Расшифровка анализов ребенка 2 года
Добрый день! Необходима помощь в расшифровке анализов ОАМ и ОАК. Ситуация такая: девочка 2 года 7 месяцев, последние 2 недели были сопли (все как обычно, промывали, чистили, они особо не беспокоили). Вчера и позавчера были выделения на трусиках после ночного сна желтоватого цвета и стопы на ногах очень сильно шелушились (сегодня ничего нет, ни выделений, ни шелушения на стопах).Было подозрение, что эти симптомы вследствие перенесенной инфекции. Сегодня сдали анализы
Здравствуйте!
Меня зовут Анжелика Тажутдиновна.
Я врач- педиатр сервиса "спроси врача"
Для того , чтоб помочь вам, дать более развернутый ответ - приложите пожалуйста результаты анализов к вопросу пожалуйста , пока ничего не видно, если не получается обратитесь в поддержку
Жду анализы
Симптомы что вы описали могут наблюдаться на фоне болезни 🙏
Здравствуйте! Анализы прикрепила к вопросу
Посмотрела анализы.
Ниже дам более развернутый ответ
Не тревожьтесь без повода , там все в возрастной норме.
1. Гемоглобин в норме ( нет анемии)
Но ( эритроцитарные индексы ( MCV , MHC , MCHC) - снижены .
Это значит что есть признаки дефицита железа латентного
Иногда они могут снижаться и после инфекционных заболеваний
Поэтому через 2 недели , пересдайте общий анализ крови , Ферритин , СРБ и коэффициент насыщения трансферрином - если все а норме и Ферритин выше 20 - лечены не требуется
Если будут изменения - очно обратиться к врачу это требует проф приема железа в течении 3 месяцев ( советую препарат Тотема или Феррум лек , они реже всех вызывает побочные реакции в виде запора или наоборот жидкого стула )
3. Гематокрит в норме ( иногда может быть немного повышен если нарушен питьевой режим , или накануне анализа не выпили воду)
4. Лейкоциты ( это общее значение всех форм в лейкоцитарной формуле ) - в норме. Значит воспалительных процессов в организме нет. ( норма от 5 до 17)
5. Скорость оседания эритроцитов ( СОЭ) - это еще один маркер воспаления.
Он не специфический. Изолированно может повышаться по разным причинам. У детей норма до 15-20.
6. У детей до 5 лет лимфоциты выше нейтрофилов.Это нормально. Так и должно быть. ( и в процентном (%) и в абсолютном содержании( Абс)
7. Базофилы( могу быть и 0) и эозинофилы в норме. Значит признаков аллергии или глистной инвазии нет. Так же они могут повышаться при вирусных и бактериальных инфекциях
8. Моноциты в пределах возрастной нормы. Являются маркером вирусной инфекции в организме.
9. Тромбоциты и тромбоцитарные индексы ( MPV , P- CLR ) - в норме. У детей могут достигать до 500. Даже если немного повышаются это диагностически не значимо. Небольшое повышение может быть без патологических причин. В целом общий анализ крови очень переменчив , организм постоянно борется, иммунитет работает и небольшие изменения могут быть даже в течении дня!
Общий анализ мочи отличный, все в норме
Принятый ответ
Если остались вопросы - рада помочь 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, в представленном анализе показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, но снижены индексы эритроцитов-признак Латентного дефицита железа( может быть информативно сдать на ферритин-должен быть не ниже 20 и сывороточное железо ) Усилить гемодиету-продукты богатые железом ( мясо ежедневно, говядина 2 раза в неделю , печень 1 раз в неделю, греча, яблоки ), СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
ОАМ без патологии
Принятый ответ
Здравствуйте
По Представленному общему анализу крови признаков острого воспалительного процесса нет
Так как идет снижение эритроцитарных индексов в частности MCH (среднее содержание гемоглобина в эритроците )менее 25
MCV (средний обьем эритроцитов) менее 75
В таких ситуациях обычно рекомендуют сдать ферритин, так как это депо железа в организме, и обычно рекомендуют прием препаратов железа (у детей чаще всего мальтофер) с контролем анализов 1 раз в месяц
Общий анализ мочи без признаков острого спортивного процесса, как правило такой анализ является вариантом нормы
Здравствуйте.
По анализу мочи признаков воспаления нет, возможно такие выделения просто физиологические были. Ведь после перенесённых инфекций иногда выделения бывают чуть больше в норме.
В анализе крови сейчас признаков острого воспаления нет: СОЭ, общие лейкоциты, лейкоцитарная формула в норме.
Есть небольшое повышение моноцитов, что говорит о перенесённой вирусной инфекции
Уровень тромбоцитов норма, гемоглобин и эритроциты норма
📍Но, отмечается снижение эритроцитарных индексов, что может говорить о латентном дефиците железа и В таких случаях рекомендуют проконтролировать уровень железа и ферритина крови
Подскажите, ребёнок ранее наблюдался с анемией, принимали препараты железа когда-то?
Ранее анемии не наблюдалось и препараты железа не принимали
Возможно идёт снижение после перенесённой инфекции, но так как уровень железа влияет на иммунитет, рост и развитие ребёнка, то лучше проконтролировать железо и ферритин венозной крови
Хорошо, спасибо большое!
Действительно после перенесённых инфекций, особенно вирусных отмечается шелушение кожи рук или ног , В таких случаях рекомендуют наносить эмоленты (а топик, липобейз, липикар)
Принятый ответ
Будьте здоровы 🌺
Принятый ответ
Здравствуйте, ОАК без воспалительных изменений, анемии нет, но снижены эритроцитарные индексы,здесь рекомендуется сдать ферритин,если он будет снижен, тогда показаны препараты железа,тромбоциты до 500 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, остальные все показатели в пределах возрастной нормы, всё хорошо, референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся.
Оам без воспалительных изменений.
Здравствуйте. По приложенному результату ОАК - признаки перенесенной вирусной инфекции - моноциты на верхней границе нормы.
Обычно в случвях шелушения рекомендуют использовать эмоленты( липикар, липобейз,атопик 3-4 р в день ) 10 дней и провериться на дефициты: витамин Д,ферритин,сывороточное железо.
Здравствуйте!
1.Анализ крови:
-Лейкоциты- 8,26 *10^9/л это норма( верхняя граница нормы 15*10^9/л )
-лимфоциты - 4,3,
преобладают над нейтрофилами - 2,9 , -это возрастная особенность так будет до 4-5 лет
-СОЭ- 2 мм/час не ускорена( норма до 15 мм/час )
Ярких бактериальных воспалительных изменений в анализе крови нет.
-Гемоглобин- 117 г/л норма( нижняя граница нормы 110 г/л), эритроциты, эритроцитарные индексы изменены ( снижен МСН, МСНС)
Ярких признаков анемии нет, но в таких случаях рекомендуется исключить скрытый дефицит железа. Необходимо сдать кровь на ферритин- это белок, который запасает железо, а из железа строится гемоглобин. Данный показатель у деток должен быть выше 15 нг/ мл.
Сдаем данный анализ в состоянии полного благополучия, так как ферритин повышает при вирусных инфекциях, может быть ложноположительный результат.
-тромбоциты - 334 *10^9/л норма ( норма от 150 до 450- *10^9/л )
2. Анализ мочи без воспалительных изменений
Подскажите, покраснения нет на половых органах?
Болезненного мочеиспускания нет?
Покраснений нет. Болезненного мочеиспускания нет. Говорит, что ничего не болит и не чешется