Консультация гинеколога /

Как остановить кровотечение при климаксе — вопрос №404279

ЗДравствуйте! Мне 51 год, подозреваю, что начался климакс. Предыдущий месяц не было месячных, а сейчас пришли и уже 10 дней идут очень сильно. Чувствую себя нормально, головокружения нет. Как остановить кровотечение?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Транексам 500 мг 3 раза в день 4 дня, отвар крапивы по 1/3 стакана 3 раза в день. Затем обязательно сделать узи органов малого таза, чтобы исключить гиперплазию эндометрия. В прошлом цикле менструации не было, и эндометрий нарос очень сильно - результат обильная менструация сейчас. Для уточнения перименопаузы сдать ФСГ, эстрадиол на 2-3 день цикла. Сколько прокладок в день меняете?
Клиент
Адэль, здравствуйте! В день меняю 5-6 прокладок.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Есть возможность сделать узи органов малого таза? Если эндометрий до сих пор толстый, может быть показано выскабливание полости матки с целью остановки кровотечения.
Принятый ответ
Клиент
Адэль, А Узи мне когда делать?
Клиент
Адэль, мне сначала попробовать Транексам пропить, а потом уже на УЗИ идти?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Узи сделать сейчас. Можно обратиться в приемный покой в больнице. Если эндометрий толстый - кровоостанавливающие препараты не помогут, поэтому в первую очередь - нужно выяснить ситуацию. Если будет возможность - консервативная терапия, кровеостанавливающие таблетки/уколы. Но это решать исходя из толщины эндометрия на УЗИ.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Начните прием Транексама по 500 мг 3 р д.
Обязательно сделайте УЗИ.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елена! Обязательно нужно сделать УЗИ органов малого таза. Если возможности нет обращайтесь в дежурное гинекологическое отделение, чтобы понимать чем лечить нужно знать толщину Эндометрия. Не затягивайте, обращайтесь в дежурное гинекологическое отделение. Здоровья Вам!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, вам нужно провести узи,возможно гиперплазиях эндометрит, пока можно уменьшить кровотечение транексамом по три раза а день
Если кровотечение не уменьшиться на фоне транексама,то обратитесь к врачу в больницу
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. У Вас гиперплазия эндометрия. В Вашем возрасте кровотечение-это показание к выскабливанию полости матки, т.к. повышается риск онкологических процессов, которых на УЗИ не увидишь.
Для проверки климакса сдается кровь на ФСГ и эстрадиол. Эстрадиол при климаксе понижается, ФСГ повышается в разы.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Необходимо сделать УЗИ малого таза, чтобы узнать причину. Пока что принимайте Транексам 500 мг 3 раза в день.
Если на фоне Транексама кровотечение не прекратится, тогда надо поступать в стационар.