Сыпь после повышенной температуры у ребёнка
Здравствуйте, в позапрошлые выходные полуторагодовалый ребёнок заболел ОРВИ, два дня была повышенная температура 38-39. Неделю с 12 по 18 января температура была в норме, были у педиатра, она рекомендовала наблюдение, туалет носа, нурофен. На этой неделе в понедельник снова поднялась температура, вызывали скорую. Хрипы исключили. Во вторник были у педиатра, отит исключили тоже, нос был забит. Выписали полидексу. Сдали кровь на анализ, результат прикреплю. В среду температура еще держалась, врачи посмотрели анализ и решили антибиотик пока не назначать. В четверг температура нормализовалась, приходил врач. Снова осмотрел, хрипов не услышал. В пятницу так же 36.7. Сегодня, в субботу, температура 36.8, но ещё вчера начала появляться на шее сыпь. Сегодня уже на спине и животе, фото прикрепляю. Из нового, что использовали, - бомбочки для ванны. Подскажите, пожалуйста, что это за сыпь может быть? Нужно снова обращаться к врачу? Ребенок капризный, лезут еще верхние зубы
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию клинической картины и характера сыпи , можно предположить, что это розеола. Это распространенное заболевание, которое протекает легко и практически без осложнений. После первичного заражения вирус навсегда сохраняется в организме, повторно заболеть нельзя.
Специфического лечения нет.
Также рекомендуется пить больше воды.
После того как сыпь пройдет, может оставаться сухость кожных покровов. Тогда можно увлажнять эмолентами ( например, лярош липикар).
Принятый ответ
Здравствуйте, В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть детская розеола (внезапная экзантема)( вызвана вирусом герпеса человека 6 типа) встречается в основном у деток от 6 до 36 месяцев .
После перенесенного заболевания вырабатывается стойкий иммунитет, случаи повторного заражения довольно редки, но иногда встречаются. Мамы могут отмечать в этот период у ребёнка излишнюю капризность , снижение аппетита.
Специфического лечения нет- только симптоматическое. Сыпь пройдёт самостоятельно в течение недели . С появлением сыпи ребенок не заразен и это Говорит о его выздоровлении . Гулять и купаться можно . Избегаете попадания прямых солнечных лучей на кожу .
Принятый ответ
Добрый день.
Ознакомилась с анализами и прикрепленными фото.
По представленным фото и анамнезу можно предположить у ребёнка течении внезапной экзантемы (розеолы).
Данное заболевание характеризуется повышением температуры, в среднем 3-4 суток, далее на следующий день после нормализации температуры тела появляется сыпь, она усиливается к 2-3 суткам, затем постепенно исчезает.
Лечения специфического нет, появление сыпи указывает на период выздоровления.
Растите здоровыми 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что это вирусная сыпь, розеола, она лечения не требует, проходит самостоятельно в течении 2 недель, при зуде зиртек или зодак, рекомендуется обильное питье 40 мл на кг веса, гулять и купать ребенка можно.
По оак, можно предположить, что кровь вирусная, повышены моноциты, не бактериальная, антибиотик не показан.
Здравствуйте
Представленные элементы на фото больше похожи на проявления розеолы.
Вызывается вирусом герпеса 6 типа.
Сначала высокая температура 3-5 дней, обычно поднимается до высоких цифр, при этом нет других признаков ОРВИ - насморк, кашель и т.д; иногда бывают, но незначительно, не так как при типичном ОРВИ; затем нормализация температуры и появление сыпи (еще называют трехдневная лихорадка либо Псевдокраснуха - но истинная краснуха начинается с сыпи, а розеола ей заканчивается)
Появление высыпаний говорит о том, что ребёнок уже не заразен для других.
Данная сыпь проходит самостоятельно, бесследно в течение недели, как правило сыпь не беспокоит ребёнка, но в это время может наблюдаться капризность, снижение аппетита, как и после любой вирусной инфекции.
Принятый ответ
По представленному общему анализу крови имеются изменения, которые как правило характерны для течения вирусной инфекции, так как увеличены моноциты
Убедительных данных за присоединение бактериальной инфекции на данный момент нет(так как уровень лейкоцитов, уровень нейтрофилов в абсолютных числах в пределах нормы)
Соэ - это не специфический маркер воспаление, который повышается при любом воспалительном процессе в организме, при этом длительное время может сохраняться даже после выздоровления, на его восстановления необходимо около двух – четырёх недель.
Норма у детей до 20