Воспаление киста зуба
Здравствуйте, прописал стоматолог от воспаления по 2 таблетки 2 р/д Аугментин 890, у меня Аугментин 875+125 и в инструкции указано принимать по 1 т 2р/д. Не будет ли передозировкой по 2т?
Людмила, здравствуйте.
Понимаю Ваши переживания.
У каждого антибиотика есть пороговая концентрация. Когда в ткани достигается уровень выше минимальной подавляющей концентрации - рост бактерий уже остановлен или они начинают погибать. Дальше хоть десять пачек выпить может, для бактерий принципиально ничего не меняется. Они уже получили максимум возможного эффекта.
Поэтому разумная дозировка препарата 1 таблетка препарата каждые 12 часов (т.е. 2 раза в сутки).
Дозировка, которую назначил врач, скорее всего ошибочна.
Евгений, спасибо