Воспаленное образование на ухе
Здравствуйте, у дедушки 80 лет появилось воспаленное образование на ухе. Днем боли не беспокоят, только ночью, когда ложиться спать на левый бок начинает ухо болеть. Фото прилагаю. Мы не знаем к какому врачу его отвести? Хирург/лор/терапевт? Что это может быть? Чем можно облегчить его состояние сейчас?
Добрый день.
Желательно сделать фото в более хорошем качестве..
Принятый ответ
Здравствуйте.
У дедушки воспалительный процесс ушной раковины, это может быть фурункул, воспаленная атерома или иной воспалительный процесс.
Обратиться надо к лор врачу или к хирургу. Можете сегодня обратиться в дежурный стационар.
До приема обработайте ухо хлоргексидином , далее мазь левомеколь под повязку.
При болях принимать при отсутствии противопоказаний таб НВПС
Будьте здоровы.
Шахин Гаджиевич, большое спасибо за ответ!
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте ?
Посмотрел фото. Имеется выраженный воспалительный процесс.
Что это конкретно — сказать трудно.
Рекомендую сейчас выполнить обработку хлоргексидином или мирамистином.
Сделать повязку с мазью «Левомеколь».
В целом, необходимо обратиться в дежурный стационар ?
Здоровья дедушке ⚕️
Дмитрий Юрьевич, большое Вам спасибо!