Консультация гинеколога /

Подозрение на рак — вопрос №1520283

Добрый день, пол года назад делала кольпоскопию и сдавала цитологию, по результатам кольпоскопии дисплазия, цитология хорошая. Неделю назад я снова пошла к врачу, сдала цитологию, она без АК, сделала УЗИ, по результатам УЗИ сказали всё не очень хорошо., сдала жидкостную цитологию, она ещё не пришла, накрутила себя до ужаса, жалоб особо не никаких, месячные стабильно день в день, интенсивность нормальная. Подскажите пожалуйста вероятность наличия онкологии в моём случае)

Возраст: 39

Хронические болезни: Гипертония

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Прикрепите результаты обследования
Клиент
Илона Альбертовна, я в конце вопроса фото УЗИ прикрепила

Акушер, Гинеколог
Анна, по узи я не вижу проблем с шейкой матки. Надо ждать жидкостную цитологию
Клиент
Илона Альбертовна, если обычная цитология хорошая, какая вероятность того что может быть что то страшное?)
Акушер, Гинеколог
Нет, не будет
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, кольпоскопия не является золотым стандартом диагностики рака шейки матки, даже если она у вас не вьнооме, то паниковать не нужно. Мазок на цитологию же в норме. Это главное.
По УЗИ признаки аденомиоза, который не является признаком рака. Все у вас в порядке. Его можно полечить и понаблюдать.
Клиент
Анна Николаевна, спасибо вам большое, а с за этой проблеой я могу забеременеть?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, конечно. Можно выполнить фолликулометрию 5-7/11-14/22-25 дни одного цикла (чтобы посмотреть овуляции).
Для подготовки к беременности можно начать приём витаминов Фемибион 2 (да, он для беременных и кормящих, но я его назначаю и в период подготовки).
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
По кольпоскопии не поут поставить такой диагноз дисплазия. Это неправильно. Только аномальная маточная картина и степень.
На узи изменения шейки матки это железы шейки. Ничего плохого нет в том, что шейка неоднородная.
Надо просто дождаться онкоцитологии. Скорей всего там будет все хорошо.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Кольпоскопия может косвенно говорить о дисплазии. При обработке шейки матки уксусной кислотой и йодом есть специфические признаки.
Если есть подозрительный участок, следует взять биопсию
Жидкостная цитология информативный метод,но в образце лишь единичные клетки. При дисплазии нужно брать биопсию, это кусочек шейки матки.