Сыпь на коже

У ребенка 9 лет с атопическим дерматитом появились высыпания на коже, приблизительно около 1 месяца назад. Комфодерм не помог, обратились к дерматологу, сказал что это контагиозный моллюск, предложил дома выдавить пинцетом или обратиться в процедурный кабинет. Там сказали обработать стопмолюском и все пройдёт. После обработки на коже появились язвочки. Обратились к другому дерматологу. Он сказал, что нужно было сделать соскоб, сейчас картина размыта и это проявление атопического дерматита. Назначил кларитин, адвантан и полисорб. Сейчас появились новые высыпания, старые заживают, а некоторые остаются без изменений. Что это может быть за высыпания?

Атопический дерматит
9 лет
22 Февраля ·Просмотров: 73·Людмила, Липецк

Принятый ответ

Добрый день. На коже вероятнее всего проявления контагиозного моллюска ,доброкачественного вирусного дерматоза, который передаётся контактным путем
В таких случаях рекомендуют удаление при помощи пинцета с последующей обработкой на очном приёме дерматолога.Детские коллективы до заживления не посещать .
После применения стопмоллюска и должны образоваться язвочки,далее в этих местах моллюск должен пройти

Но гораздо быстрее и проще удалить пинцетом,но никак не самостоятельно

Принятый ответ

Людмила, Здравствуйте!
Ознакомилась с анамнезом и фотографиями.

В подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем наличие на коже таких высыпаний , которые называются
Контагиозный моллюск. Можно подтвердить это при помощи дерматоскопии (быстро и безболезненно).

Это часто встречаемая вирусная кожная инфекция, преимущественно поражающая детей

❔Причина: вирус поражает поверхностные слои кожи, не распространяясь внутрь организма через кровь и тд

● контагиозный моллюск обычно встречается у детей, но также может возникать у взрослых.
-Вирус передается через прямой контакт с кожей, через предметы (например, полотенце или бритва, чужая одежда), можно заразиться в бассейне
-часто поражает кожу детей с атопическим дерматитом из-за нарушения у них кожного барьера
-Инкубационный период заразного моллюска составляет от двух до шести недель.

●🚑КЛИНИКА - одиночные или несколько небольших папул цвета кожи с центральным вдавлением в виде «пупка» и белым содержимым внутри
-Люди с иммуносупрессией имеют повышенный риск более крупных поражений и более распространенного заболевания

Также хочу отметить, что высыпания могут пройти самостоятельно, но часто на это необходимо время от нескольких месяцев до года.

В подобных ситуациях обычно
рекомендуется :

1.очный осмотр врача дерматолога
2. Можно удалить при помощи пинцета механическим путем стерильным пинцетов (возможно проведение под местной анестезией)-самое оптимальное-быстро и эффективно, делает дерматолог
3.криотерапия (прижигание жидким азотом)
4.при помощи раствора СтопМоллюск

Рада буду ответить на Ваши вопросы!

Принятый ответ

Здравствуйте! На представленных фото действительно похоже на Контагиозный моллюск-это вирусное заболевание.
• Оно проявляется в виде небольших, плотных, округлых узелков на коже, которые могут иметь вдавленную серединку.
• Обычно такие узелки безболезненны, но их количество может увеличиваться, и они могут распространяться на разные участки тела.
• Заражение происходит при прямом контакте с больным человеком или через предметы, которыми он пользовался, например полотенца.
• Это заболевание чаще встречается у детей, но может развиваться и у взрослых, особенно у людей с ослабленным иммунитетом.

Рекомендуется очный осмотр дерматолога для проведения дерматоскопиии образования с последующим удалением.

Лучший вариант -это выскабливание кюреткой у дерматолога
Альтернатива: криодеструкция .
Домашние способы обычно мало эффективны и не безопасны .
Стоп моллюск используют, но нужно быть крайне аккуратно ,так как можно обжечь кожу.
Купать только под душем.
Стирать одежду при высокой температуре.
Гладить все вещи с двух сторон
Нельзя расчесывать, выдавливать.
Отдельное полотенце, мочалки (вирус передаётся контактно).

Принятый ответ

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото могу предположить, что
Это контагиозный моллюск - вирусной природы
Появляется на фоне ослабления иммунитета
В подобных ситуациях обычно рекомендуют
Выполнить осмотр в дерматоскоп на очном приеме дерматолога
После этого удалить пинцетом/методом Сургитрон/электрокоагуляцией
Не рекомендую удалять в домашних условиях
Главное:
Не травмировать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото элементы напоминают контагиозный моллюск. Контагиозный моллюск - это вирусное заболевание, заражение обычно происходит через микротравмы при контакте с зараженной кожей (часто бывает у детей) или через зараженные предметы ( игрушки, в бассейне, аквапарке, спортзале), при снижении иммунитета. Все же на атопический дерматит вероятнее всего не похоже

Обычно в подобных случаях рекомендуют очный осмотр врача с удалением, так как элементы могут начать распространяться. Стопмоллюск также часто оказывается неэффективным. Также важно отметить, что контагиозный моллюск может пройти со временем самостоятельно