Кашель сухой, головные боли

Здравствуйте! Третий день к обеду поднимается температура 37, потом до 37,5. Есть сухой кашель и заложенность в верхней части груди (прям вот чуть ниже ямочки). Горло стало першить. Когда поднимается температура начинаются сильные головне боли, пульсирующие, но не постоянные. Перед сном натираюсь водкой, ночью температура нет. Принимаю мукалтин, игнавирин и грудной сбор. Пью много жидкости, морсы, молоко с медом.

Нет
44 года
24 Января ·Просмотров: 132·Валентина, Удачный

Принятый ответ

Здравствуйте!

Исходя из симптомов можно предположить вирусную инфекцию.
В таких случаях врачи могут рекомендовать сдать общий анализ крови, соэ и срб.
А также начать симптоматическое лечение: нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.

При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.

Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки

Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней

Вит С 1 раз в сутки. 5 дней

Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев

Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа

Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения

Пользоваться увлажнителем воздуха

При сухом кашле мукалтин будет слабоват, а грудной сбор подходит только для кашля с мокротой, поэтому его сейчас принимать не уместно. Как правило при сухом кашле могут рекомендовать Коделак нео по 1 т 3 раза в сутки в течение 7 дней

ингаляции с пульмикортом 0,25 2 мл+ 2 мл физ раствора через небулайзер по 15 минут 2 раза в сутки, после каждой ингаляции рот промывать водой в течение 5-7 дней

А такде лучше сделать кт легких 🙏🏼

Нос дышит хорошо. Всемоавнок капли и промывание? Может антибиотик начать? У меня 26.01 предстоят дальняя дорога и перелет. Как быстрее подлечиться?

Да, промывать стоит все равно , если даже нет насморка, чтобы избежать постназатьного затека. Если отека в носу нет, то капли применять не обязательно. Антибиотик без анализа крови не рекомендуется. В таких случаях для начала рекомендуется сдать общий анализ крови и срб🙏🏼

Нет возможности сдать анализ. Нахожусь в деревне и выходные

В таком случае постарайтесь пока просто лечиться симптоматически.

Прием антибиотиков без анализов не приветствуется

Я не могу разобраться с пульмикортом. Помогите пожалуйста. Мне надо половинку ампулы пульмикорта и 2 мл физраствора?
На нем написано 0,5мг/мл 2 мл

Да, все верно. Пол флакона пултмикорта и 2 мл физ раствора.

Здравствуйте! Я выпила коделак 3 таблетки. Мне кажется, что кашель стал немного влажным. Через раз началось откашливание. Мне продолжать коделак или ацц начать?

Коделак пока лучше продолжить

Принятый ответ

Здравствуйте, Валентина!

По описанию можно предположить развитие острого трахеита при вирусной инфекции

Заложенность и боль в верхней части груди - это симптом трахеита. Вирус поражает эпителий трахеи, вызывая отек реснитчатого эпителия. Нервные окончания оголяются , любое движение воздуха или мокроты вызывает ощущение саднения, тяжести

Сухой кашель и першение возникает из-за воспаления задней стенки глотки . Сухой кашель возникает из-за раздражения рецепторов в трахее

Головная боль - проявление интоксикационного синдрома

❗️Натирание водкой крайне не рекомендуется . Спирт быстро испаряется, вызывая резкое охлаждение кожи. Это может привести к спазму периферических сосудов . Кроме того, существует риск интоксикации через кожу

❗️Ингавирин имеет спорную эффективность. Противовирусные назначаются только при подтвержденном гриппе

❗️Мукалтин и грудной сбор - это отхаркивающие средства, если кашель сухой и навязчивый , могут ксиливать кашлевой рефлекс, не принося облегчения , так как мокроты еще нет

В подобных случаях обычно рекомендуют:

✅ Обильное теплое питье не менее 30мл/кг веса , это важно, так как с жидкостью вирусные частицы выходят быстрее

✅ Промывание носа солевыми растворами Аквамарис норм / Аквалор душ / Долфин ( вирус проникает в организм через слизистые , поэтому очень важно чаще промывать их)

✅ При болях в горле можно использовать Стрепсилс интенсив , Граммидин Нео по таблетке не чаще, чем 4 раз в день (Главное часто увлажнять горло , если горло будет сухое - будет раздражаться слизистая горла и будет возникать кашель и боль)

✅ Полоскание горла раствором ОКИ по 10 мл х 2 раза / день . Он оказывает противоспалительные и обезболивающее действие

✅ При повышении температуры жаропонижающие препараты на выбор, это либо Парацетамол 500мг не чаще 3 раз в день либо Ибупрофен 400 мг не чаще 3 раз в день

✅ При сухом кашле противокашлевые препараты, например Коделак Нео по 15 мл х 4р/д

Коделак по инструкции 1 т / 1р в 8-12 часов

С большей вероятностью это Коделак Бронхо. Он не подходит для сухого кашля

Для сухого - Коделак Нео

Именно коделак нео

Цитирую: по 1 таблетке каждые 8-12 часов

В таблетках да , по таблетке 1 таблетке каждые 8-12 часу

В сиропе по 15 мл х 4 раза в день

Поняла

Может какой-то антибиотик начать принимать? Температура 3 дня уже. Анализы сдать нет возможности. А мне в понедельник нужно ехать очень далеко, на машине 6 часов и самолете 7

Для вирусных инфекций очень типично повышение температуры до 38 в первые пять дней

Если нет активного роста температуры , нет второй волны температуры ( то есть была нормальная, а после резко подскочила) , то антибиотики абсолютно ни к чему, они могут сделать только хуже

Такое течение абсолютно нормально для вирусных инфекций, а субфебрильная температура может оставаться даже в течение двух недель после выздоровления

Принятый ответ

Здравствуйте . по описанию признаки вирусной инфекции. Для исключения воспаления, рекомендуется сдать оак и срб.
При присоединении бактериальной инфекции, рекомендуется приём антибиотиков.
На данный момент лечение симптоматическое.
проветривание , увлажнение помещения.
-обильное питье.
- от кашля АЦЦ по 600 мг в сутки.
ингаляции с Пульмикортом по0,5 мг 2 раза в сутки.
- горло полоскать раствором Оки
-Спрей Ангдак
-Лоротрицин 1т 3 раза в сутки.
-нос промывать Аквамарисом
-капать тизин при заложенности
-витамин Д и витамин С.
От температуры парацетамол 500мг . при головны х болях Ибупрофен 200 мг.

Сдать анализ нет возможности, нахожусь в деревне, а в понедельник с утра предстоит дальняя дорога (6 часов на машине) и перелет (7 часов)

Тогда так как признаки вирусной инфекции ,лечение симптоматическое.
Анализы можно будет сдать по возможности .

Может какой то антибиотик? Сейчас температура поднялась до 37.8

Вообще не рекомендуется прием антибиотиков без подтвержденной бактериальной инфекции. Если инфекция вирусная, то антибиотики не помогут

А хуже не станет же? Если все таки буду принимать

Хуже не станет. Но и лучше тоже.
Только печень нагружать будете

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию - признаки вирусной инфекции.
В таком случае обычно рекомендуют придерживаться следующего лечения :

1. Обильное тёплое питьё (теплые травяные чаи, морсы, компоты)

2. При заложенности носа в нос сосудосуживающие капли не более 7 дней( тизин ,отривин и др.) ,через минут 15 промыть нос Долфином или Аквалором .

3.При боли в горле полоскать горло фурацилином 4-5 р/с 5 дней.
Полоскать горло р-ром ОКИ 10 мл на 100 мл воды 2 р/с 3 дня .

4.Также рекомендуется принимать антиоксиданты: витамин D 2000 ед, витамин C 1000 мг в сутки на протяжении 10 дней.

5.При сухом кашле – синекод 15 мл 4 р в день ,при влажном кашле- АЦЦ лонг 600мг в сутки.

При температуре выше 38,5 градусов, можно принимать жаропонижающие - парацетамол 500 мг до 4 раз в день или ибупрофен 400 мг до 3 раз в день.
Для исключения присоединения бактериальной инфекции обычно рекомендуют сдать общий анализ крови и срб.

Может начать пить антибиотик?

Без лабораторного подтверждения бактериальной инфекции , не рекомендуется принимать антибиотики. В таком случае можете продолжить симптоматическое лечение . По возможности сдать анализы для исключения присоединения бактериальной инфекции.

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Если кашель стал влажный, но через раз. То откашливается, то нет. Пила коделак 3 таблетки, продолжать его или ацц начинать?

Принятый ответ

Здравствуйте, Валентина!

По описанию нельзя исключить развитие вирусной инфекции. Если кашель сухой, то в такой ситуации отхаркивающие препараты (мукалтин и грудной сбор не рекомендуют), так как они предназначены для влажного кашля с целью улучшения отхождения мокроты.

Для лечения сухого кашля с целью подавления кашлевого рефлекса быть рекомендованы : Бутамират по 15 мл 4 раза в сутки или Ренгалин по 1–2 таблетки 3 раза в сутки вне приёма пищи в течение 5-7 дней.

Ингаляции : Беродуал ингаляции через небулайзер 0,25 мг/мл + 0,5 мг/мл в пропорции 1 мл Беродуала (20 капель) на 3–4 мл физраствора до 2-3 раза в сутки.

Обильное питье и противовирусные препараты - верное лечение, они могут помочь сократить период болезни. Что так же может быть актуально в подобном случае :

Для снижения температуры тела выше 38,5 градусов рекомендуют прием : парацетамола по 1-2 таб (500 -1000 мг)каждые 4- 6 часов по мере необходимости. Максимальная суточная доза 4000 мг (8 таблеток) или ибупрофена 400 мг 3 раза в сутки (максимальная суточная доза 1200 мг)

Для удаления слизи из носа , разжижения секрета следует промывать нос физ.раствором 2-3 раза в день 5-7 дней.

При затруднении носового дыхания могут быть назначены - ксилометазолин по 1-2 капли 3 раза в день или Нафазолин 1-3 капли 3-4 раза в сутки

С целью уменьшения боли в горле могут быть рекомендованы : Граммидин Нео (с анестетиком) 1 таблетке 3-4 раза в день, полоскания с физраствором для увлажнения слизистой

Для уточнения характера инфекции (вирусная или бактериальная) может быть рекомендовано сдать анализы - общий анализ крови, СОЭ, С-реактивный белок.