Что делать с обильными срыгиваниями и плохим набором веса ребенка в 5 мес??

Здравствуйте! Ребенок доношеный, вес при рождении 3030, 52см, ГВ. Примерно в 1.5 месяца появились симптомы лактозной недостаточности (беспокойство на груди, пенистый стул, впитывающийся в подгузник, пукала часто и выходил жидкий кал, обильные срыгивания). На приеме в 2мес. сказала об этом педиатру, назначили сдать кал на дисбактериоз и анализ на лактозную недостаточность (делают в платных лабораториях). Прибавки: 1м - 800, 2м - 570, еще назначили элькар. Мы анализ на лактозную недостаточность не сдали, начали принимать лактозар по 3 капсулы в день, симптомы ушли (стала нормально ходить в туалет, подгузник не марает между этим, но соыгивания всеравно остались, месяц так пропили. В 3 м. прибавка - 750гр. По анализу выявили клябсиеллу и стафилококк 10в 8, назначили лечение бактериофагом. Знаю, что этот анализ не информативный, но убедили в том, что может быть из за этих бактерий симптомы лактазной недостаточности и идут, плюс срыгивания обильные могут быть из за этого, в общем пропили 10 дней, после этого хилак форте 10 дней, анализ повторный выявили только стафилококк 10в 4, пролечились вроде, но был жуткий ураган в животе, она вообще плохо кушала и прибавка в 4м была 440гр. После приёма всех лекарств, лактозар стали пить 2 капсулы в день, хотела вообще отменять его постепенно, но одной было явно мало. Переболели ОРВИ дважды за месяц, в 5м прибавка всего 210гр., попросила направление на узи гбт (из за срыгиваний), пока ждем. Ещё сейчас набухшие десна, обильно текут слюни. Помогите, пожалуйста разобраться, стоит ли пить больше лактозара? Есть ли вообще смысл сдавать анализ на лактозную недостаточность? Я так понимаю, она устанавливается по симптомам и с капсулами реально легче стало ребенку, что тогда покажет анализ? Из за малой прибавки веса сказали, что надо ввести смесь, а молока достаточно, она просто его не ест, по непонятным мне причинам (для интереса несколько раз после кормления сцеживала в лёгкую по 70мл.) Снова назначили элькар, а у меня какое то недоверие к данному препарату и не знаю стоит ли его давать. Ещё сейчас пьём железо, потому что в ОАК выявили анемию 109, хотя для детей вроде это нормально. В общем как то так, я не знаю что делать, какие анализы еще сдать чтобы спасти ситуацию и к кому обратится.

Гипотериоз после рйт
32 года
24 Января ·Просмотров: 43·Юлия

Здравствуйте, Юлия. Вы хорошо осведомлены в вопросах современной медицины. Для лучшего понимания ситуации я задам дополнительные вопросы. Действительно лактазная недостаточность ставится клинически - анализы не нужны. Также анализы на дисбактериоз считаются не информативными. А в анализах крови кроме гемоглобина были ещё изменения? Норма гемоглобина в 1-5 месяцев выше 110. На фоне приёма Лактазара прибавка веса достаточная (за 3й месяц) , что говорит о его эффективности. Если выраженных признаков Лактазной недостаточности нет, значит не рекомендовано дозу его повышать. Приём Лактазара не сокращает длительность лактазной недостаточности. Сколько примерно срыгивает ребёнок по объёму? Через какое время после еды? Вы сцеженным молоком ребёнка не докармливали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо большое за ответ! Ребенок срыгивает по разному, может сразу после еды спрыгнуть в объёме 1-2 столовых ложек, а может прям как рвота быть, прям сильно, может и через час срыгнуть много, но частично уже створоженным молоком. Мы сделали узи, сказали рефлюкс есть. Теперь мне нужно понять, как дальше быть с ним.

Пилоростеноз по УЗИ исключили?