Инородный предмет. Ребенок 2 года

Примерно 10 августа ребенок играл с сантиметровой лентой, когда отобрала увидела что не хватает одного металлического наконечника. Размер 2 см длина 1 см ширина, тонкий предмет, края с одной стороны округлые с другой островатые. Я не уверена съела ли она его, потому что не помню был ли он на одном конце вообще. наблюдала все было хорошо. Стала тревожиться 13 августа был понос, ночью спала плохо, 14 тоже ночью спала плохо, плакала жаловалась на живот. Поехали среди ночи на рентген, там ничего не показало, хирург простукивал пальцами ощупывал, сказал что хирург пока нам не требуется. Стул с тех пор был мягким не оформленным, начались газы и отрышка воздухом после еды и питья. 18 числа поехали на узи малого таза, в надежде что на узи увидят инородный предмет, сказали все хорошо. 21 августа жаловалась на боли в попе. С того момента состояние ухудшалось, я не понимала в чем дело. Ребенок с каждым днем становится вялым, все время хотела спать. Я наблюдала думала возможно адаптация к дет.саду и инородный предмет не исключала. Поехала сдавать копрограмму для успокоения, в пн пойду к педиатру на расшифровку. Главное что скрытой крови нет. НО, 26 числа ребенок снимая кроссовки ударил себе в челюсть, и щека с губой распухли, ходили 2 дня к стоматологу на второй день сказали сильное воспаление, отправили на удаление зуба. С 26 числа мы на антибиотиках. 28 августа перед ночным сном ребенок стал вставать ногами на мостик, будто что то мешает в попе. Вчера 29 числа наконец ребенок весь день бодрый и весёлый, сегодня ещё наблюдаю. Стул все две недели ежедневный, чередуется с оформленным и мягким не оформленным. Вчера стул был 3 раза. Во время стула не плачет, без боли. За все время предмет не выходил. ВОПРОС, МОЖЕТ ЛИ ИНОРОДНЫЙ ПРЕДМЕТ ВСЕ ЕЩЕ НАХОДИТЬСЯ В ОРГАНИЗМЕ РЕБЕНКА ЗА ЭТО ВРЕМЯ? МОЖЕТ ЛИ ВОСПАЛЕНИЕ ЗУБА И УХУДШАЮЩЕЕ СОСТОЯНИЕ РЕБЕНКА БЫТЬ ПРИЧИНОЙ ИНОРОДНОГО ПРЕДМЕТА? Я не могу успокоиться никак, хоть и не уверена что она ела этот предмет. Хоть повторный раз на рентген иди. Как убедиться ела или нет. В интернете прочитала про Ректороманоскопию. Подскажите как еще можно проверить.

24 года
4 часа назад·Просмотров: 7·Анжелика

Здравствуйте, Анжелика! Понимаю вашу тревогу. Подскажите, пожалуйста, ребенку сделали несколько рентгенологических снимков? Можете ли вы их прикрепить к вопросу?

В целом, металлический наконечник от измерительной ленты отлично виден на рентгенографии. Если на обзорном снимке брюшной полости, грудной клетки и таза его нет - значит металлического наконечника в ребёнке нет.
Также, инородные тела с большей вероятностью вызывают непроходимость, то есть не учащение стула. Можно полагать, что состояние ребёнка с инородным телом не связано.
Прикрепленный пдф к сожалению не получается открыть. Открыла - по анализам исключить или подтвердить инородное тело в кишечнике не получится. Но с рентгенограммами это и не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Спасибо большое за ответ. Снимок сделали один. И на руки мне его почему то не дали, сразу передали врачу хирургу. Мы в ночную смену попали, на удивление врач-рентгенолог был не в трезвом состоянии по моему мнению. В файле копрограмма, попробую перегрузить. Скажите пожалуйста за это время какие симптомы были бы у ребенка если бы проглотила? Всетаки восполнение зуба не связано с инородным предметом?

Поняла вас. В большинстве случаев никаких симптомов бы не было. При застревании предмета в пищеводе - текли бы слюни, ребёнок отказывался бы от еды и могла быть рвота. Инородное тело в желудке - лежит и раздражает слизистую желудка, могут быть небольшие ссадины, ребёнок этого не чувствует.
Если вышло из желудка в кишечник, то никаких симптомов, оно обволакивается валовыми массами и выходит.
В редких случаях небольшие инородные тела застревают в кишечнике если есть какие то сужения и аномалии. Но это очень редко.

Воспаление зуба с этим точно не связано.

Если ребенок пытался хоть раз что-то подобное проглотить - вам надо быть на стороже. Самое опасное магниты и дисковые батарейки - это экстренная ситуация. И ещё дети любят есть монетки

Магниты примагничиваются к друг другу через петли кишок и через желудок и вызывают перфорации. А батарейки могут прожигать пищевод насквозь.

Здравствуйте, если инородное тело металлическое, то его точно должно быть видно на рентгене, если инородное тело на рентгене не видно, то его ребенок не глотал. Мешать в попе оно не может, так как размеры небольшие и если оно вышло из желудка и прошло кишечник до прямой кишки, то выйдет само ественным путем. Поэтому скорее всего описанные жалобы и симптомы не связаны с инородным телом.

Здравствуйте. Металлический предмет хорошо виден на рентгене, если его не обнаружили, то, вероятно, ребенок его не глотал.
Вообще проглотить предмет такого размера без симптомов нельзя, чаще всего они застревают на уровне сужений пищевода (обязательно были бы беспокойство, кашель, рвотные позывы, обильное слюнотечение).
Описанные далее симптомы не связаны с инородным телом.
Если предположить, что ребенок все же проглотил предмет, то он должен был выйти самостоятельно, так как прошло довольно много времени.
Повторюсь, если на обзорной рентгенографии не было предмета, то повода для беспокойства нет.

Здравствуйте! Спешу вас успокоить, ребёнок не съел данный предмет, в противном случае его 100% было бы видно на рентгене. Описана вами клиника проблем со стулом и животом характенрна для кишечной инфекции и за счёт неё иммунитет ослаб и потянул за собой воспаление в ротовой полости вероятнее всего. Но с инородные телом это никак не связано, потому что его там нет.

Здравствуйте.
С учётом того, что наконечник металлический, то на рентгене его отлично было бы видно. С учётом того, что на снимке ничего нет, значит ребёнок не глотал это инородное тело.
За такой долгий срок и с регулярным стулом, инородное тело уже вышло бы и в области прямой кишки не застряло бы.

Для своего спокойствия можно обратиться на очный приём к детскому хирургу для проведения пальцевого ректального исследования.

Но повторюсь, вышеописанные жалобы не связаны с ситуацией, которая случилась больше 2х недель назад