Длительные месячные у ребенка

Добрый день!у ребенка 12 лет со 2 января мажущие выделения,с числа 10 начались месячные,17 числа легла в стационар,кололи транексам ,особо не помог,но выделения уменьшил,эндометрий был 10 мм Выписали,сказали продолжить транексам Отвела ребенка к платному гинекологу,она посмотрела узи и сказала что эндометрий 14 мм и транексамом останавливать не нужно а нужно начать пить дюфастон 5-7 дней по 2 т 2 раза в день И как начали принимать ,пошли обильные месячные Сейчас выходные Я переживаю,что это? Эндометрий выходит?иди все таки транексам нужно было оставить?

30 лет
24 Января ·Просмотров: 83·Диана

Принятый ответ

Здравствуйте, Диана.
Обычно после приёма Дюфастона отторгается эндометрий, поэтому усиление кровянистых выделений это естественная реакция на прием препарата.
Если наполняется полностью большая прокладка за два часа и менее, то в таких случаях рекомендуется обратиться в стационар.
Если объём кровотечения меньше, но всё же обильные, что естественно, так как эндометрий был пышный, то в таких случаях рекомендуется принимать Транексам 500 мг 3 р/сутки-3-5 дней.
А также выполнить контроль узи на 5-7 день от начала обильных кровянистых выделений для оценки толщины эндометрия

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Юлия Олеговна, а не большая доза 500 транексам для 12 лет?
Можно принимать дюфастон и транексам вместе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Юлия Олеговна, еще подскажите пожалуйста,дюфастон начали принимать вчера ,то есть на данный момент выпили 3 таблетки ,когда кровотечение должно уменьшиться?

Дюфастон при начале обильных менструаций рекомендуется в таких случаях отменить . Транексам детям назначается с гемостатической целью в дозе 25 мг/кг массы тела 3 р/сутки, в среднем 500 мг 3 р/сутки, в меньшей дозировке он просто будет не эффективен.
Какой вес у девочки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Юлия Олеговна, 39 кг,худенькая

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Юлия Олеговна, если отменить пойдет ведь еще обильнее ?

Да, тогда по 500 мг 3 р/сутки, по формуле получается дозировка выше, но обычно рекомендуется 500 мг 3 р/сутки у подростков

Да, менструации могут стать обильнее на отмену, для этого и необходим Транексам.
Но Дюфастон при дальнейшем приёме будет препятствовать отторжению эндометрия, что может привести к более длительным кровянистым выделениям. Дюфастон обычно в таких случаях рекомендуется именно с целью отторжения эндометрия, и как только менструации наступают он отменяется

Принятый ответ

Здравствуйте.
Назначение дюфастона в подобной ситуации спорно, но если его уже принимаете, отмена может повлечь еще большее усиление выделений.

Сейчас есть смысл продолжить прием дюфастона до 10 дней курса, возобновить прием транексама 500 мг трижды в сутки 4 дня. Дюфастон нормализует секреторные процессы эндометрия, Транексам уменьшит кровопотерю, не повлияв на отторжение эндометрия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Наталья Александровна, менструация началась обильная ,сейчас начать транексам?
Дюфастон принимаем только второй день
Когда уменьшается кровотечение?

Да, сейчас начать. Легче станет на 2 день приема транексама. Дюфастон довести до 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Наталья Александровна, сколько принимать транексам?если для ее веса 500 это много

Каков вес и рост?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Наталья Александровна, рост 140 вес 39

Можно 250 мг трижды в сутки 4 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Наталья Александровна, хорошо спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
В такой ситуации важно оценивать объём кровопотери (сколько прокладок, как быстро наполняются);

Если прокладка полностью пропитывается за 1 час и такое длится 2-3 часа подряд, появляется выраженная слабость, головокружение, бледность, падает давление, учащается пульс - то это, конечно, требует вызова скорой помощи.

Если выделения не столь обильные, то можно ограничиться приемом Транексама.

По поводу Дюфастона: он подготавливает эндометрий к отторжение (секреторно трансформирует его) и обычно выделения начинаются на фоне отмены препарата, хотя могут и во время приема, как в вашем случае.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Диана, понимаю ваше беспокойство. В 12 лет такие затяжные и обильные менструации чаще всего связаны с незрелостью гормональной регуляции, это распространённая ситуация в первые годы после начала месячных. Утолщённый эндометрий действительно «отторгается», поэтому на фоне начала дюфастона кровотечение могло усилиться, это ожидаемая реакция. Дюфастон как раз помогает эндометрию правильно завершить цикл. Транексам останавливает кровь, но не решает гормонную причину, поэтому его не всегда продолжают. В таких ситуациях обычно рекомендуют оценивать не только факт кровянистых выделений, но и общее состояние ребёнка: слабость, головокружение, бледность. Если состояние стабильное, это не экстренная ситуация. В ближайшие дни желательно очно связаться с лечащим врачом для контроля и корректировки терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте!
К сожалению такая ситуация не редкость, на фоне становления менструации могут быть обильные кровянистые выделения. Важно чтобы прокладка не заполнялась быстрее чем за 1,5-2 часа что расценивается как маточное кровотечение, можно подобрать адекватный комбинированный контрацептив с целью профилактики кровотечений. На данном этапе рекомендуется продолжать прием транексамовой кислоты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Резеда Венеровна, добрый вечер,пьем дюфастон уже 3 день и транексам 2 день
Но менстуация так же продолжает,единственное под действием транексама стала меньше выделений
У нас врачи по разному говорят
Один назначил дюфастон,другой сказал,что этого не нужно было делать и надо было начать прием препарата линденет вроде так называется