Головокружение, давление в груди, слабость
Здравствуйте. С 21 января беспокоит головокружение, не постоянное, резкое, сопровождается давлением в груди разной интенсивности, слабостью. Потом кружит как пьяную то слабее то сильнее, потом вообще проходит. У меня грудной ребенок (на ГВ) 4 мес. 16 октября была ТИА. Прокапала цитофлавин, потом проколола кортексин и Актовегин по назначению невролога, ГВ прерывала дважды. У меня кавернома ГМ. Была на скорой помощи 21 января, мне сделали ЭКГ и СКТ все ок, сказал невролог очно показаться неврологу но посоветовал высыпаться и предположил, что мое состояние от усталости и недосыпа,плюс есть тревожное расстройство или паническая атака. Мне назначали после ТИА сертралин я не стала пить. Сегодня начала, потому что эти симптомы меня пугают. Я начала бояться что это не просто моя тревожность, а именно плохое кровообращение в мозге и соответственно и сердце давит от этого и слабость. Головокружение прям приличное, благо проходящее. В 2024 году попала в стационар в ушах шумело и было очень сильное головокружение И сейчас точно так же месяц шумит уже в ушах и теперь головокружение подключилось, все так же Подскажите, чем мне можно сейчас поддержать свое состояние? Может ли это быть действительно серьезное состояние требующее срочной терапии? Только в ноябре все прокапала и получается толком не помогло ничего? После того как под язык Мексидол рассосала мне стало лучше. Очно у невролога была в ноябре. Периодически чувствую что глаза как будто видят по разному (это на самом деле так) но сегодня как будто договориться между собой не могут (как неправильно подобранные очки), такое у меня уже было Также у меня проблема с маточным кровотечением, наблюдаюсь у гинеколога, 3 раз за месяц месячные, скудно но не останавливаются
Здравствуйте.
Из позитивных факторов - СКТ и ЭКГ от 21 января в норме- подобные данные могут исключать острую сосудистую проблему и сердечные проблемы. По данным МРТ от ноября - регресс геморрагических изменений в кавернозной ангиоме- это хороший знак, нейрохирург в декабре не нашел показаний для операции, неврологический статус при осмотре был полностью сохранен.
Так же важно учитывать что при частых маточных кровотечениях так же может беспокоить головокружение, слабость, давление в груди (сердце работает интенсивнее при анемии).
Так же подобные жалобы не редко возникают при тревожном расстройстве и недосыпе, я бы даже сказали что подобные жалобы очень частые проявления тревожного расстройства.
При подобных жалобах рекомендуют анализ крови на ферритин ( гемоглобин не всегда отражает наличие анемии), железо сыворотки крови, очно показаться неврологу как и рекомендовал врач скорой помощи.
Что касается тактики ведения, Сертралин правильное решение, он может помочь с тревожным расстройством, эффект обычно развивается через 2-4 недели, и считается совместимым с грудным вскармливанием.
Мексидол - препарат с недоказанной эффективностью по международным стандартам но если Вам субъективно помогает можно продолжать, он не вредный.
Цитофлавин, Кортексин, Актовегин - эти препараты не имеют доказанной эффективности при кавернозных ангиомах по международным рекомендациям, к сожалению, экспертами по медицинским препаратам, эффективность подобных препаратов ставится под сомнение. То что после ноября симптомы вернулись не означает что лечение не помогло, просто эти препараты не предназначены для профилактики симптомов при каверномах.
В подобных ситуациях рекомендуют наблюдение и МРТ в динамике ( обычно следующую мрт через 1 год или раннее если возникает ухудшение).
После сдачи на ферритин ( должен быть не менее 40) и железо - коррекция дефицита если выявится, у терапевта.
И очень важно - лечение тревожного расстройства, при возможности когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом ( наиболее эффективна). Рекомендуют практиковать техники релаксации ( по Джекобсону 15-25 мин в день), дыхательные упражнения ( техника 4-7-8 по 5 циклов 2-3 раза в день).
Попросите близких помочь с ребенком, постарайтесь выспаться хотя бы 1-2 ночи, и так же рекомендуют пить достаточно воды, если головокружение сильное то избегать резких движений головой.
В течение недели состояние оценивается, если симптомы сохраняются без динамики то обсудить с неврологом необходимость пройти МРТ головного мозга. Но на самом деле такие жалобы правда часто бывают при усталости, недосыпе, тревожном расстройстве.
"Толком ничего не помогло после ноября?" - препараты которые Вам назначали (Цитофлавин, Кортексин, Актовегин), не являются патогенетической терапией для кавернозной ангиомы, их задача была поддержать мозг после ТИА, но они не могут предотвратить новые симптомы от самой ангиомы.
"Чем поддержать состояние?" - лечение анемии если она выявится, остановка кровотечения по гинекологии решить вопрос, нормализация сна, лечение тревожности. Это дает больше эффекта чем любые сосудистые препараты.
Прикрепила заключение невролога, была сегодня, очно.
Как вы считаете, верное ли лечение? Можно ли обойтись без некоторых препаратов и сохранить ГВ?
Не понимаю зачем мне метоклопрамид
Бетасерк мне в прошлый раз не помог
Анвифен я так поняла чтобы прикрыть начало приема сертралина, но можно ли меньше его пропить чем 2 недели
Или обойтись
По поводу назначений, метоклопрамид обычно не рекомендуют использовать если нет тошноты и рвоты, препарат проникает в грудное молоко, при функциональном головокружении без рвоты не показан. Элькар препарат с сомнительной эффективностью, относится к метаболическим средствам без убедительных данных при подобных состояниях, сичтается относительно безопасным на ГВ , но я считаю принимать при ГВ нужно только те препараты что действительно показаны а не на всякий случай.
Бетасерк это препарат для лечения вестибулярного головокружения и тиннитуса, но сам по себе это сосудистый препарат , улучает кровообращение в области внутреннего уха ( там вестибулярный центр находится), вероятно препарату не на что влиять в описанном случае, по этому эффекта не было. При функциональном головокружении бетасерк не работает, сам препарат согласно официальной инструкции не желателен при ГВ.
Глицин, считается легким слабеньким препаратом, при ГВ не противопоказан, эффект сомнителен.
По поводу анвифена, вероятнее всего Вы правы, обычно его назначают для уменьшения тревоги на старте антидепрессанта, официально препарат противопоказан при гв.
В целом считается что при начале приема антидепрессант, можно обойтись без противотревожных препаратов, просто первые 2 недели могут быть побочные явления в виде усиления тревоги, но как правило временные. Если цель сохранить гв, то в таких ситуациях анвифен не рекомендуют, если тревога очень сильная то рекомендуют не более 5-7 дней в минимальной дозе.
По поводу мексидола, к сожалению, экспертами по медицинским препаратам, эффективность препарата ставится под сомнение, и данных о безопасности при ГВ нет.
Для лечения функционального головокружения достаточно антидепрессанты из группы СИОЗС ( сертралин), и так же рекомендуют вестибулярную гимнастику ( например упражнения Брандта-Дароффа, рекомендуют выполнять по 2 минуты 2-3 раза в день в течение 1 месяца).
По вашему мнению, какова в моем случае профилактика ТИА, какие сосудистые препараты являются действенными? Я делаю гимнастику по Шишонину
И ещё вопрос : через какое время после приема бетасерка и фенибута разрешено ГВ?
Обычно ТИА возникают из-за атеросклероза сосудов, тромбов в сердце, наличии препяствий кровотоку по сосудам, но это в обычных случаях, у Вас ТИА вероятнее всего произошла из-за кавернозной ангиомы - то есть в области ангиомы было микрокровоизлияние - это другой механизм тиа, отличимый от обычных.
При кавернозных ангиомах доказательная медицина рекомендует контроль артериального давления это самое важное, целевое давление рекомендуют что бы было не более 130/80 мм рт.ст., рекомендуют избегать резких подъемов давления (подъем тяжестей, натуживание, резкие физические нагрузки), так же рекомендуют избегать прием антиагрегантов и антикоагулянтов ( аспирин, клопидогрель, и подобные препараты которые могут разжижать кровь), так как могут увеличивать риск кровоизлияния из ангиомы, так же рекомендуют наблюдение за МРТ в динамике, контроль фактров риска ( следить за уровне холестерина, глюкозы, весом).
Что касается сосудистых препаратов, существующие "сосудистые" препараты не имеют доказанной эффективности в профилактике кровоизлияний или ТИА при каверномах.
Мое мнение, если Вам субъективно легче от Мексидола , то в целом это считается не вредно продолжать курсами, но подобные препараты профилактикой ТИА не являются, только контроль факторов риска.
Что касается гимнастики Шишонина, при кавернозной ангиоме рекомендуют выполнять осторожно, особенно резкие повороты и наклоны головы, интенсивные вращения шеей, упражнения рекомендуют выполнять плавно, без резких движений. Более верным решением считается обычная умеренная физическая активность - ходьба, легкая йога.
По поводу Бетасерка в целом риск влияния на ребенка низкий, хоть и не исключается, при приеме рекомендуют кормить через 1-2 часа после - так как препараты довольно быстро выводится ( например принимать препарат сразу после кормления).
По фенибуту, к сожалению данных о безопасности при ГВ очень мало, препарат не используется в западных странах и исследований по проникновению в грудное молоко нет, согласно инструкции противопоказан при ГВ. Если возникает необходимость принимать препарат то считается безопаснее временно прекратить ГВ, а возобновить через 1-2дня после последней дозы.
Поняла. У меня сегодня началась ПА, мощная, давление скакало от 106/67 до 154/88 120 уд. Приехала на скорую, дали амитриптилин, помог. Фенибут не дал эффекта. Почему?
Терапевт на скорой сказал что фенибут для эпилептиков, сказал заменить на Атаракс 1 т 25 мг вечером. Стоит заменять?
Здравствуйте.
Фенибут не является препаратом с доказанной эффективностью при панических атаках, к сожалению препарат не имеет качественных исследований. По поводу эпилепсии, фенибут действительно иногда применяют в российской практике при эпилепсии, но это не основное показание.
Не помог вероятнее потому что не дал Вам успокаивающего эффекта.
Амитриптилин это антидепрессант, он обладает успокоительным эффектом, и довольно юыстро наступает эффект , но он не предназначен для регулярного применения для снятия панических атак.
Атаракс противотревожный препарат, эффективный, имеет доказательства эффективности при тревожном расстройстве, быстро действует и в целом безопасен, частично совместим с гв. Но дает сонливость при применении.
В подобных ситуациях действительно рекомендуют рассмотреть атаракс как скорую помощь для купирования панических атак, а порой даже первое время - 1-2 недели рекомендуют принимать на этапе захода на антидепрессант. Обычно назначается по 1\2 таб 2 раза в день. так же отпускается по рецепту.
Во время паническое атаки так же рекомендуют использовать методику замедления - нужно назвать 5 вещей которые видите, 4 вещи которых касаетесь, 3 звука которые слышите, 2 запаха, 1 вкус.
Здравствуйте. Прикрепила результаты по крови. Если Атаракс как прикрытие Золофту будет работать плохо, можно ли в качестве скорой помощи добавлять амитриптилин (на скорой его давали в прошлый раз)? Не хочу переборщить.
Здравствуйте. Посмотрела, да показатели не плохие, данных за анемию нет, это хорошо.
Амитриптилин не рекомендуют использовать как прикрытие к Золофту, так как сам по себе амитриптилин антидепрессант. Лучше ограничиться Атараксом, препарат в целом назначается часто как прикрытие к приёму антидепрессанта или для ситуационного купирования тревоги.
Дело в том что тревога очень сильная, с Атараксом получше вроде но все равно плохо
Вероятнее всего амитриптилин скорая использовала как быстрое успокоительное средство для купирования острой панической атаки. Это был разовый прием в экстренной ситуации под наблюдением врачей. А в целом не рекомендуют использовать два антидепрессанта одновременно, это считается не безопасным.
Если атаракс не справляется , то рекомендуют обсудить возможность увеличения дозы например при панической атаке принимать 1-2 таблетки. А так же в момент панической атаки рекомендуют дыхательную практику - медленное дыхание 4 секунды вдох - 4 секунды задержка - 6 секунд выдох и так повторить 10 раз. И техника заземления - назвать 5 вещей, которые видите, 4 которые слышите, 3 которые можете потрогать, 2 которые чувствуете запах, 1 вкус. И иногда помогает холодная вода на лицо.
Из более эффективных чем атаракс и совместимого с золофтом рассматривают бензодеазепиновые препараты такие как клоназепам, феназепам или алпразолам, отпускаются по строгому рецепту, не очень совместимы с гв ( но и амитриптилин тоже), назначаются только для экстренного применения, как скорая помощь, но их эффективность выше чем у атаракса.
Спасибо большое. Я панически боюсь ТИА, поэтому хочу понять, могла ли ТИА произойти от недосыпа длиной в месяц, или же все таки это проявления ангиомы. Вы пишете что это могла быть кавернома, в последний раз в ноябре нейрохирург сказала что "венчик " вокруг каверномы больше чем в прошлый раз, и скорее всего это от нее. Но у меня кесарево, натудивания не было, тяжёлого не носила, давление не поднималось. Получается неизвестно отчего ...
Недосып действительно может влиять на нервную систему и провоцировать тревожные расстройства давать головокружение и другие симптомы, но сам по себе маловероятно приведет к ТИА. ТИА обычно связана с нарушениями кровообращения, обычно из-за хронических сосудистых проблем - атеросклероз, бляшки, тромбы, гипертония. В описанном случае, наиболее вероятно что эпизод тиа ( если действительно это была ТИА) был связан с кавернозной ангиомой, так как иногда каверномы могут вызывать локальное нарушение кровотока в зоне где находится. Отсутствие сильных натуживаний, резких физических нагрузок, нормальное давление это хорошие моменты которые снижают риски, но к сожалению иногда редко такое происходит и сложно понять точно от чего это произошло.
Но исходя из описания ситуации в целом, иных факторов риска которые могли бы привести к ТИА кроме кавернозной ангиома нет.
Да, это точно была она. Давление 140/85, сильная тошнота, слабость и я забыла предыдущую половину дня. В течение 15-20 минут вспомнила. Кавернома находится в правой теменной доле. Получается кровь находящаяся вокруг каверномы могла разойтись по ликвору и спровоцировать ТИА, если я правильно поняла. Тогда не понимаю почему ангиома все таки закровила. Даже нейрохирург мне ответ на этот вопрос не даёт, говорит неизвестно.
Поняла Вас. Да на самом деле причины кровоизлияний в каверномах до сих пор не всегда ясны, и они могут случатся у людей у которых есть факторы риска, а бывает и у которых нет, в целом это редкие явления что бы каверномы закровили.
Вы старайтесь часто не думать об этом, это лишний стресс. То что в Ваших силах это следить за факторами риска - следить за давлением, холестерином, и стараться не нервничать. Но лечение тревожного расстройства уже начали, что очень хорошо.
Благодарю! Я действительно расслабилась читая ваше сообщение) У меня сегодня давление уже не скачет как вчера, но внутренняя дрожь и тревога пока остались, напряжённость, подёргивания разных мышц. Только проваливаясь сон, как резко меня из него выбрасывает. Атаракс работает, но видимо этого мало.
Второй раз за сегодня чувствую сильную горечь во рту, первый во время еды, второй когда пила воду. Что это может быть?
За всю ночь не получилось заснуть из-за дрожи, приливов горячих и дерганий. Панических не было, только тревога постоянная.
Здравствуйте!
Я рада что не много спокойнее Вам стало.
Дальше должно быть лучше, когда действие золофта раскроется, обычно подобные жалобы сходят на нет.
Если со сном пока не в порядке, в таких ситуациях рекомендуют увеличить дозу атаракса например если принимаете 25 мг то допускается прием 50 мг на ночь, но коротким курсом. А золофт начинает работать примерно через 2-4 недели от начала приема, постепенно.
По поводу горечи, вероятнее всего связан с рефлюксом на фоне стресса ( такое бывает когда содержимое желудка, пищевода обратно забрасывается), или может быть побочным эффектом на фоне золофта или атаракса, обычно это временное состояние.
В подобных ситуациях временно назначают омепрозол 20 мг утром натощак на 10-15 дней как временная мера, считается безопасным при гв.
То есть утром оставить 1/2 Атаракса, а вечером принять целую 25? Я вчера выпила вечером 1/2, потом через 4 часа ещё половинку, результата не увидела
Боюсь сделать хуже
При выраженной тревоге и нарушениях сна допускается увеличение дозы атаракса, например утром половинка и вечером перед сном 25 мг целая, если такая схема не работает то рекомендуют даже увеличить до 1,5-2 таб на ночь - это тоже допустимый вариант.
Обычно это временная мера буквально на 1-2 недели пока золофт не начал работать, обычно через 2-3 недели острая тревога снижается, затем атаракс постепенно рекомендуют убирать.
Если не смотря на увеличение атаракса в течение 2-3 дней сон не налаживается тогда рассматривают добавление временно мелатонин 3 мг на ночь, он совместим с ГВ.
Поняла. Я могу сразу добавить мелатонин на ночь? Вместе с Атараксом принимать? Я просто не выдержу ещё такой ночи в тряске
Руки горят, ладони
А ещё уже 3 раз "трясутся зрачки"
Именно тряска
Проходит быстро
Это тоже от тревожности?
Я неделю буду пить золлфт в дозировке 25, потом неделю в дозировке 50 и так пока не станет легче до 100. Это верная тактика?
Была у психиатра, назначил сибазон на ночь
У меня такая тревожность что я прямо сейчас хочу выпить сибазон
Да мелатонин мягкий препарат, и его рекомендуют добавлять в любое время , например атаракс за 1 час до сна, а мелатонин за 2 часа до сна.
По поводу зрачков - да вероятнее всего подобные явления связаны с такой пиковой тревогой и заходом на сертралин.
"Я неделю буду пить золлфт в дозировке 25, потом неделю в дозировке 50 и так пока не станет легче до 100. Это верная тактика?" - да это считается мягкая плавная схема.
Сибазон это довольно сильный успокоительный, но такие препараты с ГВ не очень совместимы, рекомендуют в подобных ситуациях принять его сразу после кормления, а следующее кормление пропустить, и возобновить ГВ не раннее чем через 6-8 часов. Дело в том что препарат сильно действующий проникает в грудное молоко. Честно это не очень безопасно в условиях гв.
Очень жаль Вас что Вы в таком состоянии. Но правда такая сложная ситуация потому что Вам очень многого нельзя на гв.
Держитесь, это все временно, обязательно тревога постепенной уйдет.
Я уже не кормлю, сцеживаю. Полтора часа назад пила Атаракс. Можно сейчас сибазон?
Очень плохо . Тревога. Давление, сердцебиение и т д. Ужас
Вызвала скорую
Правильно что вызвали скорую помощь, при острой тревоге лучше вызывать.
Есть нюансы сочетания этих препаратов, атаракс и сибизаон не сочетаются вместе, оба могут сильно усиливать друг друга, влиять на координацию, дыхание. рекомендуют в день приёма сибазона не принимать атаракс. Если так не получается, то рекомендуют что бы между приемом Атаракса и Сибазона прошло минимум 6-8 часов. А следующий прием Атаракса должен быть не раньше чем через 12-24 часа.
Держитесь! Сочувствую и поддерживаю Вас. Вы справитесь, нужно не много времени.
Спасибо большое! Психиатр сказала каждые 3 дня увеличивать на 25мг сертралин, если предыдущая дозировка не помогла. Как это возможно? И она назначила утро и обед Атаракс, а вечером сибазон, то есть мне совместно их придется пить каждый день. Странно. Ну это больше риторический вопрос.
Принятый ответ
Согласно официальных данных и рекомендаций, сертралин сначала назначается в дозе 25 мг, и через неделю приема рекомендуют перейти на 50 мг 1 раз в день ( обычно утром после еды) и обычно на дозе 50 мг рекомендуют остановиться на начальном этапе, далее если через 2-4 недели на дозе 50 мг эффекта недостаточно то рекомендуют увеличить до 100 мг , затем при необходимости еще через 1 неделю до 150 мг и затем еще через 1 неделю по необходимости до максимальной дозы 200 мг. Обычно на практике доводят до 100 мг или до 150 мг.
Чем медленнее повышение тем мягче для организма в плане побочных реакций.
Спасибо большое!!!
Здравствуйте
Вероятнее всего это тревожное расстройство
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от вышеперечисленных методов рекомендуют консультацию психотерапевта для назначения антидепрессантов - сертралин разрешен на гв. И для подбора вариантов психотерапии -например , кпт.