СпросиВрача

Что вас беспокоит?

ИМПЛАНОН и КРОВЬ

Здравствуйте. Мне 23 года, родов не было. 17 ноября 2025 года мне был установлен контрацептив Импланон. Мой первый менструальный цикл после установки начался 5 декабря и продлился до 14 декабря, после чего наблюдались лишь незначительные, очень скудные выделения. Однако с 27 декабря 2025 года и по настоящее время(23 января 2026 года)у меня продолжаются месячные умеренной интенсивности (3-4 прокладки в день). 15 января гинеколог назначила мне транексамовую кислоту (1000 мг трижды в день на 5 дней), но прием препарата не принес никаких изменений. Вчера я начала использовать настойку водяного перца (30 капель 2-3 раза в день). Мой главный вопрос: является ли нормальным такое длительное и непрекращающееся кровотечение? А также Ферритин у меня 13,7

23 года
24 Января ·Просмотров: 37·Дарья

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации акушера за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Дарья, здравствуйте!

К сожалению, подобная реакция на Импланон возможна. Иногда беспорядочные кровянистые выделения длятся до полугода. Это индивидуально. Вполне возможно, что они прекратятся самостоятельно.
Симптоматически рекомендуют препараты железа, кровоостанавливающие средства типа транексама.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена Александровна, транексамовую кислоту я пропила, она на помогла. Продолжать пить настойку водяного перца или ждать когда они самостоятельно закончатся ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена Александровна, и то что чистых дней нет совсем, это нормально?

Контрацептивное действие при кровянистых выделениях не страдает. Если они длительные, не проходят на фоне кровоостанавливающих препаратов, значимо нарушают качество жизни — менять вариант контрацепции.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.