Расшифровать анализ

Добрый день. Ребенку 1 год. Пришли анализы крови из пальчика и моча. Профилактическая диспансеризация. Настораживают некоторые показатели, выходящие за допустимые пределы. В общем дочка активная, сон хороший, аппетит. . Прошу у уважаемых докторов пояснения🙏🙏🙏🙏

Нет
40 лет
23 Января ·Просмотров: 170·Екатерина, Воронеж

Принятый ответ

Здравствуйте
Как правило, референсные значения указаны для взрослых

У детей этого возраста имеют место возрастные особенности, которые, как правило, не являются отклонением

Приложите результат анализа к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Сергеевна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Сергеевна, прикрепила. Спасибо

Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты в норме до 15 у детей, эформула без сдвигов, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это физиологическая особенность до 5 лет, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина так же в норме, анемии нет, латентного дефицита железа нет, тромбоциты в норме до 500. Оцениваем абсолютные показатели а не проценты.При таких результатах анализа крови говорят об отсутствии патологии. По анализу мочи без воспалительных изменений .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Юрьевна, благодарю вас! Вы очень меня успокоили.

Здравствуйте, Екатерина!

Анализ крови:

Лейкоциты - 7,9 *10^9/л (норма: нижняя граница нормы 6 * 10^9/л).

Лимфоциты - 4,8, преобладают над нейтрофилами - 1,87. Это возрастная особенность, так будет до 4-5 лет.

СОЭ - 2 мм/час, не ускорена (норма до 15 мм/час). Это неспецифический маркер воспалительного процесса, реагирует повышением как на вирусную, так и на бактериальную инфекцию. Ярких бактериальных воспалительных изменений в анализе крови нет.

Гемоглобин - 120 г/л (норма: нижняя граница нормы 110 г/л). Эритроциты, эритроцитарные индексы в норме (MCHC - 34,9, норма от 32). Признаков анемии нет.

Тромбоциты - 277 *10^9/л (норма: от 150 до 450 *10^9/л).

Анализ крови без воспалительных изменений и признаков анемии. Все хорошо!

Анализ мочи без воспалительных изменений. Кислотность 8.0 – это вариант нормы. Данный показатель зависит от того, что ребёнок кушал накануне.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Вячеславовна, благодарю вас! Я спокойна🙏🙏🙏

Здравствуйте. По представленному анализу крови данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Уровни лейкоцитов, нейтрофилов и лимфоцитов в норме.Гемоглобин и его фракции (MCV, MCH, MCHC) в норме, анемии нет.
Имеются признаки перенесённой вирусной инфекции или контакта с вирусом без явных признаков болезни.
Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-500). Аллергии нет, глистной инвазии нет, эозинофилы нормы до 0.5. Кровь здорового ребёнка. Мы смотрим только абсолютные показатели(10^9), на относительное соотношение (%) не ориентируемся, в анализе в абсолютных- нормальные значения!По представленному анализу мочи, данных за воспалительный процесс нет. Патологических изменений также нет. Анализ соответствует возрастной норме.

Принятый ответ

Здравствуйте. В анализе крови у ребенка такого возраста превышают лимфоциты над нейтрофилами (в отличие от взрослых), признаков анемии нет, воспалительных изменений не отмечено. В анализе мочи снижение плотности- необходимо пересдать в динамике через 7 дней где то, обычно это дефект забора (как подмыли, была ли в баночке жидкость которая разбавила и понизила концентрацию, как взят анализ). Если никаких симптомов у ребенка не наблюдается, то вероятнее всего изменения в анализах крови и мочи могут быть оценены как вариант нормы. Мы лечим ребенка, а не анализы! Будьте спокойны и наслаждайтесь временем с малышом!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Диана Евгеньевна, спасибо! С дочкой все хорошо) егоза скачет как и должно быть. А беспокойная мама переживает по мелочам.