Можно ли МРТ с контрастом с низим ферритином
Послезавтра собираюсь сделать МРТ молочных желез в контрастом. Сдала предварительно анализы, чтоб понять, можно ли контраст. А у меня Ферритин 10. Можно ли с таким ферритном делать контраст? ПРиложила фото анализа
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте.
МРТ с контрастом при низком уровне ферритина делать можно. В список противопоказаний это не входит, так как контрастные вещества на основе гадолиния безопасны и не взаимодействуют с депо железа. Основным критерием допуска является нормальная функция почек в этом случае, а не уровень железа.
С почками нет проблем?
Спасибо большое.
Пришли еще анализы. Креатинин, мочевина алт аст нормально.
А вот Билирубин понижен. Можно ли в таком случае контраст?
Да.
Никаких противопоказаний в таком случае нет. Не переживайте 😌
Принятый ответ
Светлана , здравствуйте
Низкий показатель ферритина НЕ является противопоказанием для введения контрастного вещества
Единственным противопоказанием со стороны анализов является тяжелая почечная недостаточность , это снижение скорости клубочковой фильтрации СКФ ниже 30 мл/мин
Обмен железа и выведение контраста - это два разных метаболических пути, которые не пересекаются. Контраст не «съедает» железо и не ухудшает железодефицит
❗️Если креатинин в норме , контраст делать безопасно даже с низким железом
Вы знаете уровень креатинина ? По поводу Ферритина какое-то железо уже ранее принимали?
Спасибо за ответ!
Да, конечно! Самый главный показатель для нас - это креатинин
Если он в норме , то никаких препятствий для контраста - нет
Снижение билирубина не несет клинического смысла , врачи опасаются повышенного
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что главное это не низкий ферритин, а работа ваших почек, потому что основным противопоказанием к контрасту при МРТ является серьезное нарушение их функции. Вам необходимо срочно сдать анализ на креатинин, чтобы рассчитать СКФ. Если он в норме, то контраст с гадолинием допустим. Ваш низкий ферритин просто указывает на выраженный дефицит железа, что является отдельной проблемой, которую нужно решать с терапевтом или гематологом после МРТ.
Здоровья!
Спасибо Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Контрастные препараты для МРТ не влияют на ферритин, так как и количество ферритина не влияет на контрастое вещество и результат обследования. Для проведения МРТ с контрастом важна нормальная функция почек, то есть нормальные показатели креатинина и мочевины
Спасибо большое!
Снижение билирубина не несёт клинической значимости. Поэтому проведение обследования возможно
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте!
Ферритин на уровне 10 нг/мл -это показатель выраженного дефицита железа, но сам по себе низкий ферритин не является противопоказанием для проведения МРТ с контрастом.
В таких случаях обычно рекомендуется проверить креатинин и расчитать скф, если все в порядке , то противопоказаний нет.
В норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.🙏🏼
Спасибо за ответ!
Да, не переживайте. Снижение билирубина диагностически не значимо 🙏🏼