Скол молочных зубов

здравствуйте! у ребёнка 1,5 два маленьких скола на передних верхних зубах. Травм не было, боюсь что слабая эмаль и могла повредится, когда ребенок играл с предметами и мог что то кусать твердое. Чем чреваты такие сколы? Как восстановить и чем можно укрепить зубки? Спасибо!

Нету
28 лет
24 Января ·Просмотров: 48·Миля

Здравствуйте
В подобных случаях, если скол травмирует слизистую, то рекомендуется обратиться к детскому стоматологу, он пришлифует зубки
Это безболезненно и быстро

Для укрепления эмали эффективно применение геля в домашнем уходе ROCS MEDICAL MINERALS 0+ или гель Тусс Мусс (содержит кальций, фосфаты и казеин)
Желательно, чтобы упаковка была на англ языке - оригинал

Алена Дмитриевна, а чем чреваты такие сколы? Слизистую не травмирует, но не будет ли дальше ломаться зубик? Используем зубную пасту Biorepair и тусс мусс начали использовать 2 раза в день после чистки зубов. Не стоит ли заменить пасту на Elmex с фторидами?

Да, заменить можете
Либо чередовать: месяц одна паста, месяц другая
Но фтор оказывает преимущественно противокариозное действие, от сколов не поможет

Скажите, вы сколы заметили сразу, как зубки прорезаться стали? Или значительно позже? Нет ли на их поверхности пятнышек/неровностей?

Алена Дмитриевна, заметила сразу, сначала появился скол на одном зубике и через какое то время на другом. Пятен нету, но смущает что на этих зубах будто присутствует небольшая прозрачность. Скажите пожалуйста, если использовать пасту с фторидами 1000 ppm и +тусс мусс, не перебор ли будет? Читала информацию что фтор вреден для детей, поэтому не понимаю как поступить.

Поняла
К сожалению без фото давать рекомендации сложно
Фото можно прикрепить при личной консультации или в разделе платных вопросов

Но по вашим жалобам, если сколы появились сразу в период прорезывания, можно предположить гипоплазию – неполноценном развитии тканей зуба, которое сопровождается неоднородным цветом эмали, ее истончением, наличием ямок , сколов и субъективных ощущений.

Зачастую причина – влияние негативного фактора (например, орви у мамы в период беременности, выраженный и длительный токсикоз) на закладку зачатков зубов. Наличие гипоплазии у молочных зубов совсем не означает, что постоянные тоже будут поражены, потому что закладываются они в разное время.
В подобных случаях рекомендовано: иди тот уход, что я порекомендовала либо
- при значительных дефектах показано обращение к детскому стоматологу с целью постановки коронок, до 3 лет деток лечат под наркозом.

Пока я думаю нужно понаблюдать и постараться укрепить эмаль
Если будет сильное скалывание, тогда уже постановка коронок

Нет, перебора не будет

Фтор ядовит только в больших количествах
В зубной пасте дозировка безопасная
А в тусс мусс его нет