Плоские бородавки

Здравствуйте. У ребенка на лице появились плоские бородавки, примерно год назад над губой, ездили к дерматологу он сказал что не знает что это предположил герпес и сказал скоро пройдет....но это не прошло, далее начали появляться совсем недавно такие же прыщики на ухе, над глазиком, возле переносицы, поехали ещё раз к дерматологу. Был выставлен диагноз ( плоские бородавки), сразу без разбора полетов, врач сказала пить Пирантел от глистов, потому что у нас кот дома, на что я очень удивилась, спросив зачем травить то чего нет тем более что мы всей семьёй глистогонились немазолом в ноябре, на всякий случай так как у старшей были острицы. Далее мы сдавали анализы не у старшей, не у младшей ( у кого бородавки) соскоб на энтеробиоз хороший. Так вот на мой вопрос причем тут бородавки и Пирантел, я не получила вразумительного ответа. Потом она сказала проверяться на лямблии, это ещё больше удивило меня, как итог прописала циндол, и сказала срочно выпить Пирантел, а если не поможет то делать криодеструкцию.Т.е она решила лечить моего ребенка методом тыка. К слову это врач из диспансера. Врач не объяснила чем это вызвано, к чему пить препарат от глистов без показаний и анализов, их тоже не назначила. Уважаемые врачи, конкретный вопрос, чем вызваны данные бородавки, почему они начали увеличиваться по численности, как это и чем лечить, какие анализы и тд нам надо сдать, и зачем дочке Пирантел если у нее нет глистов?ребенку 4.5 года, вес около 18-19 кг. Хронических заболеваний нет.

4 года
23 Января ·Просмотров: 553·Александра, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте

Для того, чтобы лучше понимать ситуацию и видеть описанные симптомы наглядно, прикрепите, пожалуйста, фото в хорошем качестве, желательно несколько с разных ракурсов.

Такое впервые появилось?
Как самочувствие ребенка?

Использовали ли за это время что то из наружных средств и с каким эффектом?

Здравствуйте,прикрепила фото, ничем не пользовались, над губой почти год назад, возле уха совсем недавно появилось.

Нам в первый раз дерматолог предположил что это герпес и сказал что само пройдет, и отпустил с богом как говорится, ничего не выписывал. А вот на днях дерматолог с ходу предложил пить Пирантел, у ребенка нет глистов, мы сдавали мазок

Здравстуйте .

По фото и описанию вероятно это линейный лихен.

Это редкий детский дерматоз с доброкачественным течением и характеризующийся линейным расположением сыпи. Этиология и патогенез неизвестны. Линейный лишай имеет тенденцию развиваться довольно остро в течение от нескольких дней до нескольких недель, с появлением эритематозных, цвета кожи или гипопигментированных, слегка возвышающихся над уровнем кожи, узелков диаметром 2-3 мм, которые располагаются линейно или вдоль линий Блашко.

Заболевание не опасно, не заразно.

Лечению вероятно поддается плохо, но разрешается самостоятельно через несколько месяцев.

Линейный лишай разрешается спонтанно без вмешательства. Средняя продолжительность заболевания составляет приблизительно 6-12 месяцев, но иногда и значительно дольше. Остаточная гипопигментация может сохраняться в течение нескольких лет. Топические кортикостероиды и смягчающие средства могут применяться для снятия зуда, но они не уменьшают продолжительность заболевания.

Будут вопросы пишите.

Поняла вас. Два врача предполагают бородавки, а если они линейные, почему на ушке они группой сформированы? И нам предлагают прижечь азотом , те кто говорит что это бородавки, а если это действительно что вы говорите, как быть ?

Да и высыпания не зудят

Надо немножко подождать.

Прижечь всегда успеете.

После прижиагания можеь остаться рубц.

Можно ли по соскобу точно узнать бородавки это или лишай линейный, мнения разнятся врачей.

Соскоб не покажет.Только гистологическое исследование.

Для начала можно провести дерматоскопическое исследвоание.

Спасибо большое Вам!

Пожайлуста.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Загрузите, пожалуйста фотографии высыпаний, чтобы можно иметь представление о проблеме.
Без фотографии не получится что-то посоветовать, дать какие-то рекомендации.
Можете ли предположить, с чем связано появление данной проблемы?

Здравствуйте, прикрепила фото, честно даже предположений нет, ребенок здоров полностью, во всяком случае когда проверяли кровь и УЗИ всякие на диспансеризации все ок было

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для предположения о Вашем состоянии необходимо предоставить четкие фотографии с проблемой!
Прикрепите несколько фотографий .
После чего напишите , и я дам Вам свои рекомендации. Жду фото.
Будьте здоровы!

Здравствуйте, прикрепила фото

Представленная картина вероятнее всего характерна для вирусных плоских бородавок. С глистами не связаны
Рекомендую прижечь азотом. Все растворы из аптек ,в большинстве случаев,приводят к разрастанию .Страшного ничего нет,но удалять нужно,чтобы не размножались .
Будьте здоровы!

Здравствуйте, а подскажите пожалуйста это больно, ребенку 4 года, как ему это сделать, ещё есть над глазиком небольшие, фото не возьмёт такие же, как там прижигать, а если глаз откроет во время процедуры.

Прижечь пока только над губой и ухом
Врач осмотрит глаз и примет решение

Подскажите пожалуйста, ещё один вопрос, один из врачей тут на форуме предположил линейный лишай, как точно узнать лишай это или бородавки, мнения разнятся, я не опровергаю ваше мнение, но все же, как точно узнать , по соскобу можно?

Только личный осмотр
Фото не такого хорошего качества,что б утверждать,что это бородавки или лихен

Принятый ответ

Здравствуйте. Приложите пожалуйста фотографии высыпаний, который Вас волнуют при хорошем дневном освещении. Как приложите, напишите, чтоб я увидела вопрос
Заранее благодарю

Здравствуйте, прикрепила фото

Пирантел не нужно принимать . Бородавки это проявление ВПЧ 1 типа , вирус попадает в организм в кожу через микротрещины, порезы, царапины и размножается. Вирус передается гематогенным побудем по долу крови , поэтому количество бородавок растет . Рекомендовано либо жидким азотом , либо раствор веррукацид по инструкции
Здоровья вам

Добрый вечер. Извините хотела уточнить мнения врачей разнятся на сайте кто то пишет что это плоские бородавки, кто то что это линейный лишай ( лихен), как точно узнать и отличить их друг от друга?

Только очно либо делать гистологию. В дерматоскопия нужно смотреть. Лечение сейчас одно можно жидким азотом несколько раз

Принятый ответ

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию, могу предположить-
плоские бородавки
Появляются при снижении кожного иммунитета и активации ВПЧ
Проникновение в основном происходит через царапины или порезы, но может и через не повреждённую кожу. Вирус оказывает влияние на клетки кожи и они мутируют — разрастаются больше обычного и формируют бородавки.
Снижение кожного иммунитета может бы ть из - за проблем в Жкт
В подобной ситуации обычно рекомендуют:
- проверить работу жкт: комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Получить консультацию гастроэнтеролога
До 80% общего иммунитета формируется в жкт
При снижении здесь падает кожный иммунитет
- выполнить анализ крови на дефициты: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Получить консультацию педиатра
При проблемах жкт, идет неусвоение полезного из продуктов питания
Коррекцию терапевт проводит после восстановления жкт
Рекомендуют основной
Метод лечения - удаление
Попробуйте поискать проблемы, провести коррекцию
А только потом удалять
Осмотр и дерматоскопия обязательно

Благодарю вас за развернутый ответ. Подскажите пожалуйста, мнения врачей на сайте разнятся, кто пишет плоские бородавки, кто то линейный лишай. Как их друг от друга отличить, соскоб делать?

Выполнить дерматоскопию на очном приеме у врача
На здоровье

Благодарю Вас.

На здоровье