал , попробую сейчас вновь возобновить курс , также бывает головокружение , иногда замирания сердца но ощущаю когда тревожность повышена . Поэтому переживаю за сегмент Qt
Если на таблетированных формах железа нет эффекта в виде повышения уровня - возможно обсудить с лечащим терапевтом в/в формы, например ферринжект.
Если ранее не обследовался ЖКТ, не выполнялась гастроскопия - также рекомендуется выполнение исследования, так как возможно причина неусвоения железа «кроется» там
Елена Вячеславовна, поняла благодарю, подскажите если тахикардия бывает еще после еды , тоже может быть связана с гэрб ? И можно ли антидепрессанты в моем случае , собираюсь к психотерапевту .
Абсолютно точно может, так как у пищевода и сердца есть общие «нервные пути», то есть при раздражении пищевода избыточное количество импульсов передается сердцу. В таком случае рекомендуется не перегружать пищевод - стараться кушать медленно, небольшими порциями, но чаще, избегать острой и копченой пищи.
Антидепрессанты в таком случае эффективны, так как снижают избыточное влияние нервной системы на сердечно-сосудистую
Елена Вячеславовна, если есть и ночная тахикардия , магний можно пить б6 или при норме в крови нельзя его ?мне состояние только получается антидепрессанты уберут ?
Магний пить можно, он обладает дополнительным «успокаивающим» действием.
Антидепрессанты могут облегчить симптомы - но самым главным в лечении должно быть восполнение железа
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь, описанная депрессия сегмента ст идет на высоте пульса. И это связано как раз с низким ферритином. Обычно советуют иметь его выше 70, и для этого обычно назначают препараты железа в профилактической дозировке.
Интервал qtc не оценивается по холтеру, только по ЭКГ покоя. Так как по холтеру идут постоянные колебания пульса, влияние внутренних и внешних факторов, а также автоматический рассчет не всегда по верным формулам.
И при ручном пересчёте на ЭКГ данный интервал составил 402 мсек. То есть никакого удлинения.
Такие выбрасывания из сна являются часто симптомом повышенной тревожности. Нет ли её в последнее время?
Алена Германовна, благодарю за ответ есть да , моментами замирание есть сердца делаю вдох глубокий и ритм восстанавливается , раз в день такое может быть и сразу тахикардия , ночью тоже сплю чувствую что не отдыхаю из тахикардии . Что принимать не знаю , прротивотревожные или магний калий ? Но магний б6 пью , можно ли его пить при норме в крови ?
Магний можно использовать курсом в 14 дней. Но чтобы снять напряжение и тревогу нужны противотревожные. Не назначал невролог?
Алена Германовна, адаптол на выбор назначила или атаракс , также золофт антидепрессант , если честно боюсь пить антидепрессанты.
Не бойтесь данных препаратов. Современные антидепрессанты обладают хорошим профилем безопасности, нет такого большого количества побочных эффектов. Они не на всю жизнь, а на курсовой приём (длительность определяет лечащий врач). Не вызывают привыкания. И они восстанавливают баланс веществ в нервной системе, что важно для стабилизации эмоционального фона и баланса в вегетативной нервной системе.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена, по представленным данным Холтеровского мониторирования описана склонность к учащённому сердцебиению в дневное время и экстрасистолы в небольшом количестве, что касается удлинения интервала qt, то по Холтеру это допустимо, главное ,что по ЭКГ в покое он по представленой электрокардиограмме в норме, симптомы по описанию вероятно связаны с повышенной тревожностью
Гульнара Рафиковна, здравствуйте спасибо, получается только антидепрессанты нужны в моем случае ? Магний можно ли пить ? Нужен ли анаприллин ?
Магний можно , но не всегда это эффективно, анаприлин по необходимости при учащённом сердцебиении