Ухудшились показатели крови после приема пептидов
С марта начала принимать пептиды в связи с менопаузой, цикл наладился, но вот спустя три месяца сдала кровь и повышены алт, аст и холестерин. В начале марта сдавала кровь и все было в порядке. Прошу откликнуться специалиста, кто работает с пептидами
Здравствуйте)
Для более точной интерпретации результатов анализа, прикрепить их пожалуйста к вопросу и обязательно отпишитесь )
Пептиды обладают гепатотоксичным действием , поэтому вполне могли изменить перечисленные вами показатели.
Юлия Валерьевна, во вложении анализы от марта и от июня, просто ужасные показатели. Я принимаю одновременно несколько пептидных препаратов
Не волнуйтесь , пожалуйста!
Все показатели, отражающие функцию печени( АЛТ, АСТ, ГГТ) в абсолютной норме .
Их уровень может меняться в течение дня в зависимости от многих факторов(физической нагрузки, приема пищи, времени суток и т.д) главное, что они остаются в пределах референсных значений.
Повышение холестерина требует наблюдения , возможно его рост это временная реакция в ответ на прием пептидов.
С такой ситуации рекомендуется пройти УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических изменений и соблюдать принципы средиземноморской диеты :
* Зерновые, овощи и фрукты, содержащие сложные углеводы и большое количество клетчатки, должны составлять около 60% рациона. Овощей нужно съедать ежедневно 400 г (треть в свежем виде) и 200 г зерновых продуктов.
* Преобладание в рационе растительных масел.
* Умеренное употребление молочных продуктов. 2-3 яйца в неделю (белок не ограничивается).
* Рыбы, курица и индейка-это продуктами выбора, а постная говядина в рационе должна занимать второе место.
* Количество соли минимальное.
Так же если имеются вредные привычки ( алкоголь , курение ) , стоит отказаться , либо свести к минимуму .
И ввести физическую нагрузку в привычный образ жизни .
Через 2-3 месяца липидограмму повторить в динамике.
Юлия Валерьевна, меня смущает, что именно после начала приема пептидов у меня так повысились показатели, а должно быть наоборот, но я принимаю несколько одновременно. До этого всегда были показатели практически в два раза меньше. Подскажите, пожалуйста, если бы были проблемы серьезные с печенью и другие показатели были бы плохими? Очень волнуюсь
О какой-либо патологии печени мы начинаем думать только тогда, когда показатели повышаются больше чем в 2-3 раза .
То есть, даже повышение до 2х норм (примерно 60) , дополнительного обследования зачастую не требуют и это не говорит о патологических процессах .
Юлия Валерьевна, правильно ли я понимаю, что Вы считаете из-за пептидов такое возможно и Вы бы не рекомендовали бы? Мне врач ответил, что такое бывает когда организм перестраивается. Просто с приливами пептиды мне очень помогли и даже цикл вернулся
Да, повышение печеночных ферментов из-за пептидов возможно.
Но в вашем случае этого не наблюдается и это очень хороший знак .
Повышение уровня холестерина также могло произойти на фоне приема пептидов.
Но, если опираться на ваши анализы 3х месячной давности , уже на тот момент был повышен холестерин .
Поэтому, изначально повышение его уровня могло возникнуть совсем по другой причине , а прием препаратов только усилил это .
Юлия Валерьевна, стоит ли дальше продолжать их пить? Имели Вы опыт с ними? Мне консультанты рекомендуют пропить полный курс
Юлия Валерьевна, он у меня иногда в норме был, иногда чуть повышался, но такого не было
Принятый ответ
Да, на данный момент продолжайте принимать пептиды, так как по анализам ничего критичного нет.
Но модификация образа жизни в таком случае обязательна .
Здравствуйте.
Повышение холестерина может быть по нескольким причинам и зависит от пола и возраста
1) нарушения работы жёлчного пузыря- рекомендуется вы быполнить УЗИ органов брюшной полости.Далее возможно назначение препарата Урсосан 250-500 мг вечером 1-3 месяца.
Могут влиять лекарственные препараты ( уточните какие именно препараты принимаете)
2) наследственная гиперхолестеринемия- в таком случае плановое Узи сосудов головы и шеи, при наличии атеросклеротических бляшек- прием статинов.
3) Гормональные сбои в организме,лечение гормональными препаратами( в том числе период менопаузы, предменопаузы)
Так де рекомендуется соблюдение Средиземноморской диеты
Здравствуйте!
В анализах крови отмечается повышение общего холестерина и ЛПНП , так называемый «плохой холестерин».
Причины: нерациональное питание, патология печени и желчного пузыря (дискинезия, застой желчи).
В таких случаях рекомендуют:
-узи брюшной полости (исключить вышеописанные патологии)
-уздг бца (узи сосудов шеи) - исключить отложение холестериновых бляшек в сосудах шеи и развитие атеросклероза.
-узи сердца - оценить риск сердечно-сосудистых осложнений.
Соблюдать гипохолестериновую диету (направленную на снижение уровня холестерина) и принимать омега 3 1000 мг (например, тройная омега 3 от солгар или омакор 1000мг),
увеличить двигательную физическую активность,
далее контроль показателей через 3 месяца.
При выявлении атеросклероза назначаются статины.
Печеночные показатели (АЛТ, АСТ) в пределах нормы, не волнуйтесь.