У ребенка на ноге на опух большой палец

Ребенку 5 месяцев,примерно в 2-3 месяца появилась покраснение и немного опух палец,были у педиатра и хирурга,сказали пройдет, до сих пор не прошел,стало еще больше

Нет
20 лет
23 Января ·Просмотров: 108·Юлия

Принятый ответ

Юлия,здравствуйте

По фото видно стойкое покраснение и припухлость у бокового валика ногтя. С учётом того, что это держится уже несколько месяцев и увеличивается, это не вариант нормы и то что оно «само пройдёт» маловероятно.
Наиболее вероятными причинами могут быть:
1.Вросший ноготь
Воспаление вокруг ногтя из-за микротравмы или того, что край ногтя давит на кожу.Часто выглядит именно как покрасневший, слегка блестящий и припухший валик.

2.Гемангиома (сосудистое образование)
Может появляться в 1–3 месяца и постепенно увеличиваться, выглядит как красновато-розовая припухлость.
3.Реже – киста, доброкачественное мягкотканное образование или хроническая инфекция.

В подобном случае рекомендуют
все же обратиться к детскому хирургу (повторно),если доктор не поможет
- детскому дерматологу
Врачу стоит задать вопрос о необходимости проведения УЗИ мягких тканей пальца(с целью исключения гемангиомы,кисты)
Если они исключены необходимо -лечения вросшего ногтя -занимается специалист -подолог,а так же он научит правильно подстригать ногти,дабы ситуация не повторялась
Здоровья вам и малышу🙏🏻❤️

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что у младенца воспаление на пальце, которое не прошло за месяц, а стало хуже - это конечно, важный симпто и ожидание здесь недопустимо. Вам нужно как можно скорее показать ребенка детскому хирургу в хорошей больнице или поликлинике, где есть детское отделение. Скорее всего, потребуется УЗИ пальчика и анализ крови, чтобы понять причину, т.к это может быть глубокое воспаление, инородное тело или другая проблема. Просто мазями или ожиданием это уже не решить, нужно ставить точный диагноз и назначать лечение, чтобы избежать осложнений. Обязательно, в ближайшие дни обратитесь к врачу очно для осмотра.

Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте

По фото и описанию очень похоже на вросший ноготь, у малышей впринципе ногтевая пластина может врастать в мягкие ткани, вызывая хроническое воспаление, покраснение и отек

В подобных ситуациях рассматривают обращение к детскому хирургу, лучше к другому, или детскому дерматологу а так же желательно провести узи мягких тканей для оценки глубины и структуры

Ситуация, которая не проходит 2-3 месяца и прогрессирует, не может считаться нормальной. Организм ребенка не справился самостоятельно, и ему нужна квалифицированная помощь, по фото четко видно отсутствие положительной динамики

В данный момент нежелательно прибегать к помощи мазей, а так же купанию в травах таких как череда или ромашка, чабрец