Опухло нижнее веко
Добрый день. 2 дня назад появилось небольшая припухлость с четкими границами под ресницами на нижнем веке. Вчера увеличилось. Болевые ощущения есть в области ресниц ближе к внутреннему уголку глаза и чуть ниже. и рядом с ресницами несколько маленьких прыщиков.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вопросом. Приложите пожалуйста фото глаза при хорошем освещении. Тогда будет возможно объективно оценить его состояние и дать дальнейшие рекомендации более корректно. Спасибо
Светлана Сергеевна, приложила фото.
Ознакомилась с фото. Картина характерна для острого очагового воспаления мейбомиевой железы в толще века. Происходит закупорка выводного протока железы , присоединяется бактериальная инфекция и развивается отек. Часто возникает из-за ослабления иммунитета, после перенесенного орви, на фоне переохлаждения, несоблюдения правил гигиены глаз и век.
В таких случаях рекомендуется:
-закапывание капель , содержащих комбинацию антибиотик плюс дексаметазон, торговое название Комбинил или Тобрадекс 1 капля первые 2 дня 6 раз в день, далее 4 раза в день с 3 по 7 день.
-Через 15 минут после капель мазь глазная Флоксал наносить на верхнее веко и закладывать за нижнее веко 3 раза в день 7- 10 дней.
-Также 3 раза в день наносить на кожу века в области уплотнения гидрокортизоновую мазь 1% , ее чередовать с Флоксалом в течение дня.
Из общих рекомендаций: не переохлаждаться, не перегреваться, не чесать и не тереть веко.
Желаю скорейшего выздоровления
Светлана Сергеевна, я вчера уже начала капать тобрекс и мазатьнаружно мазь тетрациклин. Их убрать и использовать ваши назначения?
Тобрекс можно оставить, но докупить дексаметазон глазные капли и использовать с интервалом 10-15 минут по той же схеме (это будет как альтернатива Тобрадексу.). Вместо тетрациклина действительно лучше использовать Флоксал, этот антибиотик обладает более широким спектром действия в отношении микроорганизмов.
Принятый ответ
Добрый день !
Приложите пожалуйста фотографии глаз
с оттянутым нижним веком со вспышкой со взглядом вверх и прямо ,
либо при хорошем дневном освещении !
Ольга Владимировна, загрузила фото
С учетом предоставленной информации можно говорить об остром воспалении по типу внутреннего .
В подобных случаях эффективна противовоспалительная и антибактериальная терапия.
В таких случаях пациентам назначается комбинация таких препаратов как
1.капли Комбинил 1к * каждые 2 часа первые двое суток лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день.
Либо аналоги :дексатобропт (тобрадекс,тобразон) 1к*4р\день
2. От отека и воспаления хороший эффект применение 0.5% мази гидрокортизоновой 2- 3р/день
Обычно прием препаратов рассчитан на 7 дней , далее требуется очный осмотр офтальмолога для коррекции терапии.
Либо
Можно через неделю так же нам написать посмотрим динамику
Скорейшего выздоровления !
Ольга Владимировна, вчера начала капать тобрекс и мазать тетрациклином. Эти препараты убрать и принимать назначенные? Или можно дополнить?
В Тобрексе нет дексаметазона , значит противовоспалительного действия нет , тобрекс идёт на конъюнктивиты , у вас немного другая ситуация ,
Тетрациклин в качестве моно терапии не эффективен.
Отметила вам хорошую схему должна точно помочь )
Ольга Владимировна, комбинил лучше подходит чем тобрадекс? Гидрокортищон наружно?
У вас Тобрадекс дома есть ?
Мазь закладываем за нижнее веко
Ольга Владимировна, тобрадекса нет. Но я тобрекс начала. А Вы пишите, что он лучше при конъюнктивитах. А антибиотик там такой же.
Главная составляющая -дексаметазон
На выбор комбинированные препараты комбинил Тобрадекс самые доступные в аптеках , далее тобразон дексатобропт л-дексопт комвео их реже встретишь
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
По описанию жалоб похоже на воспаление сальной железы в толще века
Приложите пожалуйста фото глаз в хорошем качестве для оценки состояния
Вера Анатольевна, загрузила фото.
Фото посмотрела
Симптоматика локального воспаления сальной железы в толще века
В таком случае обычно назначается следующее лечение
- комбинированные капли тобрадекс, л-дексопт, комвео, флоас-т, макситрол или комбинил. Любые из них по 1 кап 4 раза в день
- мазь гидрокортизоновая 0.5 % за нижнее веко на ночь
- мазь гидрокортизоновая 1% для наружного применения-наносить её наружно на кожу века в области уплотнения 2-3 раза в день
Лечение назначается на 7-10 дней в зависимости от симптоматики
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом.
Приложите пожалуйста фото глаз к вопросу в хорошем качестве, крупным планом, чтобы объективно оценить ситуацию и дать корректные рекомендации по лечению. Спасибо.
Прыщики прозрачные?
Вы склонны к появлению герпеса?
Алена Олеговна, загрузила фото. Прозрачные и еле видны. Проявления герпеса не припомню.
Ознакомилась с фото.
Произошла закупорка протока мейбомиевой железы с формированием капсул.
В таких случаях в глаза рекомендуют рассасывающее лечение: капельки Тобрадекс или Комбинил по 1 кап 4 раза в день 10 дней.
Через 5-10 мин за нижнее веко рекомендуется Декса-гентамициновая мазь или Гидрокортизоновую 0,5% глазная 4 раза в день до 14 дней.
Алена Олеговна, вчера начала капать тобрекс и мазать тетрациклином. Мне их убрать и использовать ваши назначения?
Рекомендуют оставить, то к этим средствам добавить тогда капли Дексаметазон и Гидрокортизоновую мазь 0,5% за веко.
Принятый ответ
здравствуйте обычно в таких случаях рекомендуется обрабатывать глаза ватным диском, смоченным в р-ре фурациллина (1 таблетку на стакан теплой воды) в качестве антисептики. Раствор должен быть комнатной температуры. Далее можно использовать в подобных случаях комбинированные капли тобрадекс, комвео или комбинил 1 кап 4 р/д. Наружно на веко можно рекомендовать 1% или 2,5% гидрокортизоновую мазь, эффект от которой направлен на рассасывающий и противовоспалительный результат, тонким слоем 2 раза в день до 14 дней, а за нижнее веко закладывать антибактериальную мазь: Флоксал, Офтоципро или Неттависк дважды в день размером с горошину до 14 дней, она сама распределиться за верхнее и нижнее веко и будет действовать изнутри. На очном осмотре надо будет оценить динамику, возможно придётся скорректировать лечение
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и фотографиями. При подобной клинической картине можно предположить воспалительный процесс в сальной железе века.
В подобных ситуациях наиболее эффективно сочетание антибактериального и противовоспалительного лечения: комбинированный антибактериальный препарат Комбинил по 1 капле 3 раза в день 7-10 дней, антисептик Окомистин по 1 капле 4 раза в день 7-10 дней, Гидрокортизоновая мазь 0.5 % глазная за край нижнего века утром, Флоксал мазь 0.3% за край нижнего века в обед и на ночь 5-7 дней.
Врспалительный процесс в железе века может быть связан с переохлаждением , снижением иммунитета, дефицитом витаминов группы В.
Целесообразно сочетать местное лечение с приёмом препарата Комбилипен по 1 таблетке 3 раза в день 1 мес. ( при отсутствии аллергии на витамины группы В). Скорейшего вам выздоровления.