Болит колено после падения

Здравствуйте. Подкользнулась. Больное колено выехало вперед Крик. Потом упала на локоть. Держала локтем 5 минут Корпус. 75кг. Рост 180 . Нога не ударилась об пол. Сразу вызвала скорую. Сказали растяжение и локтя. И колена. Локоть почти не беспокоит. После вызвала частного ортопеда. Посмеялся, сказал пить обезболки. Колено, частичная резекция мениска, имплант пкс-лавсан, артроз 2 ст. В 2008 была операция Занимаюсь лфк с грузиками, плаваю, хожу 10т.шагов-летом. Зиой частые боли. Выше описала момент падения. Кетанов в табл и уколах не даетэффекта. От ортеза и эластичнго бинта боль усиливается. Скорая настаивает на рентгене 2 ортопеда на узи. Повезти на рентген меня некому. Хожу с палочкой. Отец инвалид, необходима помощь Не могу говить еду на одной ноге. Помогите что делать? 2 ортопеда настаивают на замене пкс Возможно, гемартроз, но нет следов. Или гиперартрз, как они сказали.

Гипертериоз
38 лет
24 Января ·Просмотров: 67·Анонимный пользователь

Здравствуйте.

Нет возможности оценить текущее состояние сустава без МРТ.
Рентген исключит только переломы, а нам нужно так же оценить состояние трансплантата ПКС, менисков и другие возможные повреждения мягких тканей.
Стандартом обследования суставов, является МРТ 1,5 Тл без контраста. Рекомендую пройти это обследование.

В качестве стартовой терапии обычно назначают:

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Попробуйте бинтовать сустав эластичным бинтом, если в ортезе хуже.

Из физиотерапии рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.

Коррекция рекомендаций после МРТ.

Компрессы с димексидом делала при артрозе-нулевые. Невролог говонит, что мидокалм только при спине, при колене не поможет. Как и гепабентин.

Все таки съездила в трампункт с другом.
Поставили диагноз: закрытое повреждение связочного аппарата.
сустава. Болезненнй при пальпации с передне-медиальной стороны.
Симптои флюктуации надколенника-отриц. Симптом выдвижн.ящика-слабополож, выдвижн ящика-отриц

Сказали ортез поставить на режим гипса.
Не могу себе позволить это. Нет костылей и ходунков, ставлю на режим сгибания? Можно?

При ходьбе на улице в холод и езде в машине, боль увеличиласт в 10р.

Константин, в прошл раз, мрт не дало резушьтата. Написали, поврежден мениск.
Был удален задний рог.

Основной вопрос, можно ли передвинэгаться в ортезе на 120 градусов?
Без опоры.
Или лучше гипс?

При чём здесь прошлый раз, если сейчас была свежая травма?
У меня рекомендации те же. Менять их оснований не нахожу.
Вы можете принять их во внимание или игнорировать.
Мне более по данному вопросу без МРТ добавить нечего. Не болейте.

Благодарю. Как дойти до мрт если не могу ходить по квартире?
Подойдет ортез или гипс?

На локте огромная гемотама. Гепарин?
Тоже посоветовали в аптеке. Зачем врач?

И скажите как накачать мышцы ноги. Лфк им не подходит.

Здравствуйте. Внимательно почитал вышеизложенное. Если ни таблетированные, ни инъекционные препараты НПВС, анальгетики не дают эффект, видимо, имеем дело с гемартрозом, с которым пока не опорожнить пункцией сустава не справиться. При гемартрозах и возникает как раз усиление боли при ношении ортопедических изделий (ортез, наколенники, эластичный бинт).
В идеале выполнить пункцию сустава (такая манипуляция должна проводиться в условиях чистой перевязочной или операционной). После пункции, удаления крови сразу возникает облегчение. Поэтому настоятельно рекомендую очно показаться травматологу для осмотра с целью клинической оценки - имеется ли баллотация надколенника или нет, выполнения Рентген - контроля (возможен внутрисуставной перелом в виде отрыва межмыщелкового возвышения). Далее для оценки дальнейшей тактики рекомендовано МРТ сустава.
Попробуйте Кетопрофен – по 1 ампуле – 2мл 2 раза в сутки внутримышечно. Плюс Дексалгин. Но это не лечение. Это попытка справиться с болевым синдромом.
На места кровоподтеков - Индовазин - гель, в нем индометацин и гепарин. 2-3 раза в день.

К сожалению, на данный момент, посоветовать что-либо не могу.

Вчера вечером ездила на ренген. Сказали все в норме. Возможно пкс исскуственная слегка растянута, но это по тестам. По рентгену все ок.
В заклбчении: повреждение связочного аппарата. Гемартроза нет.

Ортопед из поликлиники уговаривает наложить шипс или ортез в режисе гипса. Но у меня 2я нога уже болит, и там артроз

Дексалгин и кетанов знаю, но сама пока колоть не могу

2 скорые юкололи кетанов, ноль эффекта

Кричу от боли. Ночью ее нет.

Помогите!!! у меня жизнь разделилась до и после паления. Такое чувство, что ломабт сустав или рубят топором

Тогда блокада препаратом Дипроспан или его аналогами, препараты на основе бетаметазона. Однократно в разведении с лидокаином 4 мл.
Нужна иммобилизация и максимальный покой для конечности по возможности.
Если связки повреждены, то иммобилизация все рано нужно. Пробуйте не туго фиксировать. Меньше, вернее исключить осевую нагрузку. Без МРТ трудно что-то еще посоветовать.

Андрей, благодарю. Полностью согласна с Вашим мнением.
Раньше колола дипроспан. Но тнперь это невощможно. Как и полная иммобилизация. На другоц ноге артроз, боли.

Выхода нет...до мрт не дойду. Прошлое не показало результата

Еще и ухаживаю за отцом инвалидом. Деменция попросила его воды налить. Запутался, стоит на балконе.

Извините

Это наш долг, как детей. Сначала родители за нами, потом мы за родителями. Это правильно. Уважение Вам.
По поводу лечения, дипроспан тогда. Больше, даже не знаю, что ещё удалённо посоветовать.
Поправляйтесь! Здоровья Вам, родителям!

Андрей, простите. Еще такой вопрос. Поставила в ортезе режим 0 градусов Это полная иммобилизация( режим гипс) В таком состоянии я могу становится на больную ногу? Вторая стала сильно болеть( артроз)
Высокая вувствительность к боли кажется ,что она сильнее даже.

Но и нога в ортезе болит.
Я могу на 120 градусов ставить? Не мобилизациы, колено сгинается и разгибается, но защищено. Жесткая фиксация

Принятый ответ

Да, сделайте максимально удобный угол. Физиологичного Вашего сгибания. Лучше не наступать, конечно. Но много всяких "но"
Поправляйтесь!