Кератоз в мазке
Здравствуйте. Мама 59 лет в плановом порядке сдала цитологию. Обнаружен кератоз - это предрак? Узи малого таза в порядке. Менопауза. Жалоб нет
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю вашу тревогу, хочу сразу вас успокоить.
NILM означает отсутствие атипичных клеток, дисплазии и злокачественных процессов.
Кератоз-это процесс повышенного ороговения клеток в менопаузе из-за дефицита эстрогенов это нормальный физиологический процесс.
Не волнуйтесь, это не рак и не предрак.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не переживайте, это абсолютно нормальный результат анализа, нет никаких признаков онкологии, атипические клетки не обнаружены, с шейкой всё хорошо, такой анализ считается хорошим, всё в порядке
Принятый ответ
Здравствуйте.
Совершенно ни о каком раке или предраке при такой цитологии речи не идёт. Кератоз — это просто избыточное ороговение, не более, он не является признаком патологии, лишь порой отмечается у здоровых в том числе женщин, особенно в постменопаузе.
Скажите, сдавался ли второй обязательный в идеале анализ в рамках цервикального скрининга — ПЦР на ВПЧ высокого онкогенного риска (типы 16, 18, 31, 33, 35, 39, 45, 51, 52, 56, 58, 59, 66, 68)? Если нет, важно сдать этот анализ тоже для комплексной правильной оценки рисков и полноценного скрининга. Но пока ни о какой патологии речи совершенно не идёт, не переживайте.
Принятый ответ
Добрый день! Признаки кератоза это не предрак, это доброкачественные изменения. Это изменения в клетках эпителия под воздействие воспалительно процесса, часто хронического или после оперативного лечения шейки или из зоны рубца не шейке после родов. Основное в мазке заключение NILM означает, что атипических изменений нет. Но можно сделать еще кольпоскопию, посмотреть шейку оптикой/, но это при такой цитологии это на усмотрение лечащего врача,
Принятый ответ
Здравствуйте. Гиперкератоз - доброкачественное состояние, не онкологическое. При нем определяется избыточное утолщение рогового слоя. Однако, дополнительно можно сдать мазки на впч и пройти кольпоскопию