Потемнел невус после родов

Здравствуйте. Долгое время был небольшой светлый невус в носогубном треугольнике. После родов через полтора года стала замечать, что он вырос и потемнел. Не чешется, не кровоточит. До дерматоскопии полторы недели, а я волнуюсь. Прошу высказать мнения специалистов. С уважением

Грыжа шейного отдела позвоночника
37 лет
23 Января ·Просмотров: 116·Наталья

Принятый ответ

Здравствуйте.
По прикрепленной фотографии нет никаких признаков злокачественного процесса кожи.
Имеется доброкачественный меланоцитарный невус который на фоне гормональных изменений может подвергаться изменениям (почти и менять свой цвет).
Переживать не стоит, в плановом порядке проведёте дерматоскопию, по результатам которой содео будет точно сказать, какой это невус.

Принятый ответ

Здравствуйте, я врач онколог Наталья Викторовна .
Визуально данных за онкопатологию нет. У вас обычный доброкачественный меланоцитарный невус. Такие изменения, которые вы описали, обычно связаны с гормональной перестройкой кожи и безобидны. Конечно, дерматоскопию все же лучше сделать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья, здравствуйте. Большое спасибо за ответ. А то, что этот невус имеет чуть синеватый оттенок и отличается от остальных пигментных пятен и невусов - это тоже вариант нормы? Просто такого цвета невусов у меня ввиду цветотипа не было никогда.

По фотографии мало видно синеватость. Синеватость не всегда говорит о злокачественности, нужно смотреть в дерматоскоп. Это может быть голубой невус

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото визуально признаки доброкачественного меланоцитарного невуса. Изменение невуса после беременности связано с гормональной перестройкой и не говорит о злокачественности. В такой ситуации рекомендуется пройти очную консультацию дерматолога, при необходимости дерматоскопия.

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото изменения невуса после беременности чаще связаны с гормональной перестройкой кожи и не являются признаком меланомы. Небольшой синеватый оттенок может быть вариантом нормы и отражать глубину расположения пигмента, особенно если образование однородное и без неровных краёв.
При отсутствии кровоточивости, изъязвления и быстрого роста ситуация не выглядит срочной. Нужна плановая дерматоскопия, которая точно оценит структуру невуса. Ожидание 1-2 недели в такой ситуации обычно безопасно. Если за это время появятся резкие изменения размера, формы или цвета, тогда осмотр стоит ускорить.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья!
По фото образование соответствует меланоцитарному невусу-простой родинке.
Рост таких невусов , изменение цвета допустимы ,это бывает связано с физиологическими процессами,гормональными колебаниями,воздействием ультрафиолета.
Размер небольшой, и сам по себе такой цвет настороженности не вызывает.
Более точно можно будет оценить характер образования с помощью дерматоскопии-осмотра под увеличением .