Менопауза ( выделения)

Здравствуйте. Мне 52 года, принимала1 год клайру,так как был эндометриоз,делали гистероскопию, мазки были в норме, затем перевели на Фемостон конти,пропила 8 месяцев, было всё нормально, правда отекала сильно, затем началась мазня коричневого цвета, сказали сдать на онкоцитологию и обычный мазок, все анализы в норме, узи тоже в норме. Сказали допить и перейти на Анжелик, 1 пачку пропила было норм, со второй пачки вот уже как месяц опять началась мазня.один врач сказал перейти на Анжелик микро, другой вернулся к клайре. Что мне делать?. А другой врач отправляет на гистероскопию. Сегодня была на узи, прикрепляю. Беспокоит именно выделения коричневого цвета ежедневно не обильно. С чем это связано и что в итоге принимать .? Спасибо

Нет
52 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга! Появление Кровянистых выделений в менопаузе всегда настораживает врача. По рекомендациям, если Эндометрий менее 4 мм и нет факторов риска гиперплазии Эндометрия (ожирение, сахарный диабет, гипертония), можно оставить на наблюдение, без гистологического исследования. При Кровянистых выделениях на фоне менопаузальной гормонотерапии рекомендуют снизить дозировку эстрогена, то есть перейти на Анжелик микро, если на фоне Анжелик микро, то есть на фоне снижения дозировки эстрогена будет ухудшение самочувствия менять препарат, из того что доступно это эстрожель на кожу+утрожестан/дюфастон или спираль мирена в матку. Как вариант можно рассмотреть переход на тиболон, препарат относящийся к Менопаузальной гормонотерапии, обладающий эстроген гестагенным действием. Если на фоне тиболон/Анжелик микро будут сохраняться Кровянистые выделения тогда да, делать гистероскопию. Клайра точно нет, в первую очередь это контрацепция, которая сейчас Вам не показана. По итогу, учитывая тонкий Эндометрий пробовать переход на Анжелик микро или тиболон, жалоб нет продолжаете прием, выделения сохраняются идете на гистероскопию, выделений нет но самочувствие ухудшилось переходите на эстрожель/Прогестерон.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Клайра это гормональный контрацептив. Он снижает уровень половых гормонов тем самым блокирует руля цию. Снижение уровня половых гормонов приводит к снижению активности эндометриоза
Фемостон и Анжелик это препараты для заместительной гормональной терапии. Они не обладают контрацептивным эффектом. Повышают уровень половых гормонов у женщин.
Это абсолютно разные две группы препарат. Не может быть выбора принимать гормональные контрацептивы или заместительную гормональную терапию.

Если у вас нет жалоб на приливы, потливость, скачки давления, какие-то другие климактерические симптомы рекомендую отменить все препараты. И просто понаблюдать. В период менопаузы эндометриоз себя никак не проявляет. Заместительную гормональную терапию назначают только в случае климактерического синдрома или раннего истощения яичников

Здравствуйте .Когда я перестала принимать Клайду ,у меня начались и приливы и перепады настроения и бессонница ,поэтому мне назначили згт ,вы предлагаете пока не принимать ничего ?Апочему тогда у меня идет мазня ,мне не подходит препарат?И по поводу гистероскопия, мне её не делать?

Эндометриоз тела матки это гормонзависимое заболевание. Прием заместительной гормональный терапии на фоне эндометриоза может провоцировать кровянистые выделения.
С большой вероятностью если отменить все препараты кровянистых выделений не будет

Принятый ответ

Доброго времени суток , Ольга!!!

Ознакомилась внимательно с описанной ситуацией и вложенным файлом.
Есть вопросы.

Помимо всего описанного, Как вы в целом себя чувствуете ? Не «скачет» ли давление ? Бывают ли приливы ? Или еще что-то?

Простите, не туда ответ

На препарате чувствую себя хорошо. По жизни гипертоник

Принятый ответ

Здравствуйте.
По УЗИ всё спокойно: эндометрий тонкий, без признаков опасных изменений, очагов или полипов нет. Такие мажущие выделения не редкость при гормонозаместительной терапии, особенно если недавно меняли препарат(был переход с Фемостона на Анжелик), что могло спровоцировать адаптационную «мазню». Аденомиоз, также может вызывать такие выделения, даже при тонком эндометрии.
Анжелик действует иначе, чем Клайра, и кому-то он подходит, а кому-то — нет. Анжелик Микро вариант с меньшими дозами, тоже возможен, если хочется остаться на этом препарате, но снизить побочные эффекты вроде отёков и выделений. Если готовы немного подождать, то можно ещё 1–2 месяца понаблюдать на Анжелик, иногда организм адаптируется, это безопасно.
Гистероскопия сейчас не обязательна, УЗИ и мазки в норме. Но если выделения будут сохраняться более 2х месяцев или усилятся, её стоит рассмотреть просто для полного спокойствия.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь вероятнее всего кровянистые выделения у вас образовались на фоне смены приема гормональных препаратов, так называемый адаптационный период. В целом если по узи ничего критичного нет, то это может быть вариантом нормы. Если мажущие выделения доставляют дискомфорт можно принимать Транексам по 500 три раза в день до чистой прокладки. Самое главное следить за количеством выделений, прокладка не должна заполняться полностью быстрее чем за 1,5-2 часа.
В среднем адаптационный период может длиться в течение 3-4 месяцев, иногда бывает до полугода.

Если выделения будут мазать более четырех пачек, то значит препарат вам не подошёл и нужно будет перейти на другой.

Здравствуйте. Если есть приливы и другие климактерические симптомы , то препаратом выбора является згт. Если менструации не было более года, то тогда назначается монофазные згт(фемосто Конти или Анжелик, фемостон мини или Анжелик микро), если менструации были менее года назад, то назначается циклическая згт(фемостон-1 или фемостон-2). В вашем случае выделения могут быть связаны или с эндометриозом или с адаптацией организма к новому препарату. Подскажите когда у вас была последняя мерструация? Какие жалобы были первоначально?

2024 Год сидела на клайре,подобие менструации были 3 дня скудных коричневых выделений, затем сделали узи, сказали фолликул нет ,эндометрий тонкий , все хорошо.поэтому я не могу сказать когда у меня закончились месячные Прекращаем пить. Недели 2 начались приливы и все остальные прелести, мне назначили Фемостон Конти.пропила его 7 месяцев,никаких выделений не было, а потом началась мазня , мазало наверное больше недели, я здала все анализы, узи, перевели на Анжелик, почти допила и началась опять мазня и целый месяц идет, само состояние не беспокоит, приливов нет, настроение хорошее.вы пишите связано с эндометриозом, но по узи его нет.

Если мазня идет месяц, в таком случае лучше пока отменить все лечение и понаблюдать за выделениями и толщиной эндометрия. Если выделения так и продолжатся, то тогда показана рдв, гистероскопия.