Конъюнктивит
Здравствуйте. 17 января заболело горло, температура была небольшая 37,2. На пятый день покраснел левый глаз, через два дня правый тоже покраснел, слезится, с утра ресницы полностью склеиваются, жёлтая субстанция на них. Капаю Альбуцид, после него сильный зуд в глазах, да и по всему лицу. После появления конъюнктивита добавился ещё и насморк, горло также болит.
Принятый ответ
Здравствуйте.Клинически по описанию больше данных за течение вирусного конъюнктивита с присоединением бактериальной инфекции.
Рекомендовано лечение:
антисептические капли Пиклоксидин(Пикторид, Бактавит, Окуларис) или Окомистин по 1-2 кап. 4-5 раз в сутки, через 5-7 минут или Левофлоксацин 0,5%(Офтаквикс, Сигницеф) или Безиванс по 1 кап. 4 раза в день, далее через 7-10 минут капли Эксинта ( офтальмоферон) по 1-2 кап. 5-6 раз в сутки. Флоас- моно 1 к 3 р в день Курс лечения 7 дней. Скорейшего выздоровления. Остались вопросы задавайте.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией. Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, четкие фотографии глаз с оттянутым нижним веком при хорошем освещении для более точной оценки клинической картины. Так можно будет дать корректные рекомендации для лечения.
Сульфацил натрия(альбуцид) в настоящее время не рекомендуют из-за низкой эффективности и свойственной ему способности кристаллизоваться, что может вызывать раздражение, субъективно неприятные ощущения и травмировать слизистую.
Посмотрела фото. Клинически больше данных за течение вирусного конъюнктивита с присоединением бактериальной инфекции.
В таких случаях обычно рекомендуется следующее лечение:
-утром и в течение дня проводить гигиену(мягко очищать глаза и веки от гнойного отделяемого) с помощью
ватного диска, смоченного в растворе хлоргексидина или фурацилина(1 таблетка растворяется в стакане чуть теплой кипяченой воды),
- далее закапывание антисептических капель с противомикробной активностью Пиклоксидин(Пикторид, Бактавит, Окуларис) по 1-2 кап. 4-5 раз в сутки,
-через 5-7 минут антибактериальные капли Тобрамицин 0,3%(Тобрекс, Тобрисс) или Левофлоксацин 0,5%(Офтаквикс, Сигницеф) по 1 кап. 4 раза в день,
-далее через 7-10 минут капли Эксинта по 1-2 кап. 6-8 раз в сутки.
Курс лечения 7 дней.
Через 5-7 дней рекомендован очный осмотр у офтальмолога для оценки динамики и коррекции лечения при необходимости.
Желаю вам скорейшего выздоровления! Пишите, если остались вопросы
Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом.
Приложите пожалуйста фото глаз к вопросу в хорошем качестве, крупным планом, чтобы объективно оценить ситуацию и дать корректные рекомендации по лечению. Спасибо.
Принятый ответ
Ознакомилась с фото.
Визуально, клиническая картина больше соответствует воспалению слизистой глаза, конъюнктивы вирусно-бактериальной этиологии.
Глаза рекомендуется протирать раствором фурацилина или мирамистина от внешнего уголка глаза к внутреннему.
А так же капать комбинированные капли Тобрадекс или Комбинил (будет снимать отёк слизистой и убирать гнойные выделения) 4 раза в день 7-10 дней. Офтальмоферон или Эксинта до 6 раз в день продолжить до 10 дней.
При пощипывании / сухости/ жжении , через 20 мин увлажняющие средства Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление 4 раза в день до 1 месяца. Чтобы восстановить баланс слезной пленки и слизистой.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описанные симптомы характерны для вирусного конъюнктивита.
При нем эффективно : промывание конъюнктивальной полости антисептиком
ПИКЛОКСИДИН ( ОКУЛАРИС, БАКТАВИТ , ПИКТОРИД)
по 2к * 6-8 раз в сутки и
последующее (через 5-7 минут ) закапывание
противововирусных капель ЭКСИНТА ( АКТИПОЛ \ ОКТАЛЬМОЛ ) 6р\день в течение недели.
Общие рекомендации : обильное питье , 1000мг вит С внутрь.
При присоединии отделения желтого гноя добавляют азибатку утро вечер на три дня
Скорейшего выздоровления вам !
Принятый ответ
Здравствуйте. Просмотрела фото. Это конъюнктивит смешанной природы. Нужно подкорректировать лечение. В подобных случаях рекомендуется использовать капли офтаквикс или сигницеф по 1 капле 4 раза в день, а также капли эксинта или актипол по 1 капле 4 раза в день. Интервал между каплями 10 минут. Курс лечения в среднем 7 дней. Далее нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение.
Искренне желаю Вам скорейшего полного выздоровления!