Неприятные ощущения

С середины декабря пью азафен по 1 таб. 3 раз В день и сульпирид по 1 таб. 2 раза в день В день ( были сильные боли в желудке и тошнота, потеряла 10 кг), боли прошли, но теперь апатия, неприятные ощущения в районе груди и ничего не хочется делать, похоже на депрессию? Немного остался дискомфорт в эпигастриии. Подскажите пожалуйста, что ещё можно сделать, анализы все сданы, в норме, ЭКГ, узи сердца, фгдс, узи , мрт головы, гормоны, только киста в яичнике и камень в желчном.

Киста в яичнике, желчекаменная болезнь
43 года
24 Января ·Просмотров: 187·Наталья

Принятый ответ

Здравствуйте, Пройдите пожалуйста тестирование и напишите результаты На тревогу тест Бека https://psytests.org/depr/bai.html
На депрессию тест Бека
https://psytests.org/depr/bdi-run.html
Как ночной сон?

П тесту депрессия средней тяжести, сон засыпаю в 9 вечера и просыпаюсь в 6 утра

А на тревогу еще тест?

18 и 16 в общем 34

Я на все ответила?

Да, по тестам диагноз не ставим, метод скрининговый, но можно думать о тревожно -депрессивном состоянии и по моему мнению, в описанной Вами ситуации лучше посетить очно психиатра /психотерапыета и использовать другие препараты, так как текущее лечение не является оптимальным
По моему мнению наиболее эффективные препараты первой линии: ципралекс, феварин, золофт, пароксетин; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги, идут на первое время адаптации к ад (атаракс, алпразолам);

Мне такое лечение выписали в диспансере неврозов

По моему мнению азафен не подходящий антидепрессант, можно было бы еще с его дозой поработать, но замена была бы целесообразнее, вы можете обсудить это с вашим лечащим врачом.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья!
Для того, чтобы дать рекомендации по решению Вашей проблемы, нужно понимать её суть. Дайте больше информации: опишите подробнее свои жалобы, как и после чего они появились? Какой специалист назначил Вам это лечение? Есть ли у Вас лечащий врач?

Здравствуйте, мне выписал диспансере неврозов прописали лечение, сначала у меня сильно болел желудок и сильно тошнило, я ничего не ела, в диспансере мне сняли эти острые приступы, но теперь депрессия и апатия, руки опускаются

Чувство тревоги, беспокойство? После чего появились эти проблемы? Не предшествовали ли им стрессы?

Брат умер, на работе были небольшие стрессы.

Состояние такое как будто не знаю куда себя деть, аппатия

Взамен, Сульпиций - старые препараты с массой нежелательных побочных эффектов. Обсудите с лечащим врачом подключение антидепрессантов из группы СИОЗС.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья.
По поводу неприятных ощущений в груди - лучше сдать анализ крови на пролактин, его может сульпирид повышать (если пролактин высокий, то этот препарат надо отменять).
Остальное - это пока ещё симптомы тревожности, Азафен полностью не справляется, поэтому дальнейшая тактика - повышение антидепрессанта

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанная картина может быть характерной для депрессивного расстройства. Применение эглонила в подобных случаях не является целесообразным, несмотря на то , что он может временно облегчать желудочно-кишечные расстройства , его длительное использование ассоциировано с побочным эффектом в виде повышения уровня пролактина.
Азафен обладает достаточно слабым антидепрессивным действием и значительно уступает по эффективности более современным препаратам.
Обычно в подобных случаях рекомендуется коррекция терапии. Следует рассмотреть вопрос использования антидепрессантов из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин), которые эффективны в отношении депрессивных состояний и обладают дополнительной анальгетической активностью, что делает их востребованными в отношении невротических состояний , ассоциированных с болевым синдромом.