Повышены оскалаты кальция в моче у ребёнка
Добрый день! Ребенку 3 года, имеет диагноз ювенильный ревматоидный артрит, на данный момент 3 месяца на терапии метотрексат 7,5 мг. На фоне лечения сдаем оак и оам ежемесячно. 19 января сдавали оам, все показатели в норме, кроме лейкоцитов, они были 11, при норме до 7. Педиатр сказала пересдать. 23 января пересдали, перед этим подмылись, теперь лейкоциты ушли но обнаружились оскалаты довольно много. Чувствует себя хорошо, иногда вечером жалуется что болит после того как пописала, но я это связываю с тем, что когда подмываю сильно могу тереть, это редко. Также на ночь мазала эту зону судокремом, утром конечно подмылись, но может осталось какое то количество. В питании ни чего не менялось, сейчас долечиваем орви, пьем аскорил. Прошу уточнить на сколько это страшно?
Принятый ответ
Здравствуйте
оксалаты могут быть в моче на фоне повышенного питания высокооксалогенных продуктов (шоколадки , какао , цитрусовые(в особенности продукты богатые аскорбиновой кислотой-смородина киви и т.д) , а также и недостаточном питьевом режиме.
Поэтому в таких ситуациях обычно рекомендуется контроль общего анализа мочи через пять – семь дней, желательно после исчезновения симптомов вирусной инфекции
Принятый ответ
Здравствуйте, как правило обнаружение оксалатов в моче свзвано с недостатком питьевого режима , или же чрезмерным употреблением цитрусовых препаратов и шоколада. Поэтому рекомендовано ограничить потребление этих продуктов . И контроль анализа мочи чернз 5-7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Приложенный анализ без воспалительных изменений
Соли появляются в моче:
1) При вирусных инфекциях
2) При лихорадке
3) При физической нагрузке
4) При недостаточном питьевом режиме ( соблюдаем из расчета 30 мл на кг массы тела )
5) Особенность питания ( мясо , Витамин С, соление , пряности , фастфуд, сладости )
6) Неправильная транспортировка анализа ( долгое хранение )
Здравствуйте!
Мясо дочь практически не ест, также диета у нас сбалансированная, без вредностей, цитрусы не ест, но последние несколько дней жить не может без завтра лавашом и ест его перед сном. Это может повлиять?
Нет
Принятый ответ
Здравствуйте, оксалаты в моче повышаются при недостаточном питьевой режиме, и определённой пищи употребленной накануне. Приём лекарственных средств, болезнь также сказывается на появлении солей в моче.
Это не признак тяжёлой патологии и нет связи появления оксалатов и приёма метотрексата. Не увидела в анализе результата солей оксалатов.
Добрый день! Загрузила
Посмотрела. Рекомендуется пересдать, когда ребёнок выздоровеет. Хорошо напоить накануне
Спасибо!
Пожалуйста. Будьте здоровы🙏
Принятый ответ
Здравствуйте
Оксолаты в моче образуются при нарушение обмена щавелевой кислоты (переизбыток в организме ),недостаток в организме Вит В6,кальция ,магния ,
Обычно рекомендуют ограничить прием продуктов богатых ЩК(шоколад ,шпинат ,щавель,орехи,петрушка,свекла )
И увеличить употребление продуктов богатых Вит В6,Кальций и магний
Молочные продукты (но не много что бы не было нагрузки на почки )
Бобовые и крупы
Морепродукты ,курица ,индейка
И конечно обильное питье 40 мл на кг в сутки