Имплантация

Здравствуйте, По факту: 5 , 6, 7:сверху - удаление в связи, с кистой на шестерке, да и 5 и 7 зубы можно удалить (зубы не здоровые) в связи с постановкой имплантов. Вопросы: Можно ли устанавливать импланты на 5 и 7 зубы , сразу после удаления ? Может имеет смысл сначала залечить / пролечить полость с кистой после удаленной шестерки, а потом уже переходить к имплантации? Нужно ли ставить на место 6 зуба имплант, или можно обойтись двумя имплантами на 5 и 7 ( мост)? Удобней ли будет мост или три зуба по отдельности?

52 года
24 Января ·Просмотров: 508·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга!
Есть ли рентген снимки?
Если на 5 и 7 зубах нет воспалительных процессов и достаточно костной ткани, то одновременная имплантация возможна.
Но, учитывая наличие кисты в области Корней 6, имплантацию лучше провести после удаления шестерки, так как такой очаг инфекции может сыграть роль в приживаемости имплантов.
Поэтому лучше в начале удалить 6 с воспалением, затем через 3-4 месяца, как костная ткань восстановится, уже удалить 5 и 7 и провести имплантацию.
Конечно, если хватает костной ткани.
По поводу имплантов, нужно смотреть обьем костной ткани. Если обьема не хватает, то проводится еще костная пластика.
Возможно вообще будут условия для поставки только 2 имплантов.

Принятый ответ

Здравствуйте.

В таких случаях, как правило, рекомендуется первым делом удалить источник инфекции и дать кости зажить. Без этого любая имплантация может быть рискованна. Если поставить имплант рядом с неудаленной кистой, воспаление может перейти на область установленного импланта и вызвать периимплантит (воспаление вокруг импланта), что может привести к его отторжению.
На счёт количества имплантантов, если позволяет бюджет и качество костной ткани, то конечно в таких случаях лучше установить 3 отдельным имплантанта. Так как в таком случае будет каждый зуб независим, жевательная нагрузка распределяться естественно и не перегружать соседние единицы. Если установить два импланта, то они обычно несут нагрузку за три зуба. Это повышает риск поломки компонентов, перегрузки кости вокруг имплантов и их отторжения в долгосрочной перспективе. Ну и так же это может усложнять гигиену.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу все имеющиеся рентгеновские снимки (желательно ссылку на КТ исследование).
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼
По поводу сроков: На место 5-го зуба имплант можно ставить сразу после удаления, если нет острого воспаления. 7-й зуб и особенно лунку 6-го зуба с воспалением-сначала нужно заживить. Кисту обязательно удаляют, лунке дают затянуться (3-6 месяцев), чтобы имплант не инфицировался.
По поводу количества имплантов: Лучше и надежнее в таких случаях поставить три отдельных импланта на место 5, 6 и 7 зубов. «Мост» на двух имплантах (5 и 7) создаст риск перегрузки и потери кости в области отсутствующей 6-ки. Три импланта -это три независимых корня, долговечнее и гигиеничнее.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вижу, что вопрос важный.
Разберёмся вместе.
Импланты на 5 и 7 иногда можно ставить сразу после удаления, но только если нет активного воспаления и кость плотная. При кисте на 6 так рисковать не любят. Чаще разумнее удалить, вычистить очаг, дать кости зажить и уже потом ставить импланты. Это снижает риск отторжения.
По поводу 6 зуба. Мост на имплантах 5 и 7 возможен, но нагрузка будет выше. В жевательной зоне это критично. Три отдельных импланта надёжнее и физиологичнее. Мост проще и дешевле, но по ресурсу хуже. Тут выбор между удобством сейчас и стабильностью на годы.

Прикрепите обследования, пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если есть возможность прислать ссылку на КТ исследование, ответ будет точнее.
Если воспалительного процесса за верхушкой зубов нет или он небольшой, то одномоментно удалить и имплантировать зубы можно будет.

По поводу конструкции. Надёжнее, конечно, один имплант-одна коронка на нем. Но если финансовая сторона вопроса вызывает сложности, то возможно установка моста.

Здравствуйте, Ольга! Не могли бы прикрепить рентгеновский снимок или ссылку на КТ? Немедленная имплантация (в лунку удаленного зуба) возможна, если нет активного воспаления на 5 и 7, а костная ткань вокруг лунки в хорошем состоянии.
Касательно 6 зуба. Киста- это хроническое воспаление. Установка имплантата сразу в лунку зуба с кистой сопряжена с высоким риском осложнений (инфицирование, отторжение имплантата). Обычно при подобных состояниях сразу не проводится имплантация. Лунке дают зажить (3-6 месяцев).
Касательно количества имплантатов. Надёжнее установить по 3 отдельных имплантата, т.к. каждый зуб независим. Нагрузка будет распределяться физиологично. Но по стоимости выйдет дороже.
2 вариант- 2 имплантата на 5и 7 зубах+ мостовидный протез. По стоимости дешевле, но возможны проблемы в дальнейшем. Кость в области отсутствующего 6 зуба не будет получать нагрузку и начнет рассасываться. Со временем под мостом образуется пустота, где будет застревать пища.
Имплантаты должны будут выдерживать нагрузку за три зуба.
Если позволяет бюджет, установка 3 отдельных имплантатов предпочтительнее по всем параметрам: долговечность, удобство, здоровье тканей.