Консультация педиатра /

Обильные спрыгивание — вопрос №1238505

Здравствуйте! Дочери 3,5 месяца. Родилась в 36 недель и 5 дней с весом 2300, полностью на ИВ, кушали НАН для недоношенных и маловесных детей до 3500кг, затем перешли на нан оптипро, как перестали пеленать ребёнка и она стала более подвижной начались проблемы со срыгиванием, очень обильный, бывают даже фантаном, даже 3 часа пройдёт после еды все еще может срыгивать, сейчас перешли на нан антирефлюкс едим уже 3 дня и улучшений никаких, как срыгивала, так и срыгивает. При этом вес набирает хорошо, сейчас весим 5300кг.
Подскажите, что с этим делать?

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Адаптация к смеси происходит в течение месяца, 3 дня мало, чтобы оценивать эффект.
УЗИ органов брюшной полости делали?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, нет, узи не делали

Педиатр
Для исключения хирургической патологии, несмотря на хорошие прибавки веса, рекомендуется сделать узи привратника желудка
Педиатр
Здравствуйте. Сколько раз в день кушает ребенок? Какой объём смеси? Интервалы выдерживает? Со стулом проблем нет?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Васильевна, интервал каждые 3-4 часа по 150 мл, со стулом все хорошо 1-2 раза в день
Педиатр
На данный вес ребёнка выходит 880 мл, но по норме должно быть не более 800 мл. Это суточный объём смеси который вы должны разделить на количество кормлений, соответственно чем кормлений больше, тем разовый объём смеси меньше. Если вы будете каждые 3ч кормить ребёнка по 150 мл соответственно это больше нормы, ребенок может от этого срыгивать часто и обильно. В таком случае каждые 4 часа по 140 мл, если каждые 3 часа соответственно объём меньше
Второй момент что у детей слабо развит сфинктер желудка, поэтому любое движение ребёнка, вы может взяли подняли , все это может провоцировать спрыгивание. После кормления держите ребёнка столбиком, чтобы вышел воздух
Клиент
Ирина Васильевна, буквально дня 4 назад начала давать по 150 мл, так как просит еще, до этого ели по 120 и было все тоже самое
Педиатр
Соблюдайте интервал не менее 4х часов между кормлениями если по 150 мл кормите. Держите столбиком после кормления. Перед кормлением выкладывайте на живот, чтобы вышли газы. Не забывайте допаивать водой, часто бывает что ребенку вместо воды, дают смесь. Если картина не изменится, на очный приём к педиатру, неврологу, хирургу вместе с узи если там будут показания
Педиатр
Здравствуйте. Объем питания детей в этом возрасте 1/6 от массы тела , получается 880мл, при 7 разовом кормлении 140-150мл. Факта переедания нет ?
Так же нужно исключить пилороспазм , для это нужно сделать узи брюшной полости и консультация хирурга.
У детей в этом возрасте часто срыгивания связаны с несостоятельности желудочного сфинктра и действительно рекомендуется пеленание, ношение столбиком после кормления 15-20 мин.
Принятый ответ
Клиент
Анна, кушаем каждые 3-4 часа по 150 мл, столбиком носим, даже в таком положении срыгиваем
Педиатр
Тогда однозначно нужно дообследование то , что писала выше.
Педиатр
Добрый день, Екатерина , у детей в этом возрасте слабо развит кардиальный сфинктер желудка, поэтому возможны срыгивания.
Необходимо сделать УЗИ обп.
Также после кормление необходимо держать в вертикальном положении малыша.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) сделайте узи желудка для исключения пилоростеноза и пилороспазма