Метостаз ли это? Какое исследование выбрать?
Добрый день. В 2024 году отцу поставили диагноз рак простаты 2ст:Т2аN0M0. На тот момент при исследованиях никаких метостаз ни в лёгких ни в костных тканях не обнаружено. Остались на активном наблюдении, каждые 3 месяца сдавали Пса. Выше 11 не поднималось, сейчас 8.68. В конце 2025 г. попали к другому врачу и он сказал, что только Пса маловато и назначил МСКТ. В районной расшифровке про лёгкие ничего не указали, а вот в пересмотре областного онкоцентра нашли "Солидный очаг 9 мм перибронховаскулярно в области бифуркации В1 правого лёгкого, а также утолщение перибронхиального интерстиция в области устья В3 правого лёгкого на фоне утолщенных до 9 мм по к/о бронхопульмональных лимфоузлов справа, нельзя исключить вторичный характер" В 2014 была зафиксирована костная мозоль после перелома 9 ребра в области В3. Онколог-пульмонолог назначил фибробронхоскопию, если её результаты будут недостаточны, то предлагают диагностическую операцию. Вопросы:может ли быть это метостаз? Насколько негативные последствия бывают от фибробронхоскопии? Есть ли смысл в ней? Чем можно заменить диагностическую операцию? Очень боимся, что не перенесёт наркоз.
Принятый ответ
Здравствуйте
Я врач-онкоуролог
Занимаюсь раком простаты ежедневно
Готов Вас детально проконсультировать
Сразу два важных нюанса:
1- T2a - это первая стадия
2- обычно при таких параметрах (ПСА около 10!!) рак простаты все-таки лечат! И тактика динамического наблюдения не очень уместна!
Лучевая терапия - оптимальный вариант!
Нелогично со стороны врачей оставлять пациента на динамическом наблюдении, а потом делать диагностическую операцию на легком!!
Что касается основного вопроса - вероятность того, что это метастазы рака простаты очень мала!
Каков индекс Глисона?
Владислав, индекс Глисона в областной поставили 7,в Москве при пересмотре поставили 6
Тогда это не метастаз рака простаты с очень большой долей вероятности
Очаги в легких менее 10 мм требуют тактики наблюдения с КТ через 3 месяца
А вот рак простаты с таким ПСА требует лечения!
Принятый ответ
Здравствуйте
При раке простаты стадии T2a при стабильном и умеренном уровне ПСА вероятность метастаза в легкое невысока, так как для данного заболевания более характерно поражение костей. Очаг 9 мм может иметь воспалительный или рубцовый характер. Фибробронхоскопия диагностически оправданное и безопасное исследование с минимальным риском осложнений. Альтернативой может быть Кт контроль в динамике через 3 месяца, к операции прибегают лишь при росте очага или подтверждении злокачественности.
Принятый ответ
Здравствуйте. У вашего отца при раке простаты Т2а вероятность метастаза в лёгкие невысока, особенно при стабильном ПСА, и очаг 9 мм может быть доброкачественным, рубцовый, воспалительный или остаточный после старых травм.
Фибробронхоскопия обычно безопасна и даёт возможность взять материал для анализа без крупных вмешательств, осложнения встречаются редко. Она помогает точнее оценить природу очага. Если процедура слишком рискованна из‑за сопутствующих болезней, иногда можно ограничиться динамическим наблюдением с КТ каждые 2-3 месяца и переходить к операции только при росте очага или подтверждённой злокачественности.