Допегит и беременность
Добрый день. Беременность 18 недель. Пью Кардиомагнил одну таблетку перед сном,потому что при явке в ЖК давление было 136/100 на обе руки и пульс 103. Дневник давления в течении двух недель ни одного результата выше 130 не показал (мой организм всегда ярко реагирует на больничные стены). Дали направление к кардиологу. Кардиолог говорит,что только если выше 140 верхнее,тогда начинать пить Допегит, а гинеколог в ЖК настаивает,что нужно пить на постоянной основе. Теперь к постоянной основе: моя работа непосредственно связана с вождением машины. В инструкции написано,что это противопоказано в период приема препарат. Имею ли право на этом фоне взять больничный?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Кардиолог прав. Допегит назначают, только если есть стойкое повышение давления выше 140/90.
Реакция же на белый халат часто бывает у пациентов, и не является показанием для приёма препарата.
Все же, к сожалению, как таковая гипертония не является поводом для взятия больничного, особенно если это не гипертонические кризы. Обычно пациентки хорошо переносят приём данного препарата.
Принятый ответ
Добрый день! Для точного постановки диагноза и определения тактики лечения особенно при беременности при подозрении на гипертензию выполняется суточный мониторинг давления, вешается манжета в течение суток. Если по данным смад будут фиксироваться показатели свыше 140 мм рт ст то необходима постоянная терапия , обычно беременным назнают допегид, он клинически доказанный самый безопасный в период беременности. Очень часто у пациентов встречается синдром белого халата, когда у человека только при нахождении в мед учереждении повышается давление выше нормы.
Относительно больничного, то он выдается на усмотрение вашего гинеколога , однако если говорить о гипертонии , то пациентки уходят на больничный при стойких повышенных показателях или наличии угроз для вынашивания плода. Один прием допегида не дает ограничения к работе.
Мария Сергеевна, холтер был. Суточный мониторинг давления и ЭКГ. Но ночью я его скинула,потому что он качал независимо от давления до 210. У меня вздувались вены и синела рука. Плакала навзрыд. Откуда бы в мониторинге появились верные данные? Конечно их там не было. Необъективное исследование советским аппаратом СОЮЗ. Раз в 20 минут мерила своим аппаратом и ни разу не было больше 130/90. Иногда 130/100.
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет к сожалению прием допегита даже при работе на транспорте не является основанием для больничного . Такое действительно возможно на фоне тревоги и на фоне «синдрома белого халата» в медицинском учреждении и это не является гипертонией . Можно рассмотреть препараты магния в подобной ситуации .
Джахбат Нажиюллаевна, можно принимать Магний Б6 форте? И пока не принимать допегит? Боюсь Допегита. А если давление в норме будет,а я буду его пить. На сколько хуже сделаю себе и ребенку?
Допегит мягкий по действию препарат и единственное что будет это небольшое снижение давления, возможно слабость , да МагнеВ6 курсом на месяц можно .
Показаний для допегита исходя из данных нет .
Но если есть сомнения то проводится. СМАД- монитор контроля давления без препаратов .
Джахбат Нажиюллаевна, а магний в какой дозировке лучше пить?
Смотря какой препарат согласно инструкции. Магне В6 например по 2 таблетки 3 раза в день .
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна, если повышение артериального давления отмечается только на приёме у врача, а дома оно не выше 130, то это не гипертония, как таковая , а реакция на измерение давления в медицинском учреждении. В таких случаях приём допегита не показан и нет основания для больничного листа