1 эпизод ишемической элевации сегмента ST продолжительностью 03:00 м:с во сне на экг

1 эпизод ишемической элевации сегмента ST продолжительностью 03:00 м:с во сне на экг. Опасны ли такие эпизоды и может ли это быть признаком ишемической болезни сердца? Имеются тревожные расстройства. Ощущение нехватки воздуха и головокружения. Ниже прикрепилены анализы, летнее узи и само холтеровское мониторирование.

Пролапс митрального клапана, остеохондроз, холицистоэктомия, тревожные заболевания
25 лет
24 Января ·Просмотров: 154·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, по представленным даннный Холтеровского мониторирования описаны экстрасистолы в небольшом количестве. Что касается эпизодов смещения st-то это не признак ишемии, в настоящее время по современным рекомендациям для диагностики данного заболевания основным методом является нагрузочная проба стресс-эхо, Это узи сердца в покое и во время физической нагрузки, там определяется изменение сократимости миокарда,По которому косвенно можно судить об ишемии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,Гульнара! Благодарю за ответ. Подскажите, пожалуйста, по данным узи и холтера можно сделать какие-то выводы? Есть ли заболевания сердечно-сосудистой системы на начальных этапах или все отклонения являются вариантом нормы? На предыдущих мониторированиях смещений и экстрасистолий было больше. Сейчас наблюдается положительная динамика,однако смешение ST в этот раз обозначили ишемическое и крайне настоятельно в срочном порядке посоветовали обратиться к кардиологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Так же на мониторировании имеется переходящая БПН

По Холтеру все в пределах нормы

Принятый ответ

Здравствуйте. Причин для беспокойства по данному эпизоду ЭКГ и холтеру нет- элевация в покое в грудном отведении это признак ранней реполяризации желудкочкой - не более чем особенность проведения импульса на ЭКГ и является нормой , типична для молодых людей и периодически встречается и на ЭКГ . Обращались к неврологу или психотерапевту ?

Принятый ответ

Здравствуйте! На холтере у вас основной ритм синусовый , отмечается небольшое количество экстрасистол , но их число физиологическое. Смещения st в одном отведении- это не патология, абсолютная норма , очень часто бывает в молодом возрасте. Часто возникает на фоне смещения вектора реполяризации, опасности не не несет. Да и на холтере мы смотрим только нарушения Ритма, для определения ишемии используются нагрузочные пробы .
Скажите не отмечается ли у вас повышенной тревожности ? Волнения ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,Анастасия! Благодарю за ответ! Имеются тревожные расстройства,на фоне которых,как я подозреваю,ощущается нехватка воздуха,тахикардия и трепыхание.Так же из симптоматики имеются головокружения,нехватка дыхания, ощущение онемения конечностей. Чувство,будто от седативных препаратов падает давление. Однако так же поставлен кардионевроз,из-за которого нет возможности измерять давление в спокойном состоянии

Кардионевроз, обязательно нужно лечить . Что вы принимаете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Препараты не принимаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Они создают ощущение вялости и сильного упадка сил

А вы попробуйте с самых простых , по типу атаракса, сертралина. Или когнитивно- поведенческую терапию

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю