Консультация офтальмолога /

Герпес в глазу — вопрос №1354539

Здравствуйте, в глазу появился герпес, пропила валацикловир, капли тобрекс, интерферона, Неванак, корнерегель.Проделала уколы через день циклоферон. Потом тобрекс поменяли на левофлоксацин, потом на окомистин. Получилось так, что попала к другому врачу, она мне выписала ацикловир таб. мазь глаз., окомистин, офтольмоферон, неванак,крнерегель+йодистый калий. На это всё ушло месяц, меня выписали, сказав капать месяц йодокалий. Но через неделю, у меня кажется начинается рецидив. На гениталиях и на нижнем ободке века появилась боль и точка красная. Скажите, пожалуйста, что делать? Что пропить опять? К врачу не хочу, зрение ухудшилось, плавает точка передо мной, а врач даже не сказала чтоб через какое то время прийти понаблюдаться. Помогите, пожалуйста!

Возраст: 49

Хронические болезни: Холецестит, панкреатит, болела желтуха.

Офтальмолог
Здравствуйте.Не скажу что Ваш офтальмолог что то сделала неправильно. К сожалению противовирусных препаратов у нас немного и они не всегда могут помочь. Особенно глазных. Если удастся найти препарат Ганцикловир что таблеки, что мазь глазная было бы хорошо. Вашим основным врачом является вирусолог, офтальмолог является помогающим врачом, который устранит глазные проявления. Заочно сказать трудно.
1. Проконсультируйтесь у вирусолога/инфекциониста
2. Получите консультацию офтальмолога, можно и другого.
Клиент
Саадат, спасибо, попробую поискать вирусолога, но у нас офтальмолог то на город, один, и один сельский, но она не принимает городских. Я опять начала ацикловир пить три раза в день по 400 мг, есть и мазь. Можно проколоть полиоксидоний?

Офтальмолог
Лучше валцикловир пить в дозе 1500- 2000мг. До 21 дня. Больше скажет вирусолог.
Что касается глаз опишите подробдно что беспокоит по глазам?
Клиент
Саадат,выписали меня 14 числа, ещё капаю калия-йодид и солосептин, а вчера появилась красная точка, на ободке нижнего века, побаливало и немного чесалось. В этот же день на копчике чирий, и на гениталиях почувствовалось жжение, ну тоже герпес. Вчера же чирий намазала хоз. мылом, на глаза тоже и на гениталиях. И начала пить ацикловир. Сегодня легче, как будто все проходит. В глазу осталось помутнение,читать в близи стало хуже, как то сливается, двоится.И точка чёрная перед глазом бегает, на счету. Как то так.
Офтальмолог
Приложите фото глаза, в хорошем качестве и увеличении, сбоку и спереди
Клиент
Саадат,
Офтальмолог
Извините, забыла что у вас пртложить не получится.
Светобоязни нет? Глаз не слезится?
Клиент
Саадат, вроде нет.
Офтальмолог
Если получится можете изображение загрузить в диск и оставить ссылку здесь
Клиент
Саадат, https://drive.google.com/file/d/1kut08dWBRgFRFycUw95lwh1X5h_6y0Cu/view?usp=drivesdk
Офтальмолог
По фото активного воспаления не вижу. Но остаточные явления в виде помутнения есть. К сожалению герпетические воспаления часто заканчиваются так.
Основное лечение будет направлено на системную борьбу с герпесом. Сначала нужно сдать анализы, лучше если это все сделает вирусолог/инфекционист. Далее назначить адекватную системную противовирусную терапию. Укрепляем организм, питаемся сбалансированно, пьем поливитамины. Стараемся избегать стресса!
С учетом что у вас появилась покраснение и точка по краю нижнего века рек.ю след схему:
Ацикловир мазь глазная 5 р.д 5 дней, далее спокойно отменяем при любом исходе. Его мы закладываем после капель.
Офтальмоферон по 1 к 6 р.д 7 дней.
Сигницеф 1 к 4 р.д 7 дней.
Броксинак по 1 к 1 р.д 15 дней.
Внутрь Валцикловир 1500- 2000мг в сутки, до 21 дня.
Далее каждые 3 месяца в профилактических целях внутрь валцикловир 1000мг в сутки 10 дней.
Для рассасывания помутнения напишите снова сюда, после окончания лечения и стихания процесса!
Скорейшего Вам выздоровления!
Клиент
Саадат, Спасибо большое!