Долгое время яички красные и беспокоют
С начала января у кабеля (помесь пинчера и той терьера,возраст 1,2 года) покрасневшие яички, покрываются белым налётом, которые он вылизывает и кожа в этом месте сморщенная и будто в волдырях. Температуры нет, днём чувствует себя нормально, ночью постоянно ходит, не может найти себе уютного места. 6 января возила в соседний район в ветлечебницу, где ему сделали укол ветбицином и сказали делать ещё 2 раза дома. Но эффекта от уколов нет. Поехать в город в ветклинику и сдать анализы нет возможности и собака очень плохо переносит дорогу.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Очень вероятно, что Ваш питомец их постоянно нализывает и поэтому они такие покрасневшие, есть поверхностная рана.
Чаще всего они это делают в состоянии полового возбуждения или при наличии аллергии (обычно есть проявления и а других участках тела).
Рекомендуется ношение защитного воротника и обработка мошонки р-ром хлоргексидина 1-2 раза в день до полного заживления.
Также стоит рассмотреть вопрос кастрации питомца.
Виктория Витальевна, он действительно всё время облизывает, к тому же он часто выходит на улицу, а раз у нас всё таки зима и холодно, мошонка мёрзнет и видимо раздражается ещё сильней. А воротник не будет мешать собаке. Он у меня с агрессивным характером, поэтому не уверена что воротник продержится хоть сутки. Может ему тогда лучше трусики?
Руфия, можно пробовать и трусы, но они могут тоже долго не продержаться.
Тогда стоит начать прием успокоительных препаратов (экспресс успокоин, например) и носить воротник или трусы до полного заживления.
Если нет сильного отека мошонки, гонйного экссудата, то достаточно обработок антисептиками без антибактериальных мазей или системных антибиотиков.
Принятый ответ
Здравствуйте! Судя по прикреплённым фотографиям, можно предполагать скротальный дерматит (воспаление кожи мошонки). Если на очном осмотре у доктора не было подозрений на воспаление самих семенников (орхит), то можно ограничиться местным лечением. Для этого можно смазывать поражённые участки Левомеколем 2-3 раза в день или Тридермом в течение 7-10 дней. При этом важно исключить возможность слизывания препаратов (защитный воротник). При упорном течении воспаления или частом рецидивировании показана кастрация с удалением мошонки.
Николай Валерьевич, я ему конечно периодически левомиколью обрабатываю, но он сразу же вылизывает, т.к. нет воротника. Воротник куплю, а будет ли смысл от мази, если он всю мазь размажет по ковру или по пастели, когда ложиться или сидит?
Тогда после обработки можно использовать памперсы для собак и наносить мази очень тонким слоем.