После прививки бцж-м покраснело место инъекции
Ребенку 11 мес. 23.01.25 поставили вакцину бцж-м. В роддоме не поставили, т.к. был мед.отвод. В день вакцинации примерно часа через 3 покраснело место укола, появилось небольшое уплотнение. Нормальна ли такая реакция? Врач сказала покраснеет через недели 2-3. Общее состояние нормальное, температуры не было.
Добрый день.
Да, покраснение и уплотнение вместе инъекции в день вакцинации, также в течение нескольких дней имеет место быть в норме, это является реакцией на сам укол, а не на вакцину
Сама по себе специфическая реакция на данную вакцину действительно возникает спустя примерно четыре – шесть недель от вакцинации
Стараться вместо инъекций не тереть, купаться можно, но промакиваюшими движениями вытирать данную область
Доброе утро
Это является нормальной реакцией на БЦЖ. Вакцина работает, активно вырабатывается иммунитет, поэтому у некоторых деток наблюдается сразу несколько стадий прививания. Покраснение, образование узелка, формирование рубцовой ткани(протекает с нагноением места инъекции) и далее уже формирование самого рубца.
Принятый ответ
Здравствуйте, посмотрела фотографии, ничего страшного нет. Это нормальная реакция на введения бцж, прививка проходит несколько стадий, сначала образуется папула небольшое уплотнение, звтем пустула которая может нагнаиваться, и гной выходить наружно, важно не заклеивать, не ковырять, не давить гной. А затем уже идет образования рубца. Образование уплотнения и покраснения возможно сразу после вакцинации.
Спасибо!