Консультация офтальмолога /

Кератит от контактных линз — вопрос №2154937

Здравствуйте! У меня такая проблема. Ношу контактные однодневные линзы, но пару дней забыла их снять на ночь, на утро 3 дня (25.05.24) проснулась от сильной сухости в глазах, сняла их и пронзила сильная боль, я закапывала физ.раствором ( только он был под рукой) , глаз покраснел. Так как собиралась на день рождение в этот день, закапала визином, опять одела линзы, и вроде стало получше. На ночь линзы уже сняла, но утром поняла что больно моргать этим глазом и закрывать его. В зеркале увидела белое пятно сверху с внешней стороны радужки. Обратилась в платную клинику, в которую можно было попасть как можно скорее. Врач подтвердила бактериальный кератит, и назначила вигамокс по 1 к каждый час, мазь флоксал 3р в день, на ночь бромфенак, корнегель, амоксиклав 2т/д, зодак 1 т на ночь и дексаметазон 8 мг внутримышечно.линзы больше не одевала. Проделав все это в первый день, на следующее утро боли практически не ощущалось, только как будто немного что-то мешается, но появилась небольшая «затуманненость», как будто облачко, именно с той стороны, где пятно, немного испугалась, поехала в экстренную бесплатную больницу, предложили ложиться, но я отказалась так как детей не с кем оставить. Попросила назначить домашнее лечение, там назначили : ципрофлоксацин 4р/д, диклофенак 2р/д, корнегель, тетрациклин и циплолет 500 мг.
Вопрос : 1. какое лечение более правильное? Все антибиотики разные, не знаю что лучше капать что принимать.
2. Нужно ли было колоть дексаметазон? Прочитала что его в острой фазе не колят, может привести к «расплыванию» пятна, по сути так и получилось от одного укола ( больше я его не колола)
3. Есть ли шанс выздоровления в домашних условиях? Ложиться в больницу прям вообще не очень получается.
P.S сегодня 29.05.2024 глаз чувствует себя более менее, светобоязни почти нет, боли нет, но также немного ощущается язвочка, затуманенность также присутствует сверху с внешней стороны, пятно немного растеклось от первоначальной формы, но белое осталось по краям этого пятна, внутри как будто впадинка. Глаз стал менее красный. Спасибо!

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте.Пожалуйста, приложите фото глаз к вопросу.
Клиент
Инга Владимировна, здравствуйте, прикрепила до ( понедельник 27.05) и после (сегодня 29.05)

Офтальмолог
Глеб, спасибо, посмотрела фото.Учитывая ваши жалобы, анамнез заболевания и визуально-фото, у вас клиническая картина краевого кератита с выраженной пери
корнеальной инъекцией. Линзы в течении 3-х месяцев не носите, пожалуйста.
Лечение немного подкорректирую : не использовать - диклофенак, тетрацеклиновую мазь, дексаметазон противопоказан в острой фазе, как капли , так и инъекции.
1/ Офтаквикс или Вигамокс вместо ципрофлоксацина, 4 раза в день/7 дней
2/ мазь Флоксал закладывать за нижнее веко 2 р в день/7 дней
3/ / корнерегель 8 раз в день/10 дней
4/ Видисик. гель на ночь за нижнее веко/10 дней
Наблюдение в динамике
Выздоравливайте.
Офтальмолог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста фото глаз к вопросу, если есть возможность.
Клиент
Арина Игоревна, здравствуйте, прикрепила до ( понедельник 27.05) и после (сегодня 29.05)
Офтальмолог
Ознакомилась с прикрепленными фото. Да, есть краевой кератит от линз. Конечно же засыпать с ними нельзя, во сне линза трется о поверхность глазика, вызывает микротравму и туда присоединяется инфекция.
Полечим)
Офтаквикс по 1 капле 4 раза в день, баларпан по 1 капле 6 раз в день, корнерегель 6 раз в день, интервал между манипуляциями 5-10 минут, курс 7-10 дней.
Контактные линзы не носим весь период лечения + три дня. После лечения надеваем новый комплект линз и новый контейнер, если линзы не однодневные. Соблюдаем в дальнейшем правила ношения : не перенашиваем, не спим, во время простуды не носим, ухаживаем каждый день.
Если на фоне лечения не будет положительной динамики через 3-4 дня - необходим очный осмотр для очанки состояния роговицы под увеличением с окрашиванием эпителия роговицы.
Если есть какие вопросы - пишите)
Всего вам доброго, поправляйтесь???
Клиент
Арина Игоревна, спасибо, то есть, все что назначили мне ранее, отменять?
Офтальмолог
Гормоны и НПВС при кератитах не рекомендуются(вместо офтаквикса можно вигамокс - один и тот же левофлоксацин в составе), внутрь антибиотик не надо, но курс все равно надо допить до 5 дней, бросать не рекомендую)
Офтальмолог
Ципрофлоксацин агрессивнее для роговицы, не будем его капать)
Офтальмолог
Флоксал можно оставить на ночь, чтобы в течение ночи антибиотик распределялся по поверхности глазика.
Офтальмолог
Тетрациклин тоже не порекомендовала бы сейчас. Он раздражающее действие иногда оказывает.
Офтальмолог
Добрый день .дневной стационар вам предлагали ?
Клиент
Ольга Владимировна, добрый день, нет. Попросили только показываться офтальмологу по месту жительства. Живем мы в маленьком городке, а в больницу ездили в областную. У нас офтальмолог принимает крайне редко, по каким то дням. Сказали если станет хуже-приезжать ложиться, но слава богу, не хуже.
Офтальмолог
Вам очень нужны инъекции под конъюнктиву и парабульбарно... такое не обсуждали с врачом чтобы ездить каждый день?
Клиент
Ольга Владимировна, нет, про такое никто не говорил.
Офтальмолог
про капли : именно капать дексаметазон и нпвс диклофенак бромфенак ни в коем случае нельзя как и корнерегель, а вот колоть парабульбарно или под конъюнктиву дексаметазон с антибиотиком было бы прекрасно .
корнерегель нельзя так как воспаление уходит пол пленку еще глубже.
Офтальмолог
когда следующая явка?
Офтальмолог
корнерегель активирует механизм схлопывания- воспаление уходит под крышку .
Клиент
Ольга Владимировна, написали через 5 дней, значит в эту пятницу поеду. Дексаметазон назначили только внутримышечно.
Офтальмолог
В острую фазу нужно " отмывать "глазную поверхность антисептиком :

окуларис 6-8 раз в сутки

через 5-7 минут антибиотик вигамокс это самый сильный в своем семействе ( ципрофлоксацин на роговицу ни в коем случае нельзя он цитотоксичный ,колоть можно капать нельзя )
капайте вигамокс 4р\день
+ после через 10 минут мазь ваша флоксал или офтоципро !

с 7ых суток болезни можно начать капать дексаметазон по повышающей схеме сначала первые два дня 4р\день,следующие два дня 5р\день,следующие 6- аккуратно повышаем дозу препарата ,мягко,чтобы роговица не зарубцевалась, 6 р\день капаем 4 суток затем по капле раз в два дня снижаем и с 8 х суток можно начинать корнерегелем лечиться.
Офтальмолог
об отмене антибиотика только очно лдоговариваться -когда точно стихнут признаки бак воспаления
Офтальмолог
внутримышечно пускай колят .
Клиент
Ольга Владимировна, хорошо, спасибо! А чем можно увлажнять глаз, а то сушит после капель? У меня оптинол мягкое восстановление , но он с декспантенолом в составе получается, а вы говорите нельзя его пока, еще есть простой физ.раствор
Офтальмолог
Отлично простым физ раствором можно . Антисептик обязательно купите он реально нужен . В протоколах лечения в современных уже внесены официально изменения что любой кератит сначала моем АС потом капаем АБ!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте линзы сейчас не носим, не менее 3х месяцев. По лечению диклофенак не нужен. Я бы назначил вигамокс 4-6 р в день, мазь флоксал или офтоципро 2-3 р в день. Корнерегель каждые 2 часа. А по хорошему либо лечь в стационар, либо хотя бы проколоть инъекции